Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегазация обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты.






Дегазация обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты может быть осуществлена следующими способами:

– кипячением;

– обработкой паровоздушно-аммиачной смесью;

– обработкой пароаммиачной смесью;

– стиркой по специальным режимам;

– проветриванием.

Кроме того, может быть использован экстракционный способ дегазации.

Основными способами дегазации в настоящее время являются кипячение, обработка паровоздушно-аммиачной смесью и стирка по специальным режимам.

Дегазация кипячением. Сущность способа заключается в разложении ОВ кипящей водой. Находящиеся на различных изделиях отравляющие вещества при кипячении растворяются в воде и в растворенном состоянии подвергаются гидролизу с образованием нетоксичных продуктов.

При нагревании воды до кипения увеличивается скорость растворения ОВ и гидролиза его. Растворение и гидролиз ОВ происходят с различными скоростями, и скорость дегазации будет определяться скоростью того процесса, который идет медленнее. Для иприта, малорастворимого в воде, скорость всего процесса будет определяться скоростью растворения, а для зомана, который довольно хорошо растворяется в воде, — скоростью гидролиза.

Гидролиз иприта протекает с образованием нетоксичного тиодигликоля и соляной кислоты. Образующаяся соляная кислота разрушает хлопчатобумажные ткани, и, кроме того, по мере накапливания ее равновесие реакции смещается в сторону образования иприта, т. е. замедляется скорость гидролиза. Для предотвращения отрицательного действия соляной кислоты в водный раствор вводятся сода или порошок СФ-2, которые связывают соляную кислоту и увеличивают скорость гидролиза.

Гидролиз ОВ типа зоман при обычной температуре в воде идет медленно (10 ч и более), при повышенной температуре, и особенно в щелочной среде — значительно быстрее (30–60 мин). В присутствии соды (порошка СФ-2) происходит связывание образующейся фтористоводородной кислоты и ускорение процесса гидролиза ОВ.

Кипячением можно дегазировать:

– средства защиты (защитные чулки и перчатки, защитные плащи, костюмы Л-1 из прорезиненной ткани, резиновые сапоги и перчатки);

– лицевые части и соединительные трубки противогазов;

– брезенты малых размеров и плащ-палатки;

– изделия из хлопчатобумажной ткани (гимнастерки, брюки, пилотки, нательное белье).

Шубно-меховые, шерстяные, суконные, кожаные, ватные изделия дегазировать кипячением нельзя: шубно-меховые, кожаные изделия при кипячении приходят в полную негодность, так как при температуре выше 60 °С белковая основа этих изделий свертывается; шерстяные и суконные изделия при кипячении получают большую усадку, вследствие чего становятся непригодными к носке.

Для осуществления дегазации кипячением имеются бучильные установки БУ-4 и БУ-4М. Кроме того, кипятить обмундирование можно в любых котлах, чанах и других емкостях.

Продолжительность дегазации зависит от свойства дегазируемого изделия и отравляющего вещества, которым заражено изделие.

Продолжительность дегазации резиновых и прорезиненных изделий по сравнению с хлопчатобумажными изделиями увеличивается. Это объясняется тем, что отравляющие вещества сорбируются в резине и прорезиненных тканях, а при кипячении происходит растворение и гидролиз ОВ, находящихся на поверхности изделия, и диффузия ОВ из внутренних слоев изделия на поверхность. В данном случае скорость всего процесса будет определяться скоростью диффузии ОВ к поверхности изделия, которая значительно меньше, чем скорость растворения и гидролиза ОВ.

Точное соблюдение установленного режима дегазации обеспечивает надежное обезвреживание отравляющих веществ и гарантирует необходимую полноту дегазации.

