Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чума плотоядных






Чума — острая, высококонтагиозная болезнь плотоядных животных, характеризующаяся кожной экзантемой, воспалением слизистых оболочек, лихорадкой, пневмонией и поражением нервной системы. Она имеет повсеместное распространение и наносит большой ущерб.

Возбудитель. Чуму плотоядных вызывает РНК-содержащий вирус размером 115-160 нм из семейства парамиксовирусов второго рода. Вирус однороден в иммунобиологическом отношении, имеет антигенное и иммунобиологическое родство с вирусом кори человека, а также одностороннюю антигенную связь с вирусом чумы крупного рогатого скота. У собак, инфицированных вирусом кори, проявляется устойчивость к заражению вирусом чумы. И наоборот, у переболевших чумой собак обнаруживают антитела к вирусу кори. Кроме того, сыворотка против чумы крупного рогатого скота нейтрализует вирус чумы собак.

Вирус чумы собак устойчив к действию различных физико-химических факторов. Он не теряет своих вирулентных свойств в течение 5 лет хранения при минусовой температуре. При минус 20°С в органах павших животных вирус выживает до 6 месяцев, в крови — до 3, вслизи носовой полости — до 2 месяцев. Кипячение убивает вирус мгновенно. Нагревание до 60°С разрушает его за 30 мин. Дезинфицирующие вещества и физические факторы инактивируют вирус довольно быстро: 1%-ный раствор лизола и ультрафиолетовые лучи — в течение 30 мин, 2%-ный раствор едкого натра — 60 мин, солнечный свет и 0, 1-0, 5%-ные растворы формалина и фенола — через несколько часов. Подобно другим парамиксовирусам вирус чумы разрушается эфиром и хлороформом.

На вирус не влияют антибиотики.

Эпизоотологические данные. К вирусу чумы плотоядных восприимчивы: собаки, волки, шакалы, гиены, лисицы, песцы еноты, хорьки, норки, ласки, куницы, горностаи, выдры, барсуки. Наиболее подвержен заболеванию молодняк. Подсосные щенки заболевают значительно реже.

Щенки от вакцинированных и естественно переболевших чумой матерей, как правило, не заболевают. Колостральный иммунитет предохраняет молодняк от заболевания чумой в течение 2 недель с момента отсадки от матерей. Позднее, если им не сделать прививку, они также могут заболеть чумой.

Восприимчивость собак к чуме зависит и от породы: более устойчивы дворняжки, терьеры, эрдели, менее устойчивы немецкая и южнорусская овчарки, московская сторожевая, сибирская лайка, пекинские собаки и другие охотничьи и декоративные породы.

Чума собак регистрируется в любое время года, но осенью и весной чаще протекает в виде эпизоотии. Летальность колеблется от 60 до 90%.

Источником возбудителя инфекции является зараженное животное.

Больная собака выделяет вирус различными путями — с истечениями из глаз, носа, со слюной, калом, мочой. Переболевшие собаки могут выделять вирус в течение 3 месяцев. В патологическом материале (кровь, селезенка, костный мозг, плевральный и перитонеальный экссудат) возбудитель обнаруживается в высоких титрах продолжительное время. Резервуаром вируса чумы в природе служат собаки и дикие плотоядные.

Заражение собак чумой чаще происходит при непосредственном контакте здоровых с больными животными, а также через различные предметы, контаминированные вирусом (предметы ухода, одежда обслуживающего персонала и т. д.). Установлен вертикальный путь передачи вируса — через плаценту от больной самки потомству.

В распространении чумы главную роль играют больные собаки. Посещая различные места, они инфицируют почву и различные предметы. Заражение возможно при обнюхивании больных собак здоровыми. Вспышку чумы среди собак чаще отмечают после проведения выставок.

Ослаблению общей резистентности организма животных, а следовательно, и повышению восприимчивости их к вирусу чумы способствуют неполноценное однообразное кормление, недостаток витаминов и минеральных веществ в кормах рационов, нарушение ветеринарно-санитарного режима содержания собак. Кроме того, качество кормления и условия содержания оказывают большое влияние на течение и исход уже возникшей болезни, а также развитие осложнений.

Патогенез. Вирус проникает в организм восприимчивых животных через слизистые оболочки. Первоначальное размножение его происходит в клетках лимфоидной ткани, откуда он с кровью и лимфой разносится по всему организму, вызывая лихорадку и воспаление слизистых оболочек глаз, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Одновременно вирус может вызывать воспалительные и дегенеративные изменения в печени, почках, головном и спинном мозге, а также на бесшерстных участках кожного покрова. В результате поражения клеток центральной и периферической нервной системы нарушается функция органов движения. Концентрация противовирусных антител в крови больных животных достигает пика на 9-12-й день и сохраняется на этом уровне 60-70 дней.

Существенную роль в патогенезе чумы собак играют возбудители секундарных и смешанных инфекций: сальмонеллы, эшерихии, пастереллы, токсоплазмы, кокки и др. Болезнь у собак может протекать одновременно с инфекционным гепатитом или парвовирусной инфекцией. Возбудители секундарных и смешанных инфекций, а также гельминтозы резко снижают иммунологическую резистентность микроорганизма, усиливают тяжесть патологических процессов и увеличивают летальность.

