Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление или исключение происхождения крови от конкретного индивидуума






Вопрос о происхождении крови от конкретного человека имеет большое значение в делах о раскрытии преступлений против личности. Экспертное заключение о происхождении крови на орудии травмы, а также теле или одежде жертвы от подозреваемого или о происхождении крови на каких-либо вещественных доказательствах от потерпевшего является одним из важных доказательств.

Разрешение данного вопроса осуществляется двумя способами. Первый заключается в сравнении групповой принадлежности крови с вещественных доказательств и крови от конкретного лица. В крови человека в разных ее компонентах находятся белки-антигены, они обусловлены индивидуальными свойствами ДНК, которая получена каждым человеком по наследству от обоих родителей. Эти антигены у разных людей очень похожи и представляют собой варианты строения одного и того же белка, однако имеются некоторые отличия в строении данных белков. Различающиеся антигены одного типа называют изоантигенами. Антигены одного типа с вышеуказанными различиями составляют систему. Например, по системе АВО людей можно поделить на четыре группы крови, различия которых предопределены наличием или отсутствием двух изоантигенов. Существуют также и другие системы с различным количеством групп в них. Например, в системе MNSs существует девять групп. У какого-либо конкретного человека можно определить группу крови по многим системам. Например, по системе АВО кровь индивида может относиться к первой группе, по системе MNSs – к восьмой и т. д. Вариантов групп крови, например по десяти системам, можно насчитать более 300 тысяч. Следовательно, конкретный вариант групп крови по десяти системам встречается у одного из 300 тысяч людей. Количество вариантов групп крови по другим системам или по другому количеству систем будет в той или иной мере отличаться. Тем не менее вышеизложенное достаточно наглядно иллюстрирует возможность применения данного метода, например с целью установления конкретного виновника из конечного и относительно небольшого количества подозреваемых.

Второй подход к установлению происхождения крови от конкретного индивида осуществляется путем применения относительного молодого молекулярно-генетического метода. Данным методом выявляются индивидуальные особенности строения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Исследованию могут быть подвергнуты любые части тела, кровь и даже выделения. Основным условием для данного метода является наличие в исследуемом материале ДНК. Метод имеет очень высокую достоверность результатов, позволяющую не в вероятностной, как это бывает в случае применения большинства судебно-медицинских методик, а в практически категоричной форме судить о биологическом тождестве или различии исследуемых объектов. Ограничения в применении данного метода связаны с его большой трудоемкостью, наукоемкостью, а также с относительно большой стоимостью.

2. Исследования других тканей и выделений человека

Значительно реже возникает необходимость исследовать следы других выделений (помимо крови и спермы) человека или части его мягких и костных тканей. Следы слюны могут обнаруживаться на «кляпах», окурках, почтовых марках, конвертах, в области повреждений на одежде пострадавших. Следы пота, выделений из носа, мочи, кала исследуются на различных частях одежды человека или других предметах, обнаруженных на месте происшествия. Выделения женских половых органов могут быть на одежде или теле подозреваемого в совершении преступления лица. Части мягких или костных тканей обнаруживаются в случаях расчленения трупов или получения повреждений, сопровождавшихся отделением частей тела (пальцы, кисти, стопы). Исследованием следов указанных выделений устанавливается их наличие, определяется видовая принадлежность, обнаруживается групповая характеристика. При исследовании частей тела (хрящи, кожа, кости и др.) может определяться их половая принадлежность. Наличие следов выделений устанавливается двумя основными методами – морфологическим исследованием и биохимическими цветными реакциями (на амилазу – для слюны, на креатинин – для мочи, на аминокислоты – для пота). Определение вида выделений основано на реакции преципитации; для мочи ставится реакция на продукт окисления мочевой кислоты. Видовая и групповая принадлежность кала не определяется. Групповая принадлежность других выделений устанавливается в пределах эритроцитарной изосерологической системы АВО по обнаружению антигенов. Определение групповой принадлежности выделений исключает их происхождение от определенного лица или позволяет предположить, что следы выделений на том или ином предмете могли произойти от потерпевшего или подозреваемого либо другого лица с такой же группой крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.