Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоотологические данные.






В естественных условиях к ин­фекционному гепатиту восприимчивы собаки всех возрастов и пород, но особенно молодняк в 1, 5—6 месяцев. Животные старше 3 лет заболевают редко. Болеют также песцы, лисицы, волки и шакалы. Мыши, обезьяны некоторых видов и человек могут быть скрытыми носителями вируса инфекционного гепа­тита плотоядных.

Основным источником возбудителя инфекции служат собаки (реконвалесценты и вирусоносители), у которых вирус выде­ляется с мочой, носовой слизью, конъюнктивальным секретом и калом. Характерная эпизоотологическая особенность инфек­ционного гепатита собак — длительное вирусоносительство на протяжении нескольких лет.

Резервуаром вируса в природе являются дикие звери и бро­дячие собаки. Заражение происходит алиментарным и контак­тным путем. Установлены случаи распространения болезни при несоблюдении правил асептики и антисептики, при хирургичес­ких операциях, массовых прививках и др.

Имеются данные о том, что самки-вирусоносители в течение ряда лет могут заражать своих щенков, а также самцов-произ­водителей при условии тесного контакта с ними, особенно во время случки.

При возникновении болезни в собаководческих питомниках в течение эпизоотии инфекционного гепатита наблюдается опре­деленная последовательность. В начальном периоде развития эпизоотического процесса отмечают единичные случаи остро­протекающей болезни. В дальнейшем при отсутствии необхо­димых ветеринарно-санитарных мер эпизоотия распространяет­ся более широко, захватывая в первые 2—3 недели значитель­ное количество собак и постепенно затухая к концу 2—3-го ме­сяца. Такая динамика развития эпизоотического процесса не бывает строго постоянной и зависит от эпизоотической об­становки и степени первичного охвата поголовья.

Заболеваемость и летальность зависят от способствующих и благоприятствующих заболеванию факторов. Переохлаждение, перегревание и неполноценное кормление животных, а также секундарные инфекции, различные гельминтозы и другие не­благоприятные воздействия активизируют латентное течение гепатита, обусловливая клиническое проявление болезни. Летальность при инфекционном гепатите среди собак достигает 20%. Часто гепатит сопровождается другими инфекционными заболеваниями — сальмонеллезом, чумой, колибактериозом, что ведет к резкому увеличению гибели животных и затруд­няет дифференциальную диагностику.

Инфекционный гепатит собак чаще наблюдается весной и ле­том при рождении молодняка. Спорадические же случаи забо­левания встречаются в любое время года и связаны в основ­ном с обострением латентного или хронического течения бо­лезни под влиянием каких-либо неблагоприятных факторов.

У переболевших гепатитом собак, независимо от тяжести перенесенного инфекционного процесса, наступает продолжи-

тельный, практически пожизненный иммунитет. Антитепа против вируса формируются на 15—21-й день после заражения и достигают максимума на 30-й день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.