Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лептоспироз






Лептоспироз — «штуттгартская болезнь», инфекционная желтуха, болезнь Вейля, геморрагический энтерит — инфекционная природно-очаговая болезнь многих видов животных, проявляющаяся кратковременной лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), геморрагическим гастроэнтеритом, язвенным стоматитом, желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек, нервными расстройствами.

В 1923 г. Luses у 9 собак, больных «штуттгартской болезнью», нашел в почках и других органах лептоспиры, названные им Spmelanogenes canis. Выделенными спирохетами автору удалось заразить собаку и вызвать заболевание, аналогичное «штуттгартской болезни».

Восприимчивость собак к L. pomona, L. grippotyphosa, L. icterohaemorrhagie, возбудителям лептоспироза сельскохозяйственных животных и пушных зверей была подтверждена С.Я. Любашенко и Л.С. Новиковой (1939).

Возбудитель. Возбудителями лептоспироза могут быть L. icterohaemorrhagie, L. canicola, L. pomona, L. grippotyphosa и др. В темном поле микроскопа лептоспиры имеют вид тонких серебристых нитей, загнутых на одном или обоих концах и обладающих разнообразными движениями. Длина лептоспиры колеблется от 5 до 18 мкм, ширина — от 0, 2 до 0, 3 мкм.

Устойчивость возбудителя к различным химическим веществам и физическим факторам неодинакова. При нагревании до 56°С они погибают в течение 30 мин. Прямые солнечные лучи убивают их в течение 0, 5-2-часовой инсоляции. Лептоспиры более устойчивы к низким температурам. При температуре минус 20°С они инактивируются через 4 ч. В моче, не подвергавшейся разложению, лептоспиры сохраняют жизнеспособность в течение 2-3 дней. В воде рек, непроточных водоемов выживают до 200 дней, в сточных водах — до 10 дней. Растворы, содержащие 0, 25% активного хлора, 5% карболовой кислоты, 0, 25% формальдегида, 0, 1% соляной кислоты, разрушают лептоспир за 5 мин, а 1% раствор едкого натра — почти моментально.

Эпизоотологические данные. В естественных условиях лептоспирозом болеют чаще сельскохозяйственные животные — свиньи и крупный рогатый скот. Восприимчивы также буйволы, лошади, овцы, козы, собаки, лисицы, песцы, норки, кошки, белые мыши, домашние и дикие птицы, крысы.

Лептоспироз собак регистрируется во многих странах: в ГДР, ФРГ, Голландии, США, Швейцарии, Англии, Франции и др. В нашей стране, по данным С.Я. Любашенко (1978), широкое распространение болезнь не имеет. В преобладающем большинстве случаев лептоспироз проявляется спорадически, реже отмечается в виде эпизоотии.

К лептоспирозу восприимчивы собаки всех пород. Некоторые авторы указывают, что болезнь поражает главным образом собак старше 2 лет. Однако в период эпизоотических вспышек в крупных питомниках в большинстве случаев поражаются молодые собаки, причем самцы чаще, чем самки.

Источниками и резервуарами лептоспир служат как домашние, так и дикие животные (особенно грызуны). Они выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, спермой, через легкие, с истечениями из половых органов. Особую эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность представляют «бессимптомно» больные животные-лептоспироносители. У собак срок лептоспироносительства составляет до 3 лет. Грызуны — пожизненные носители лептоспир.

Выделяющиеся из организма животного лептоспиры инфицируют корма и водоисточники, а попадая в организм животных при определенных условиях вызывают инфекционный процесс. Из факторов передачи возбудителя водно-кормовой путь является основным. Особую опасность представляют лужи, пруды, болота, влажная почва.

Собаки заражаются лептоспирозом в зоне природного очага при приеме воды, поедании сырых мясных продуктов, полученных от больных сельскохозяйственных животных и трупов грызунов-лептоспироносителей, а также кормов, загрязненных мочой этих грызунов. Лептоспиры могут проникать в организм животного через поврежденные участки кожи (царапины, укусы, раны), а также через глаза и половые пути.

Следует отметить, что значительная часть животных, подвергавшихся естественному заражению лептоспирами, переболевает бессимптомно и становится в дальнейшем иммунной к этой инфекции.

В большинстве случаев массовые заболевания собак лептоспирозом регистрируют летом. Единичные случаи заболевания можно наблюдать в любое время года.

Тяжесть проявления эпизоотического процесса при лептоспирозе во многом зависит от условий кормления, содержания и ухода.