Симптомы. Инкубационный период при экспериментальном заражении длится 2-7 дней, при естественном — до 40 дней.

В зависимости от степени выраженности клинических признаков различают легочную, кишечную, нервную, кожную (экзантематозную, или высыпную) и смешанную формы болезни. Развитие той или иной формы чумы в значительной мере определяется реактивностью животного организма и вирулентностью возбудителя. Это означает, что один и тот же штамм возбудителя может вызывать у собак разнотипные клинические признаки, начиная от температурной реакции и кончая нервными симптомами. Разнообразные признаки болезни в одних случаях хорошо выражены, в других стерты, что затрудняет постановку своевременного диагноза.

У собак выделяют острое, подострое и хроническое течение чумы. Болезнь начинается, как правило, с повышения температуры тела на 1-3°С. У щенков до 1, 5-месячного возраста чума в большинстве случаев протекает атипично, без повышения температуры тела, что имеет определенное диагностическое значение.

Для острого течения чумы характерно яркое проявление клинических признаков. Оно сопровождается прежде всего лихорадочным состоянием (температура тела 39, 7-41 °С). Через 1-2 дня температура снижается, умеренная лихорадка становится постоянной или ремитирующей. В случае развития пневмонии температура тела вновь повышается.

В начале болезни отмечается изменение поведения животных, они становятся менее активными, дрожат, временами вскакивают, как бы в испуге. Часто регистрируют катар дыхательных путей. Собака чешет лапами носовое зеркальце. Из ноздрей вытекает вначале серозный или слизистый, а затем гнойный экссудат. Дыхание сопящее. Появляется кашель, вначале сухой, позднее затяжной и влажный, вызывающий судорожные припадки. В дальнейшем развиваются пневмония, плеврит, конъюнктивиты, паренхиматозные кератиты с язвенным распадом роговицы. Встречается воспаление радужной оболочки со скоплением гноя в передней камере глаза.

Поражение органов пищеварения приводит к ухудшению аппетита, тяжелым фарингитам с тонзилитами, явлениями острого катара желудочно-кишечного тракта. Нередко повторяются приступы рвоты с выделениями слизистых масс желтого цвета. Выделяемые при поносе фекалии жидкие, с примесью слизи и крови.

Подострое течение также характеризуется высокой температурой, сохраняющейся 1-2 дня. Затем лихорадка становится умеренной. Развиваются депрессия, вялость, пугливость, фотофобия (светобоязнь), ухудшение аппетита, сухость носового зеркальца. Через несколько дней наблюдаются серозно-слизистые и гнойные истечения из носа, которые, высыхая, закупоривают носовые отверстия. Собаки часто чихают, фыркают и чешут лапами нос. Дыхание становится затрудненным и учащенным. При аускультации обнаруживают влажные хрипы в легких, при перкуссии — очаги притупления. Пульс учащенный, аритмичный, нитевидный. Из глаз выделяются серозные, а затем гнойные истечения, которые высыхают и склеивают веки. Конъюнктива покрасневшая, опухшая, отмечают кератит или изъязвления. Наряду с указанными признаками устанавливают острое катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта, проявляющееся запором, приступами рвоты и поноса.

Чумная экзантема сопровождается появлением мелких красных пятен на внутренней и наружной поверхностях бедер, ушных раковин, брюшной стенки, около рта и в окружности ноздрей. На месте пятен образуются пузырьки величиной от чечевичного зерна до копеечной монеты с блестящей поверхностью, желтым серозным или гнойным содержимым. Позднее пузырьки лопаются, засыхают, превращаясь в бурые корки. Наблюдается также мокнущая экзема наружного слухового отверстия. У некоторых собак, больных чумой, на суставных изгибах выявляют сильное ороговение наружных слоев кожи (гиперкератоз).

Во многих случаях чума протекает в нервной форме. Поражение нервной системы сопровождается кратковременным возбуждением и даже некоторой агрессивностью. Наступают тонические или конические судороги всего тела или отдельных групп мышц. Отмечаются судороги и подергивания (тики) мимической мускулатуры, брюшной стенки, конечностей. При этом нарушается координация движений. Периодически наблюдаются эпилепсические припадки, которые могут прекращаться или переходить в парезы и параличи конечностей, (часто задних), сфинктера мочевого пузыря, прямой кишки, лицевого нерва.

У больных собак регистрируют значительные изменения в картине крови. В первые дни инкубационного периода, как правило, отмечают лейкоцитоз, некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина. С развитием заболевания появляется анемия.

Продолжительность болезни различная. Легкие случаи могут оканчиваться выздоровлением в течение одной недели, тяжелые — тянутся неделями и месяцами. Обычно на 2-3-й неделе болезни к катаральным явлениям присоединяются нервные, которые в дальнейшем становятся преобладающими. При этом у переболевших животных судорожные подергивания отдельных групп мышц, парезы и параличи, а также слепота, глухота, потеря обоняния, рубцы на роговице, зарастание зрачка, пожелтение зубов остаются на долгое время, иногда на всю жизнь. Летальность составляет в среднем около 50%, возрастая при нервной форме до 85% и более.

