Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серия изделий- см.Типоразмерный ряд изделий






Сертификат - письменное свидетельство, удостоверяющее что-либо. (МДС 12-9.2001)

Сертификат (в области связи) - документ, подтверждающий, что надлежащим образом идентифицированные оборудование или услуга связи соответствуют требованиям нормативных документов. ([75])

Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям. (СНиП 12-03-2001); - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу. (РДС 10-231-93)

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) - документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда. ([06], [20])

Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата. ([57])

Сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. ([81]); - процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям. ([87], РДС 10-231-93)

 

Примечание: При указании объектов сертификации используют термины " товары, работа, услуги".

 

Сертификация производства - официальное подтверждение органом по сертификации или другим специально уполномоченным органом наличия необходимых и достаточных условий производства продукции (исполнения данных услуг), обеспечивающих стабильность требований к ней, заданных в нормативных документах и контролируемых при сертификации. (РДС 10-231-93)

Сертификация энергопотребляющей продукции по показателям энергетической эффективности - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме соответствие показателей энергетической эффективности продукции установленным требованиям. (ГОСТ Р 51380-99)

Сети электросвязи - технологические системы, обеспечивающие один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания. ([75])

Сетка колонн - совокупность линий на горизонтальной основной координационной плоскости, определяющих размеры шага колонн в двух направлениях плана (в направлении модульных пролета и шага). (ГОСТ 23838-89)

Сеть почтовой связи - совокупность объектов почтовой связи и почтовых маршрутов. ([22])

Сеть связи общего пользования - составная часть взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, открытая для пользования всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано. ([75])

Сечение - изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. (ГОСТ 2.305-68)

Сигнализаторы (оповещатели) опасности - специальные элементы, встроенные в поверхность или прикладываемые к поверхности пешеходной дорожки или другим элементам для предупреждения людей с ослабленным зрением или слепых об опасностях на их пути. (СП 31-102-99)

Сила тяжести Земли - геод. равнодействующая силы тяготения Земли и центробежной силы ее вращения около своей оси. (ГОСТ 22268-76)

Силовая линия поля силы тяжести Земли - геод. пространственная кривая, в каждой точке которой ее касательная совпадает с направлением действия силы тяжести Земли. (ГОСТ 22268-76)

Силовое воздействие - воздействия, под которыми понимаются как непосредственные силовые воздействия от нагрузок, так и воздействия от смещения опор, изменения температуры, усадки и других подобных явлений, вызывающих реактивные силы. (ГОСТ 27751-88)

Символика - мгн. информация для посетителей, воспроизводимая тактильным или графическим способом. (СП 31-102-99)

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. ([51])

Система автоматического пенного пожаротушения - включает резервуары для воды и пенообразователя, насосную станцию, подводящие растворопроводы с пожарными гидрантами, узлы управления, а также установленные на резервуарах и в зданиях генераторы пены с питающими и распределительными трубопроводами для подачи раствора пенообразователя к этим генераторам, средства автоматизации. (СНиП 2.11.03-93)

Система волн - гидротех. ряд последовательных волн, имеющих одно происхождение. (СНиП 2.06.04-82)

Система газоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа. ([30])

Система единиц физических величин (система единиц) - совокупность основных и производных единиц, относящихся к некоторой системе величин и образованная в соответствии с принятыми принципами. (СН 528-80)

Система застежки пояса - оснаст. элементы пояса, обеспечивающие фиксацию несущего ремня на талии человека: пряжка, противоположный к месту установки пряжки конец несущего ремня и шлевки. (ГОСТ Р 50849-96)

Система качества - совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством. (РДС 10-231-93)

Система коммунального теплоснабжения - жкх. совокупность объединенных общим производственным процессом источников тепла и (или) тепловых сетей города (района, квартала), другого населенного пункта, эксплуатируемых теплоснабжающей организацией системы жилищно-коммунального хозяйства, получившей соответствующие специальные разрешения (лицензии) в установленном порядке. (МДС 41-3.2000)

Система местных отсосов - вент. система местной вытяжной вентиляции, к воздуховодам которой присоединяются местные отсосы. (СНиП 2.04.05-91)

Система органов исполнительной власти Российской Федерации единая - в области регулирования градостроительной деятельности, это система, в которую входят Федеральный орган архитектуры и градостроительства и органы архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. ([323])

Система пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. ([76]); - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожара и ущерба от него. (ГОСТ 12.1.004-91)

Система предотвращения пожара - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара. (ГОСТ 12.1.033 - 81)

Система проектной документации для строительства (СПДС) - комплекс нормативных организационно-методических документов, устанавливающих общетехнические требования, необходимые для разработки, учета, хранения и применения проектной документации для строительства объектов различного назначения. (ГОСТ 21.001-93)

Система противопожарной защиты - совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него. (ГОСТ 12.1.033-81)

Система сертификации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия. (РДС 10-231-93)

Система сертификации однородной продукции - система сертификации, относящаяся к определенной продукции, процессам или услугам, для которых применяются одни и те же конкретные стандарты и правила и та же самая процедура. (РДС 10-231-93)

Система средств информации (информационные средства) - мгн. совокупность носителей информации, обеспечивающих для МГН своевременное ориентирование в пространстве, способствующих безопасности и удобству передвижения, а также информирующих о свойствах среды жизнедеятельности. (СНиП 35-01-2001)

Система физических величин (система величин) - совокупность физических величин, связанных между собой зависимостями. (СН 528-80)

Систематическое отклонение геометрического параметра (систематическое отклонение размера) - разность между средним и номинальным значениями геометрического параметра. (ГОСТ 21778-81)

Системы инженерной защиты территории от затопления и подтопления - гидротехнические сооружения различного назначения, объединенные в единую территориальную систему, обеспечивающую инженерную защиту территории от затопления и подтопления. (СНиП 2.06.15-85)

Ситуация экологическая - сочетание условий, процессов и обстоятельств природного и техногенного характера, обусловливающих состояние природных или природно-технических систем. (СП 11-102-97)

Скат - наклонная поверхность кровли. (ВСН 35-77)

Скит - храм. отделение монастыря, предназначенное для аскетической жизни монахов, включающее в свой состав храм или часовню и монашеские кельи. (СП 31-103-99)

Склады нефти и нефтепродуктов - комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. (СНиП 2.11.03-93)

Скользящий съезд - передвижной железнодорожный путь, применяемый в карьерах для отработки нижнего горизонта, когда устройство въездной траншеи на этот горизонт экономически нецелесообразно. (СНиП 2.05.07-91)

Скорость волны - гидротех. скорость перемещения гребня волны в направлении ее распространения. (СНиП 2.06.04-82)

Скорость выдвижения грузозахватного органа - максимальная скорость горизонтального перемещения грузозахватного органа. (ГОСТ 4.22-85)

Скорость движения воздуха - осредненная по объему обслуживаемой зоны скорость движения воздуха. (ГОСТ 30494-96)

Скорость нарастания давления взрыва - производная давления взрыва по времени на восходящем участке зависимости давления взрыва горючей смеси в замкнутом сосуде от времени. (ГОСТ 12.1.044-89)

Скорость окисления загрязняющих веществ активным илом - масса органических веществ, окисляющих 1 г беззольного вещества активного ила за 1 ч. (ГОСТ 25150-82)

Скорый фильтр для очистки воды - фильтр для очистки воды, работающий при скорости фильтрования 5-15 м/ч. (ГОСТ 25151-82)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.