Патогенез. Попав в организм животного, лептоспиры вследствие активной подвижности уже через 5-60 мин проникают в кровь и различные органы, минуя лимфатические узлы. Размножение и накопление лептоспир в крови, внутренних органах и тканях вызывает резкое повышение температуры тела. С 3-5-го дня болезни в крови животных появляются агглютинирующие и лизирующие лептоспир антитела, в результате микроорганизмы через неделю исчезают из крови.

Образующиеся в результате распада под влиянием литических антител эндотоксины лептоспир разрушают клетки крови и паренхиматозных органов. Это обусловливает появление патологоанатомических, биохимических, гематологических и других изменений.

В результате разрушения эритроцитов у животных развивается анемия, в крови накапливается большое количество гемоглобина, из которого образуется билирубин. В нормальной печени билирубин связывается с глюкуроновой кислотой и тем самым выводится из крови. В пораженной печени этого не происходит, билирубин адсорбируется из крови тканями, окрашивая их в желтый цвет.

В результате нарушения фильтрационной способности почек в моче появляется гемоглобин, а иногда и эритроциты. Таким образом формируется другой клинический признак — гемоглобинурия, или гематурия.

Мелкие сосуды, главным образом капилляры кожи и слизистых оболочек ротовой полости, под влиянием интоксикации подвергаются сильным изменениям. Они нередко закупориваются тромбами и сужаются клеточными инфильтратами, в результате чего нарушается питание кожи и слизистых оболочек, а впоследствии образуются некротические очажки. Кроме того, интоксикация влечет за собой порозность кровеносных сосудов, следствием чего являются массовые кровоизлияния в различных органах и тканях.

Симптомы. Инкубационный период длится 2-10 дней. Болезнь отмечается в двух основных формах — геморрагической желтушной.

Геморрагическая форма регистрируется преимущественно у взрослых собак. Заболевание начинается с общей депрессии, повышения температуры тела до 40, 5-41, 5°С. В некоторых случаях бывает гиперемия конъюнктивы. В дальнейшем температура тела заметно падает (до 37-38, 2°С), собака становится совершенно апатичной, страдает одышкой, теряет аппетит, наблюдается жажда и рвота. На слизистой оболочке рта заметны гиперемированные участки неправильной формы, которые позднее становятся кровоточащими или сухими, некротическими, изо рта неприятный запах. В более поздней стадии болезни кроме полной депрессии отмечаются мышечная дрожь, боли в области брюшной стенки, рвота с кровью, носовое кровотечение, кровоточивость десен. По мере развития болезни наступает быстрое и резкое исхудание; кожа становится сухой, глаза глубоко западают; температура тела падает ниже нормы (до 36-36, 5°С). Моча выделяется в небольшом количестве и содержит желчный пигмент и белок.

Описанные симптомы развиваются один за другим с быстрой последовательностью. Затем наступает коматозное состояние или клонические судороги, в период которых животное погибает. Собаки в отдельных случаях могут погибнуть уже через несколько часов после появления нервных признаков.

Болезнь длится 2-3, реже 5-10 дней. Летальность колеблется от 65 до 90%. У тяжело переболевших собак впоследствии остаются парезы, расстройства пищеварения и хронический нефрит.

Желтушная форма лептоспироза регистрируется чаще у щенков. Болезнь в одних случаях развивается внезапно, в других — постепенно и остается незамеченной до появления явно выраженной желтухи. Наблюдается рвота, часто с кровью. Слизистая оболочка рта желтого цвета. Моча темно-желтого цвета и содержит большое количество белка. Часто устанавливают конъюнктивит и зуд. При остром течении болезни собаки погибают в первые два дня. В более легких случаях они могут прожить до 10 дней и больше. Смертность достигает 40-60%.

Патологоанатомические изменения. Основные патологоанатомические изменения при лептоспирозе находят в печени и почках. Печень обычно увеличена, в одних случаях она гиперемирована, в других желтушна, консистенция ее дряблая. Желчный пузырь растянут и переполнен густой тягучей желчью темно- или буро-зеленого цвета; слизистая покрыта кровоизлияниями.

Почки или гиперемированы, или бледны и желтушны. Довольно часто в корковом слое устанавливают кровоизлияния. Околопочечная клетчатка отечна. Мочевой пузырь содержит небольшое количество мочи грязно-желтого цвета, на слизистой оболочке его встречаются точечные кровоизлияния. Легкие во всех случаях имеют весьма характерный вид. Ярко-красные кровоизлияния рассеяны по всей их поверхности и в толще легочной ткани.

