Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное опробование оборудования - см.Период комплексного опробования оборудования






Комплект мобильных (инвентарных) зданий и сооружений - совокупность мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, необходимых для организации строительной площадки. (ГОСТ 25957-83)

Комплектно-блочный метод монтажа - организация монтажа оборудования и трубопроводов с максимальным переносом работ со строительной площадки в условия промышленного производства с агрегированием оборудования, трубопроводов и конструкций в блоки на предприятиях-поставщиках, а также на сборочно-комплектовочных предприятиях строительной индустрии и строительно-монтажных организаций с поставкой на стройки в виде комплектов блочных устройств. (СНиП 3.05.05-84)

Комплектное изделие - законченное сборкой изделие, удовлетворяющее требованиям соответствующих стандартов или технических условий и имеющее в составе своей конструкции встроенные элементы, а также общую оболочку и (или) каркас. (ГОСТ 15150-69)

Комплектующее оборудование - поставляемые отдельно или вместе с основной единицей оборудования вспомогательные узлы, агрегаты и механизмы, монтируемые на основном оборудовании или рядом с ним, без которых невозможно использование оборудования по назначению. (МДС 81-29.2001)

Композиционная добавка к цементу - добавка, состоящая из смеси двух и более минеральных добавок. (ГОСТ 30515-97)

Компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. ([04]); - составные части экосистем: воздух, поверхностные и подземные воды, недра (включая грунты, горные породы), почвы, растительный и животный мир. (СП 11-102-97)

Конвейер - машина непрерывного действия для перемещения сыпучих, кусковых или штучных массовых грузов. (СНиП 2.05.07-91)

Конвейерный транспорт - вид промышленного транспорта, использующий конвейеры. (СНиП 2.05.07-91)

Кондиционирование воздуха - автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения главным образом оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей культуры со средней необеспеченностью для следующих классов кондиционирования воздуха: первого - в среднем 100 ч/г при круглосуточной работе или 70 ч/г при односменной работе в дневное время; второго - в среднем 250 ч/г при круглосуточной работе или 175 ч/г при односменной работе в дневное время; третьего - в среднем 450 ч/г при круглосуточной работе или 315 ч/г при односменной работе в дневное время. (СНиП 2.04.05-91)

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности. ([55]); - единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя земельный участок в установленных границах и расположенные на указанном участке жилое здание, иные объекты недвижимости и в котором отдельные предназначенные для жилых или иных целей части (помещения) находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а другие части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности. ([83])

Кондуктор - оснаст. пространственное монтажное приспособление, обладающее собственной устойчивостью и служащее для временного закрепления и выверки одного или группы элементов конструкций. (ГОСТ 24259-80)

Конек - верхнее горизонтальное ребро крыши, образующее водораздел. (ВСН 35-77)

Конкретная продукция - марка (модель, тип) продукции, характеризующаяся определенными конструктивно-технологическими решениями и конкретными значениями показателей ее целевого (функционального) назначения. (ГОСТ 2.116-84)

Конкурс - способ выявления поставщика (исполнителя) товаров (работ, услуг) для государственных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта. ([26])

Конкурс инвестиционный закрытый - участниками выступают юридические и физические лица, получившие приглашение на участие в конкурсе, круг которых определен организатором конкурса. ([354])

Конкурс инвестиционный открытый - участниками выступают любые заинтересованные юридические или физические лица. ([354])

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия. ([42])

Конкурсный управляющий - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Федеральным законом. ([42])

Консервация оборудования - подготовка оборудования с проведением мероприятий защиты его от коррозии (покрытие антикоррозийными смазками) и повреждений (обертки и упаковки) для длительного хранения на складах и стройках. (МДС 81-29.2001)

Конструктивная вставка - вставка, вызванная конструктивной необходимостью, в том числе в местах деформационных (температурных, осадочных) швов. (ГОСТ 23838-89)

Конструктивный размер - проектный размер строительной конструкции, изделия, элемента оборудования, определенный в соответствии с правилами МКРС. (ГОСТ 28984-91)

Конструкторский документ исполнения - конструкторский документ, содержащий ссылку на базовый документ и дополнительные данные об исполнении изделия. (ГОСТ 2.113-75)

Конструкция строительная - часть здания, сооружения определенного функционального назначения, состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ. Строительная конструкция выполняет в здании (сооружении) несущие, ограждающие или другие функции, либо совмещает некоторые из них (фундамент, стена, перекрытие, лестница, пол, воздуховод, санитарно-технический узел, колодец, резервуар и т.д.). ([92])

Консультационная организация - физическое или юридическое лицо, предоставляющее Застройщику или Заказчику помощь и консультацию в специализированных сферах деятельности. (МДС 12-9.2001)

Контактная линия - участок контактной сети, относящийся к одному трамвайному или троллейбусному пути одного направления. (СНиП 2.05.09-90)

Контактная подвеска - эл.трансп. система подвешивания контактного провода (проводов) к поддерживающим устройствам. (СНиП 2.05.09-90)

Контактная сеть - совокупность устройств (опорные устройства, поддерживающие устройства, контактные подвески, специальные части, арматура), служащих для подведения электроэнергии непосредственно к токоприемнику подвижного состава. (СНиП 2.05.09-90)

Контрагент - одна из сторон договора. ([358])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.