Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическая засечка- см.Засечка






Геодезическая и картографическая деятельность (деятельность в области геодезии и картографии) - научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в области геодезии и картографии. ([62])

Геодезическая контрольно-измерительная аппаратура (КИА) - комплекс геодезических приборов и оборудования, используемых при проведении натурных геодезических наблюдений за деформациями зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород. (СП 11-104-97)

Геодезическая основа для строительства - совокупность пунктов (точек) геодезических сетей на территории изысканий (районе, площадке, участке, трассе), используемых при осуществлении строительной деятельности и включающих государственные, опорные и съемочные геодезические сети, а также пункты геодезической разбивочной основы. (СП 11-104-97)

Геодезическая привязка - определение положения закрепленных на местности точек, зданий и сооружений и их элементов в принятых системах координат и высот. (СП 11-104-97)

Геодезическая сеть - сеть закрепленных точек земной поверхности, положение которых определено в общей для них системе геодезических координат. (ГОСТ 22268-76)

Геодезическая сеть сгущения - геодезическая сеть, создаваемая в развитие геодезической сети более высокого порядка. Примечание: Частным случаем геодезических сетей сгущения являются сети, представляющие собой связующее звено между государственной геодезической сетью и съемочными сетями. (ГОСТ 22268-76)

Геодезическая сеть специального назначения (специальная геодезическая сеть) - разновидность опорных геодезических сетей, в которой плотность, точность определения положения и условия закрепления на местности геодезических пунктов устанавливаются в программе инженерных изысканий на основании расчетов для конкретных объектов строительства. (СП 11-104-97)

Геодезическая широта - угол, образованный нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке и плоскостью его экватора. (ГОСТ 22268-76)

Геодезические и картографические работы - процесс создания геодезических и картографических продукции, материалов и данных. ([62])

Геодезические координаты - три величины, две из которых характеризуют направление нормали к поверхности земного эллипсоида в данной точке пространства относительно плоскостей его экватора и начального меридиана, а третья является высотой точки над поверхностью земного эллипсоида. (ГОСТ 22268-76)

Геодезический азимут - двугранный угол между плоскостью геодезического меридиана данной точки и плоскостью, проходящей через нормаль в ней и содержащей данное направление, отсчитываемый от направления на север по ходу часовой стрелки. (ГОСТ 22268-76)

Геодезический базис - линия, длина которой получена из непосредственных измерений и служит для определения длины стороны геодезической сети. (ГОСТ 22268-76)

Геодезический зенит - точка пересечения нормали к поверхности земного эллипсоида с небесной сферой. (ГОСТ 22268-76)

Геодезический знак - устройство или сооружение, обозначающее положение геодезического пункта на местности. (ГОСТ 22268-76)

Геодезический пункт - пункт геодезической сети. (ГОСТ 22268-76)

 

Примечание: Геодезическому пункту может быть присвоено название, характеризующее метод определения его положения, например, пункт триангуляции.

 

Геодезический ход - геодезическое построение в виде ломаной линии. (ГОСТ 22268-76)

 

Примечание: Геодезические ходы классифицируют по виду применяемых приборов (например, тахеометрический ход, нивелирный ход); по геометрическим особенностям (например, замкнутый ход).

 

Геодезическое зенитное расстояние - угол между направлениями на геодезический зенит данной точки и на другую точку. (ГОСТ 22268-76)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.