Кроме вышеуказанных характерных патолоанатомических изменений у собак, павших от лептоспироза, можно наблюдать заметную желтушную окраску кожи промежности, подошвенной поверхности лап, внутренней поверхности ушей и других мест. На слизистой оболочке ротовой полости часто обнаруживают некротические очаги, иногда язвы.

Диагноз ставят путем проведения микроскопических, бактериологических, серологических исследований с учетом эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных.

Материалом для прижизненной лабораторной диагностики служат кровь и моча, для посмертной — трупы мелких пород собак. При этом у крупных пород берут сердце, кусочки паренхиматозных органов, почку, мочевой пузырь с содержимым. Патматериал должен быть взят и исследован в течение 6 ч летом и 10-12 ч зимой при условии сохранения в охлажденном состоянии.

Бактериологическая диагностика заключается в обнаружении в исследуемом материале или органах лабораторных животных, зараженных этим материалом, лептоспир путем микроскопии, а также выделении и идентификации чистых культур. Серологическая диагностика лептоспироза основана на обнаружении специфических антител в крови животных реакцией микро- или макроагглютинации.

По результатам лабораторных исследований диагноз считают установленным в случае обнаружения лептоспир в материале при микроскопии, выделении чистой культуры, выявлении возбудителя в гистологических срезах почек или печени, установлении нарастания титра антител при повторном исследовании в 5 раз и более.

Лептоспироз необходимо дифференцировать от чумы собак. Чума обладает высокой контагиозностью и обычно поражает молодых собак, лептоспироз же — неконтагиозная болезнь и поражает в основном взрослых собак. При лептоспирозе депрессия более резко выражена, чем при чуме; геморрагический стоматит и кровавая рвота, повышенное количество белка в моче и обнаружение в ней желчных пигментов — характерные признаки лептоспироза.

При дифференциации лептоспироза от отравлений следует учитывать, что последние возникают спорадически, при перемене режима кормления болезненные симптомы скоро проходят. При отравлении обычно не бывает язвенного поражения ротовой полости, тогда как для лептоспироза этот признак является характерным.

Лечение. Для лечения больных лептоспирозом собак используют гипериммунную сыворотку и стрептомицин. Сыворотку вводят под кожу в дозах от 10 до 30 мл в зависимости от возраста и массы животных и внутривенно ‑ 5-15 мл. Сыворотка дает лучший лечебный эффект при введении ее в ранней стадии заболевания животных. Одновременно внутримышечно вводят стрептомицин в дозе 10-15 тыс. ЕД на 1 кг массы животного через каждые 12 ч в течение 4-5 дней.

Внутривенно можно инъецировать 40%-ный раствор глюкозы по 10-30 мл и 40%-ный раствор гексаметилентетрамина по 3-5 мл 1-2 раза в день. Ротовую полость промывают раствором марганцовокислого калия (1: 1000) или фурацилина, при наличии язв слизистую оболочку рта обрабатывают йодглицерином. Больным собакам создают улучшенные условия кормления, ухода и содержания.

Профилактика и меры борьбы. Запрещается ввод больных и переболевших собак (лептоспироносителей) в питомники. У животных, подозрительных по заболеванию лептоспирозом или подозреваемых в лептоспироносительстве, исследуют сыворотку крови по реакции микроагглютинации. Нельзя скармливать собакам сырые продукты убоя больных лептоспирозом животных и лептоспироносителей.

Питомники собак, в которые зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, объявляются неблагополучными. Для своевременного выявления и изоляции больных и подозрительных по заболеванию собак необходимо проводить поголовный клинический осмотр с обязательной ежедневной термометрией в течение 20 дней. Больных изолируют и подвергают лечению, остальных собак вакцинируют. Для активной иммунизации применяют поливалентную вакцину против лептоспироза в соответствии с наставлением.

Помещения, в которых находились больные собаки, очищают и дезинфицируют. Следует вести постоянную борьбу с грызунами, являющимися основным резервуаром лептоспир в природе. Нельзя допускать, чтобы собаки поедали крыс, мышей, полевок и др.

Лица, ухаживающие за больными собаками или соприкасающиеся с их трупами и мясом убитых сельскохозяйственных животных, болевших лептоспирозом, во избежание заражения должны строго соблюдать правила личной гигиены.

Вывод. Лептоспироз – природно-очаговая болезнь. Собаки чаще всего заражаются алиментарным путем.

 

Третий учебный вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.