Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналы США в первой половине XIX в.






Если чтение газет требует от человека хотя бы простой гра­мотности и интереса к окружающему миру, то аудитория журналов должна отвечать более высоким требованиям, обладать, по крайней мере, минимумом общей культуры и духовных запро­сов. Журнальная периодика в США росла и развивалась по ме­ре развития культуры в целом.

Если в 1794 г. в стране выходило всего пять журналов, то к 1825 г. их число превысило сотню, а к 1860-м годам доходило до семисот. Из наиболее заметных журналов конца XVIII — на­чала XIX вв. следует указать «Америкэн Мэгэзин» Мэтью Кэри, «Массачусетс Мэгэзин» уже упоминавшегося Исайи Томаса, «Америкэн Мэгэзин» Ноя Вэбстера, «Порт Фолио» Джозефа Дэнни. В середине XIX в. наибольшую известность приобрели «Никербокер» Левиса Кларка, «Атлантик Мансли» Оливера Холмса, «Грэхэмз Мэгэзин» Джорджа Грэхэма, «Сазерн Литерари Мессинджер», редактировавшийся известным американ­ским писателем Эдгаром По, и другие.

Быстро росли тиражи журналов. Если в начале века хорошим считался тираж 2000 экземпляров, то, например, «Грэхэмз Мэгэзин» в 1840-е годы выходил тиражом 30000, и это вовсе не было рекордом. Почти все журналы издавались в крупных го­родах Северо-Востока. Главным центром журнальной периодики к началу XIX в. стал Нью-Йорк.

По мере подъема ежедневной газеты текущие новости исчеза­ют с журнальных страниц. Их полностью заменяют аналитиче­ские и художественные жанры.

Многие видные американские политики XVIII в. обращались к журнальной публицистике. Это Т. Пэйн, Т. Джефферсон, А. Гамильтон, Дж. Джэй, Дж. Мэдисон и другие. В XIX в. в журналах продолжаются споры о насущных проблемах страны, по вопросам финансов, экономики, о таможенных тарифах, судь­бе центрального банка США, проблеме рабства, внешней поли­тике. Внешнеполитическая концепция, известная под названием «предопределение судьбы», согласно которой само Провидение возложило на американцев миссию нести всем народам Нового Света, независимо от государственных границ, демократические институты, была впервые сформулирована в июльском (1845 г.) номере «Демокрэтик Ревью» редактором журнала Джоном О'Салливэном.

К середине века в журнальной публицистике все чаще под­нимался вопрос о рабстве. Противники рабства в 1831 —1865 гг. издавали журнал «Либерейтор» («Освободитель»), специально посвященный борьбе за свободу рабов.

Художественные жанры все больше вступают в свои права на журнальных страницах. Если в XVIII в. печатались иностран­ные, в основном, английские авторы, то в XIX в. Америка могла похвастаться собственной, пользующейся популярностью лите­ратурой. Некоторые писатели, как Эдгар По, Бичер Стоу, Марк Твен, Фенимор Купер получили мировую известность.

Появление массовой аудитории повлияло и на содержание журналов. В поисках подхода к новому читателю издатели пред­лагали ему легкие юмористические произведения, сентиментальные истории. Появились новые литературные жанры—детектив и вестерн. По мере развития литературы и театра возникает жанр литературной и театральной рецензии.

В XIX в. в общей журнальной массе начали выделяться на­правления. С этого времени можно говорить о типах журналь­ной периодики.

Предшественником современных дайджестов был созданный в 1850 г. книжным издательством «Харпер» и выходивший под редакцией уже упоминавшегося Генри Раймонда журнал «Харперс Мансли». В этом журнале публиковались первые произве­дения Марка Твена. Тираж достигал 50 тыс.

Среди женских журналов следует отметить «Годиз Ледиз Бук» (1830—1877), специализировавшийся по сентиментальным любовным историям, пропаганде эмансипации женщин и, разу­меется, модам. Сотрудницей журнала была Бичер Стоу, автор «Хижины дяди Тома». Успех издания во многом определялся не­заурядными способностями его редактора, Сары Хейл, первой женщины, занявшей столь ответственный пост. Сара Хейл вне­запно ушла от дел в 1877 г., когда «Годиз Ледиз Бук» был в зе­ните популярности (тираж - 150 тыс.). Возможно, это и явилось причиной последовавшего упадка журнала.

В 1829 г. в Балтиморе был создан первый спортивный журнал «Америкэн Тэрф Реджистер».

Таким образом, во вторую половину XIX в. США вступили со сложившейся системой журналов и достаточно широкой жур­нальной аудиторией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.