После дегазации кипячением обмундирование и белье обладают неприятным запахом, обусловленным присутствием различных нетоксичных примесей, находящихся в ОВ, и продуктов гидролиза. Поэтому после дегазации белье и хлопчатобумажное обмундирование подвергаются гигиенической стирке и сушке в механических полевых прачечных. В тех случаях, когда по каким-либо причинам стирка хлопчатобумажных изделий не может быть осуществлена сразу после дегазации, необходимо высушить их на воздухе или в палатках АГВ-3 (АГВ-3М) горячим воздухом. Изделия из резины и прорезиненных тканей после дегазации отмываются от грязи и развешиваются на колышках (сапоги или перчатки) или на тросах, веревках (защитные комбинезоны, защитные плащи ОП-1, костюмы Л-1 и т. д.).

Дегазация кипячением проста по выполнению, доступна и надежна. При дегазации кипячением обеспечивается одновременно и дезинфекция зараженных предметов.

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью. Сущность дегазации паровоздушно-аммиачной смесью заключается в гидролизе ОВ небольшими количествами воды, которая образуется за счет конденсации пара на дегазируемых предметах. Процесс дегазации протекает в три стадии:

1) дегазируемые изделия прогреваются и увлажняются вследствие частичной конденсации пара; в конденсате растворяется аммиак;

2) происходят растворение и гидролиз ОВ на поверхности и в макропорах тканей;

3) происходит диффузия ОВ к поверхности, а влаги — внутрь дегазируемого материала.

Процессы диффузии идут медленно, поэтому время протекания третьей стадии в значительной степени определяет продолжительность дегазации в целом.

Роль пара: пар прогревает и увлажняет дегазируемые изделия, т. е. создает условия для осуществления гидролиза ОВ при высокой температуре в малом количестве воды.

Роль воздуха: воздух, находящийся в камере, является средой, дающей возможность поддерживать температуру паровоздушно-аммиачной смеси, необходимой для дегазации кожаных и меховых изделий (55–60 °С); пар в данном случае конденсируется и находится в виде тумана.

Роль аммиака: аммиак нейтрализует кислоты, образующиеся при гидролизе ОВ; кроме того, при дегазации ОВ типа зоман аммиак является дегазирующим веществом.

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью осуществляется в камерах (рис.), снабженных устройствами для введения пара и получения аммиака. Основная масса водяного пара поступает через инжектор непосредственно в камеру и смешивается с находящимся там воздухом; меньшая часть пара подается в генератор аммиака, который загружается раствором двууглекислого аммония или аммиачной водой.

При пропускании пара через водный раствор двууглекислого аммония температура последнего повышается и из него выделяется газообразный аммиак, который поступает в камеру, смешиваясь с паром и воздухом, в результате чего в камере образуется паровоздушно-аммиачная смесь. Паровоздушно-аммиачная смесь снизу вверх проходит по всему объему камеры, через отсосную коммуникацию поступает в инжектор, обогащается там свежей порцией пара и снова направляется в камеру.

Путем регулировки подачи пара в камеру в ней можно поддерживать нужную температуру: 55–60 °С при дегазации кожаных и меховых изделий и 95–100 °С при дегазации других изделий.

При дегазации необходимо обеспечить более или менее постоянную концентрацию аммиака в течение всего процесса. Для этого следует строго выдержать температурный режим в генераторе аммиака.

Дегазации паровоздушно-аммиачной смесью могут подвергаться обмундирование, обувь, снаряжение и индивидуальные средства защиты, кроме резиновых сапог и перчаток (при обработке этих изделий не обеспечивается надежная глубинная дегазация растворенного в резине ОВ).

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью осуществляется в автодегазационных станциях АГВ-3М (АГВ-3). При дегазации зараженное имущество развешивается или загружается навалом в герметичные камеры автодегазационной станции и подвергается обработке паровоздушно-аммиачной смесью. Полушубки выворачиваются и надеваются на отдельные плечики.

Летнее армейское обмундирование, шинели, ватные куртки и брюки, зараженные ОВ типа зоман, перед загрузкой в камеры замачиваются в
2%-ном водном растворе кальцинированной соды в течение часа. Зимой раствор предварительно подогревается до 60–70 °С.

Полнота обезвреживания ОВ обеспечивается строгим соблюдением режимов дегазации.

