Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснационализация хозяйственной деятельности. ТНК – международные предпринимательские объединения, составляющие коммуникационный каркас мирового хозяйства.






ТНК – международные предпринимательские объединения, составляющие коммуникационный каркас мирового хозяйства.

Мощную экономическую силу, которая связывает национальные хозяйства и определяет экономическое развитие соответствующих стран и мира в целом, представляют собой в настоящее время транснациональные корпорации. Под таковым понимаются международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения наивысшего результата – прибыли.

Различают ТНК и МНК (т.е. транснациональные и многонациональные компании), причем последний термин используется для того, чтобы обозначить преобладающую привязанность компаний к стране своего происхождения (по объему деятельности, связям с деловыми и политическими кругами, сосредоточению научных исследований и т.п.), тогда как сфера действий и «адрес» ТНК – весь мир. Это действительно глобальные, космополитические компании. В других случаях под многонациональными все чаще подразумевают такие компании, ядро которых образует капитал двух или трех стран, в отличие от обычных ТНК с контролирующим капиталом однонационального происхождения.

Если в конце XIX века завершился процесс замещения локальных хозяйственных системе национальными экономиками, то в последнее десятилетие XX в. Произошло их частичное растворение в мировой хозяйственной системе. Возникают совершенно новые формы взаимодействия и взаимозависимости государств. Процесс формирования новых экономических отношений непосредственно связан с информационной революцией и технологической трансформацией индустриально развитых стран.

Развитие ТНК приводит к тому, что глобальная экономика становится самовоспроизводящейся системой, процесс регулирования перемещается с национального уровня на глобальный. Только мировой рынок обладает достаточно эффективными механизмами регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства.

До глобализации национальное хозяйство каждой страны представляло собой самовоспроизводящуюся систему. Теперь такая система - только мировое хозяйство в целом. Никакая национальная экономика, участвующая в глобальном экономическом процессе, не может претендовать на самостоятельное воспроизводство. Страны, отставшие в общем развитии и в развитии современных технологий, переходят на периферию мирового хозяйства.

Транснациональная корпорация сегодня – это примерно 200 тыс. основных (материнских) компаний и около 300 тыс. их зарубежных филиалов, оказывающих все большее влияние на всю систему международных экономических отношений и мировую экономику в целом. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 3, 2 трлн долл., а объем продаж заграничными филиалами ТНК – 6, 4 трлн; это больше, чем весь мировой экспорт в 1999 г. (6, 1 трлн долл.). Продажи зарубежных филиалов растут на 20-30% быстрее, чем прямой экспорт ТНК.

Под непосредственным управлением ТНК с различной степенью интеграции находится более 1/3 всех производственных активов мира и 80% новых технологий.

Глобализация превращает весь мир в единый рынок. Однако статистика показывает, что внешнеэкономические связи национальных экономик тяготеют прежде всего к соседним странам. Подобная ориентация страны на свой и соседние регионы мира называется регионализацией.

Примером может быть внешняя торговля России. В 2005 г. на другие страны – члены СНГ приходилось около 15% российского экспорта и импорта товаров, на страны Европы – примерно 55% и на соседние азиатские страны, прежде всего Китай, - около 15%. Таким образом, подавляющая часть внешнеторгового оборота России приходится на соседние страны и регионы, хотя наша страна активно торгует и со многими отдаленными странами мира (например, на США в указанный год приходилось 4% внешнеторгового оборота России).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.