Патологоанатомические изменения. При наружном осмотре собака, павшая от чумы, как правило, истощена, кроме случаев гибели животного при молниеносном и остром течениях болезни.

Вокруг носа и глаз имеются засохшие корочки гнойных истечений. Глаза запавшие, зрачки расширены. Характерны мелкие эрозии и язвочки на губах, вокруг ноздрей. Наблюдают везикулезный или пустулезный дерматит, особенно в области живота. Пустулы и везикулы развиваются в мальпигиевом слое эпидермиса, где одновременно отмечают лимфоидную инфильтрацию. Изменения во внутренних органах довольно разнообразны. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей воспалена, гиперемирована, в просвете содержится катаральный или гнойный экссудат.

В легких устанавливают серовато-красные уплотненные зоны воспаления или очаги ателектаза. Воспаление охватывает преимущественно передние, средние и краниальные части задних долей легких. Иногда небольшие бронхопневмонические очаги рассеяны по всему легкому. При микроскопии бронхи и альвеолы заполнены нейтрофилами, слизью и. тканевым детритом. В ранних стадиях в экссудате могут быть эритроциты, лейкоциты и лимфоциты.

Слизистая оболочка желудка и кишечника катарально воспалена, в отдельных участках с эрозиями и изъязвлениями. Селезенка часто увеличена и застойно гиперемирозана. Лимфатические узлы грудной полости, брыжеечные, портальные, почечные набухшие, на разрезе сочные, серо-красного цвета. Поражаются при чуме головной и спинной мозг (негнойный энцефаломиелит). Сосуды кровенаполнены, устанавливают отечность и кровоизлияния.

Диагноз. На чуму собак устанавливают с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, а также результатов лабораторного исследования.

Из эпизоотологических данных важное значение имеют возраст собак (чаще болеют щенки после отсадки), порода, увеличение количества больных животных после массовых мероприятий (выставка, прививки и др.).

При постановке диагноза по клиническим признакам учитывают следующие критерии: поражение респираторных органов, диарею, катар слизистых оболочек глаз и носа, гиперкератоз подушек лап, поражение центральной нервной системы, продолжительность болезни (не менее 3 недель). На ранней стадии болезни имеют значение следующие признаки: кашель, фотофобия, повышение температуры тела (до 39, 9°С и выше) при потере аппетита; нормальная температура тела при усиленном аппетите; симптомы поражения нервной системы. По двум любым из перечисленных признаков можно подозревать чуму, а по трем ставить клинический диагноз.

Наиболее характерные для чумы патологоанатомические изменения — точечные и полосчатые кровоизлияния на слизистых оболочках двенадцатиперстной и прямой кишок и мочевого пузыря.

В лабораторной практике диагностики чумы плотоядных применяют следующие методы: биопробу на восприимчивых животных, РСК, обнаружение телец-включений, реакцию диффузионной преципитации (РДП), реакцию иммуноосмофореза, реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА), реакцию задержки гемагглютинации (РЗГА), метод флуоресцирующих антител (МФА), иммуноферментный метод, выделение вируса чумы в культуре клеток. Серологическая диагностика используется лишь в экспериментальных целях.

На отдельных стадиях развития болезни чума сходна с лептоспирозом, инфекционным гепатитом, бешенством, болезнью Ауески, парвовирусной инфекцией собак, сальмонеллезом, пироплазмом и некоторыми гельминтозами.

Лечение. С целью специфической терапии чумы плотоядных в некоторых странах широко применяют гипериммунную сыворотку. В ранней стадии болезни показан гамма-глобулин против кори. Препарат вводят внутримышечно в дозе 1-3 мл в зависимости от живой массы собаки.

Рекомендуют также интерферон. Одновременно или по отдельности применяют три группы лекарственных средств: антибактериальные (для подавления возбудителей секундарных инфекций), симптоматические (жаропонижающие, сердечные, слабительные, седативные) и стимулирующие (витамины группы В, кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота и др.).

Из антибактериальных средств наиболее часто используют: пенициллин; экмоновоциллин; стрептомицина сульфат; сульфадимезин, сульфадиметоксин. При расстройстве функции желудочнокишечного тракта внутрь дают фталазол, левомицетин, энтеросептол, церукал.

Для симптоматической терапии больных чумой собак применяют самые различные препараты.

При нервных явлениях рекомендуется внутримышечно вводить церебролизин.

Особое внимание обращают на диетическое кормление.

Во время вспышки чумы проводят текущую дезинфекцию, а после ликвидации болезни — заключительную. Для дезинфекции применяют 2%-ный раствор едкого натра, осветленный раствор хлорной извести с содержанием 2% активного хлора, 3%-ную эмульсию лизола и др. В условиях квартиры можно использовать для дезинфекции 2%-ный раствор хлорамина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.