Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности налога на прибыль в 2013 году






 

1. Налоговая база (ст. 27)

Ставится барьер для реализации недвижимого имущества по заниженной стоимости: если цена сделки отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, то налоговые органы вправе произвести кор­ректировки налоговой базы и доначислить налог на прибыль.

 

2. Переход на признание выручки и внереализационных доходов и расходов по методу начисления:

2.1. Признание выручки: ранее устанавливался день признания выручки, а с 2013 г. - дата признания.

Варианты даты признания (закрепляется учетной политикой):

- не позже даты отпуска товаров покупателю;

- дата передачи покупателю;

- дата передачи организации, индивидуальному предпринимателю, осу­ществляющему перевозку;

- дата заключения соответствующего договора на передачу имущественных прав и т.д.

 

2.2. Признание внереализационных доходов и расходов:

 

Показатели До 2013г. С 01.01.2013г.
     
1. Внереализационные доходы и расходы Отражались в том налоговом периоде, в котором они фактически получены (понесены) плательщиком Дата отражения внереали­зационных доходов и расходов определяется плательщиком в соответствии с его учетной политикой, но не может быть позднее даты их получения (понесения)
2. Особенности по отдельным доходам и расходам:
2.1. Полученные (уплаченные) неустойки (штрафы, пени) за нарушение договорных обязательств Отражаются в том налоговом приказе, в котором они фактически получены (или понесены)
2.2. Безнадежные долги В части кредиторской задол­женности признавались в том налоговом периоде, на который приходится день истечения срока исковой давности Признаются на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности
В части дебиторской задол­женности убытки признавались в том налоговом периоде, в котором плательщику стало известно об исключении дебитора из ЕГР и (или) факте смерти физического лица Признаются на дату, когда плательщику стало известно об исключении дебитора и ЕГР
2.3. Положительные и отрицательные курсовые разницы Отражались в том налоговом периоде, на который приходится день погашения задолженности Признаются на дату погашения дебиторской и кредиторской задолженности
2.4. Косвенные налоги (отсутствие документов, подтверждающих нулевую ставку НДС) Сумма НДС, исчисленная по истечению 180 дней с даты отгрузки из-за отсутствия документов, подтверждающих нулевую ставку, относилась на внереализационные доходы и расходы и при последующем поступлении документов признаются таковыми в том налоговом периоде, в котором поступили документы. Признаются на дату поступления документов, обосновывающих применение нулевой ставки.

3. Ставки:

 

Показатели До 2013г. С 01.01.2013г.
1. Основная ставка    
2. Производство лазерно-оптической техники    
3. Ставка по дивидендам    
4. Научно-технические парки и по перечню научно-технологических товаров    
5. УСН (упрощенная система налогообложения) 7 (без НДС) 5 (с НДС) 5 (без НДС) 3 (с НДС)

 

4. Затраты, учитываемые при налогообложении:

4.1. В налоговом учете распределению будут подлежать только те расходы, которые обязательны к распределению в бухгалтерском учете.

4.2. С 01.01.2013г. нельзя применять «амортизационную премию», если ос­новные средства и нематериальные активы получены безвозмездно в качестве вклада в уставный фонд, приняты в аренду (лизинг), доверительное управление.

4.3. Исключен запрещающий пункт о включении в затраты при налогообложении стоимости выданных работникам средств индивидуальной защиты сверх установленных норм.

4.4. Уточняется, что в затраты при налогообложении не включаются затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх норм, установленных в соответствии с законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.