Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема производства керамических изделий






Общие операции при производстве:

- добыча сырьевых материалов

- подготовка массы

- формование изделий

- сушка и обжиг

1. добыча глины осуществляется на карьерах открытым способом и транспортируется на предприятие

2. подготовка глин и формование изделий в зависимости от вида изготавливаемых изделий, вида и свойств сырья, массу приготавливают:

- пластическим способом

- жестким

- полусухим

- сухим

- шликерным

способ приготовления массы определяет и способ формования и названия в целом способа производства

Пластический – подготовка массы и формование исходных материалов при естественной влажности или предварительно высушенных, смешивают с добавками воды до получения теста с влажностью от 18-20%. Этот способ наиболее простой, наименее металлоемкий, наиболее распространенный. Применяется в случаях использования средне-, умеренно пластичных, рыхлых и влажных глин с умеренным содержанием посторонних включений, хорошо размокающих и превращающихся в однородную массу.

Формование всегда происходит на ленточном шнековом прессе с вакуумированием и подогревом или без них.

Глинистая масса перемещается с помощью шнека к сужающейся переходной головке, уплотняется и выдавливается через мундштук в виде непрерывного бруса, ленты или трубы под давлением от 1.6-7 МПа.

Вакуумирование и подогрев массы при прессовании позволяет увеличить прочность обоженного изделия в 2 раза.

Жесткий – влажность формуемой массы от 13 до 18%. формование осуществляется на мощных вакуумных шнеках или гидравлических прессах.

При давлении от 10 до 20 Мпа, способ характеризуется меньшими энергозатратами на сушку, а получение изделия из сырца позволяет избежать операций, обязательных при пластическом способе.

Формование при пластическом и жестком способах завершаются разрезкой непрерывной ленты от формованной массы на отдельные изделия на резательных устройствах.

Этот способ формования наиболее распространен при выпуске сплошных и пустотелых кирпичей, камней, блоков, панелей, черепицы.

Полусухой – распространен меньше. Керамические изделия формуют из шихты с влажностью 8-12% при давлении 15-40 МПа. Недостаток: металлоемкость выше в 3 раза, чем при пластическом способе. Преимущества: длительность производственного цикла в 2 раза меньше, изделия имеют более правильную форму и размеры, расход топлива сокращается до 30%, возможность использовать тощие глины с большим количеством добавок отходов производства (золы, шлаки)

Прессование изделий производится в пресс-формах на одно или несколько изделий на гидравлических или механических прессах. Все виды изделий по этому способу изготовления как и для пластического.

Сырьевая масса: порошок

50% - размер частиц меньше 1 мм

50% - размером 1-3 мм

Сухой – разновидность полусухого. Порошок готовиться с влажностью 2-6%, устраняется необходимость сушки. Изготавливают плотные керамические изделия, плитки для полов, дорожный кирпич. материалы из фаянса и фарфора.

Шликерный – применяют, когда изделия из многокомпонентной массы, состоящей из неоднородных и трудноспекающихся глин и добавок; когда требуется подготовить массу для изготовления изделий сложной формы методом литья. Отливка происходит из массы с содержанием воды до 40%, изготавливаются сантехнические изделия, облицовочные плитки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.