Обработка вещевого имущества паровоздушно-аммиачной смесью достаточно эффективна. Она обеспечивает одновременно дегазацию и дезинфекцию почти всех видов изделий при заражении их ОВ типа зоман, иприт и V-газами, а также споровыми и вегетативными формами микробов.

Дегазация пароаммиачной смесью. Пароаммиачной смесью дегазируются главным образом шинели, шерстяное обмундирование и шапки с искусственным мехом. При дегазации пароаммиачной смесью происходят те же процессы, что и при применении паровоздушно-аммиачной смеси,
т. е. гидролиз ОВ и нейтрализация аммиаком образующихся кислот. Дегазация осуществляется в бучильных установках БУ-4М (БУ-4).

Для осуществления дегазации пароаммиачной смесью в бучильный чан заливается 100 л воды, в которой растворяется 3 кг двууглекислого аммония; на сетчатое дно, расположенное выше уровня воды на 3–4 см, навалом плотно загружается обрабатываемое имущество; бучильный чан закрывается и жидкость доводится до кипения. Образующаяся смесь пара с аммиаком, поднимаясь вверх, проходит через зараженные изделия и дегазирует их.

При загрузке в бучильный чан 15 шинелей и 15 шапок рядового состава время, необходимое для их дегазации пароаммиачным способом: при заражении ОВ типа иприт — 1 ч, а при заражении ОВ типа зоман — 2, 5 ч.

Дегазация пароаммиачной смесью длительна и трудоемка, шинели после дегазации дают усадку на один рост. Дегазация пароаммиачной смесью производится только в тех случаях, когда невозможно использовать АГВ-3 (АГВ-3М), или при наличии небольших количеств зараженных изделий, для дегазации которых развертывание автодегазационной станции нецелесообразно. Таким образом, дегазация пароаммиачной смесью является вспомогательным способом обезвреживания обмундирования.

Дегазация стиркой. Дегазация обмундирования стиркой в механических стиральных машинах основана на смывании и на реакциях гидролиза ОВ в водных растворах моющих веществ. Для ускорения гидролиза в раствор вводят, кроме того, щелочные вещества, а обработку ведут при повышенной температуре (90–100 °С).

Для дегазации обмундирования стиркой разработаны специальные режимы.

Способ обработки обмундирования в стиральных машинах весьма перспективный, так как он позволяет в одних и тех же технических средствах (стиральных машинах) осуществлять все виды специальной обработки: дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию, а также повторную пропитку импрегнированного обмундирования и его гигиеническую стирку. Но обработке в водном растворе при повышенных температурах могут быть подвергнуты лишь хлопчатобумажные, прорезиненные и резиновые изделия; шерстяные изделия при такой обработке дают сильную усадку, шубные и кожаные свариваются и затем после сушки грубеют и ломаются (для дегазации изделий из кожи, овчины, и шерсти разработан экстракционный способ дегазации).

Экстракционный способ дегазации. Экстракционный способ дегазации обмундирования основан на обработке зараженных ОВ изделий в среде органического растворителя; материалы белкового происхождения (шерсть, кожа) при обработке их в горячих органических растворителях сохраняют свои свойства и не изменяют окраски. Сущность способа состоит в растворении содержащихся на обмундировании отравляющих веществ и химической реакции их с компонентами моющей ванны с последующим удалением непрореагировавшей части ОВ и продуктов дегазации вместе с отработанным экстрагентом.

Для проведения дегазации методом экстракции применяются аппараты, обеспечивающие интенсивное гидродинамическое воздействие экстракта на обрабатываемые изделия. В качестве таких аппаратов обычно используются экстракторы, аналогичные по своему устройству стиральным машинам.

Экстракционный способ дегазации обмундирования складывается из следующих основных процессов:

– экстракции ОВ из предметов обмундирования экстрагентом и химического их превращения в нетоксичные вещества (собственно дегазация);

– удаления растворителя из дегазируемых изделий (отжим, высушивание);

– регенерации растворителя.

Основу дегазации обмундирования экстрагированием составляет процесс экстракции и химического превращения ОВ в нетоксичные продукты.

