Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика очага ядерного поражения. Виды пожаров, возникающих в очаге ядерного поражения, и условия их возникновения






При ядерном взрыве возникает ЧС, а на местности образуется очаг ядерного поражения (ОЯП). ОЯП - территория, в пределах которой в результате ядерного взрыва произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение. Граница очага ядерного поражения проходит через точки на местности, где избыточное давление во фронте воздушной ударной волны составляет 10 кПа.

Для оценки характера разрушений, объема и условий проведения АСиДНР в очаге ядерного поражения принято выделять четыре зоны (полных, сильных, средних и слабых разрушений), как показано на рисунке

 

 

Зона полных разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте воздушной ударной волны 50 кПа и выше. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания и сооружения, а также противорадиационные укрытия и часть убежищ ГО, находящихся в районе эпицентра взрыва. Образуются сплошные завалы в населенных пунктах. Разрушаются или повреждаются подземные коммунально-энергетические сети. Воспламенившиеся от светового излучения горящие конструкции тушатся проходящей воздушной ударной волной (ВУВ), разбрасываются и засыпаются обломками разрушившихся зданий, вызывая сильное задымление.

Зона сильных разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ВУВ от 50 до 30 кПа. В этой зоне сильно разрушаются промышленные здания и полностью - жилые здания. Убежища, ПРУ и коммунально-энергетические сети, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются местные и сплошные завалы в населенных пунктах. От светового излучения возникают сплошные пожары. Площадь зоны составляет 10% от всей площади ОЯП. Безвозвратные потери среди незащищенных людей составляют 90%.

Зона средних разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ВУВ от 30 до 20 кПа. В пределах этой зоны здания и сооружения получают средние разрушения, деревянные постройки полностью разрушаются, образуются отдельные завалы в населенных пунктах, лесах и сплошные пожары. Безвозвратные потери среди незащищенных людей до 20%. Сохраняются коммуникально-энергетические сети, убежища и большинство ПРУ. Площадь зоны средних разрушений составляет 15% от всей площади ОЯП.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ВУВ от 20 до 10 кПа. В этой зоне здания и сооружения получают слабые разрушения. Образуются отдельные пожары. Площадь этой зоны составляет 60% от всей площади ОЯП.

Очаг ядерного поражения характеризуется сложной пожарной обстановкой. В ОЯП выделяются три основные зоны пожаров:

- зона отдельных пожаров,

- зона сплошных пожаров

- зона пожаров в завалах.

Зона отдельных пожаров охватывает район, в котором пожары возникают в отдельных зданиях и сооружениях. Пожары по району рассредоточены. Для воздушных взрывов зона занимает часть территории зоны слабых разрушений и распространяется за пределы очага ядерного поражения. В этой зоне имеется возможность быстрой организации тушения загораний и пожаров в первые 20 минут после ядерного взрыва.

Зона сплошных пожаров - территория, где под воздействием светового импульса возникают пожары более чем в 50% зданий и сооружений и в течение 1-2 ч огонь распространяется на подавляющее большинство зданий, расположенных в данном районе, и образуется сплошной пожар, при котором огнем охвачено более 90% зданий. Возможен огненный шторм. Она охватывает большую часть территории зоны сильных разрушений, всю зону средних и часть зоны слабых разрушений очага ядерного поражения.

Огненный шторм - особый вид сплошного пожара на значительной территории (1, 5-2 км2). Столб огня поднимается на высоту до 5 км, возникает ураганный ветер, направленный к центру пожара. Образование огненного шторма возможно: при наличии сплошной застройки или растекании горючих жидкостей

В зоне сплошного пожара невозможен проход или нахождение формирований ГО без проведения специальных противопожарных мероприятий по локализации или тушению пожара. Образование и превращение отдельных пожаров в сплошные существенно зависит от строительных материалов, из которых изготовлены конструкции зданий и сооружений, степени огнестойкости зданий и сооружений, плотности застройки и от категории пожарной опасности производства.

Зона пожаров в завалах распространяется на территорию части зоны сильных и всей зоны полных разрушений очага ядерного поражения. Для этой зоны характерно сильное задымление и продолжительное (до нескольких суток) горение в завалах, интенсивное выделение продуктов неполного сгорания и токсических веществ.

В зонах задымления возникает опасность отравления людей как находящихся в убежищах, так и участвующих в проведении АС и ДНР на территории объектов и жилых кварталов. Причиной гибели людей может быть общее повышение температуры дыма. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60°С, даже при весьма небольшом содержании окиси углерода, как правило, приводит к смертельным случаям.

III. Заключительная часть_____5______ (мин.).

1. Задание на самоподготовку:

 

План-конспект составил начальник цикла специальных дисциплин, подполковник внутренней службы

(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)

 

_______________________________________________Т.И.Чистяков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.