В качестве экстрагента для дегазации обмундирования может быть использован ряд рецептур, в состав которых входят растворитель, например дихлорэтан или трихлорэтилен, а также моющие и химически активные по отношению к ОВ добавки (олеиновая кислота, моноэтаноламин и др.).

Сушка дегазируемых изделий может быть осуществлена различными способами; в частности, может быть использован способ высушивания в перегретых парах самого экстрагента с последующей их конденсацией в воздушных холодильниках. Регенерация зараженного растворителя может быть осуществлена методом перегонки или путем применения сорбентов, поглощающих ОВ и другие загрязнения.

Экстракционный способ обеспечивает надежное обеззараживание изделий, зараженных ипритом, зоманом и V-газами. Изделия, обработанные этим способом, не меняют своих физико-механических и эксплуатационных свойств (отсутствуют усадка и обесцвечивание, не нарушается прочность материалов и др.).

Учитывая, что экстракционный способ, помимо дегазации, обеспечивает достаточно эффективную дезактивацию и дезинфекцию, т. е. комплексное обезвреживание изделий, он является весьма перспективным.

Дегазация проветриванием. Дегазации проветриванием могут подвергаться обмундирование, обувь, снаряжение и индивидуальные средства защиты, зараженные главным образом парами ОВ. Сущность такой дегазации состоит в обезвреживании ОВ за счет испарения и частичного гидролиза под действием атмосферных условий. Дегазация осуществляется в летнее, осеннее или весеннее время путем развешивания зараженного обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты на открытом воздухе.

При заражении обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты парами иприта дегазация проветриванием на открытом воздухе продолжается в течение 3 ч в летнее время и 6 ч в зимнее. Примерные сроки дегазации проветриванием обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, приведены в табл.

Сроки дегазации проветриванием обмундирования,
зараженного парами ОВ типа зоман

Вид обмундирования Время проветривания, ч
В летних условиях (t = 18–26 º С) В осеннее-весенних и зимних условиях
на открытой местности в открытых участках траншей на открытой местности в открытых участках траншей
Летнее хлопчатобумажное 0, 5  
Импрегнированное    
Зимнее (ватное обмундирование, полушубок) 2–3 3–5

 

В летних условиях при снижении температуры до 10–15 °С сроки дегазации проветриванием увеличиваются в 1, 5–2 раза.

Дегазация обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, проветриванием в указанные сроки обеспечивает безопасное пребывание людей без противогазов только на открытой местности и на открытых участках траншей и не обеспечивает безопасного их пребывания без противогазов в закрытых помещениях

Дегазация проветриванием обмундирования, обуви, снаряжения и средств защиты, зараженных капельно-жидкими ОВ, исчисляется десятками суток.

Дегазация проветриванием несложна по осуществлению, доступна и не требует специальных технических средств; она может найти применение при наличии времени и отсутствии специальных дегазационных установок.

Дегазация обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, порошкообразными сорбентами. Обмундирование, зараженное парами ОВ типа зоман, не опасно в смысле кожно-резорбтивного воздействия, но вдыхание паров ОВ, десорбируемых с обмундирования, может вызвать отравление. Дегазация такого обмундирования осуществляется значительно проще, чем зараженного капельно-жидкими ОВ, однако трудность заключается в больших масштабах заражения и в необходимости дегазировать обмундирование в короткие сроки.

Для дегазации обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, используют пакеты с дегазирующим порошком (ДПС). Сущность процесса дегазации заключается в сорбции и разложении ОВ на дегазирующем порошке.

Этот способ дегазации обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, прост, доступен, применим для всех видов обмундирования в любое время года, и дает возможность снять противогазы при нахождении на открытой местности сразу после обработки. Обработка обмундирования дегазирующим порошком сокращает сроки полного обезвреживания обмундирования. Вход в убежище в хлопчатобумажном обмундировании возможен при умеренных летних температурах через 6–10 ч после его дегазации порошком, в жаркую погоду — через 3–4 ч (в необработанном обмундировании — через 1–2 сут).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.