Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Расчет статически неопределимых систем методом сил. Статически неопределимые системы и их свойства






 

Статически неопределимыми называются системы, которые не могут быть рассчитаны с использованием только условий равновесия. Для их расчета необходимо составлять дополнительные уравнения, характеризующие деформацию данной системы.

В статически неопределимых системах имеются так называемые лишние связи, т. е. связи, которые необходимо удалить из статически неопределимой системы, чтобы получить систему статически определимую и геометрически неизменяемую.

Статически неопределимые системы экономичнее статически определимых. Недостатком статически неопределимых систем является их чувствительность к осадкам опор, к температурным воздействиям и неточности изготовления отдельных элементов системы.

Например, простая балка при осадке опор займет новое положение, оставаясь прямолинейной и не испытывая никаких добавочных напряжений, в статически неопределимой неразрезной балке, осадка опоры будет сопровождаться искривлением оси балки и появлением добавочных напряжений.

 

    а)      
    б)      
  в) чувствительность к перепаду температур      
     

 

 

Степень статической неопределимости

Степень статической неопределимости определяется количеством лишних связей системы.

Количество лишних связей системы:

 

Здесь Соn – число опорных связей;

Шо – число простых шарниров;

Д – число дисков в системе.

 

 

Если рама состоит из К замкнутых контуров, имеющих шарниры, то статической неопределимости такой рамы необходимо определять.

 

 

Здесь К – число замкнутых контуров;

Шо – число простых шарниров.

 

 

Замкнутый контур трижды статически неопределим, а простой шарнир уменьшает кол-во связей на единицу.

 

 

Основная система метода сил

Основной называется система, которая получается из заданной статически неопределимой системы путем отбрасывания лишних опорных или внутренних связей. Основная система должна быть статически определимой и геометрически неизменяемой.

 

Способы образования:

1.Можно отбросить лишние опорные связи и по направлению каждой отброшенной связи приложить соответствующую неизвестную реакцию;

 

2.Можно разрезать сплошной брус, в сечении приложить опорные моменты, поперечные и продольные силы;

 

 

3.Можно удалять одну внутреннюю связь, путем введения на ось жесткого шарнира. По обе стороны от шарнира следует прикладывать парные моменты;

4.Можно сделать разрез по шарниру, это равносильно удалению двух связей. По обе стороны разреза прикладывают парные поперечные и продольные силы.

 

 

 

5.Можно разрезать стержень с шарнирным закреплением концов, при этом прикладываются только продольные силы, т.к. такой стержень работает только на сжатие или растяжение.

 

 

 

Примечание: необходимо различать связи абсолютно необходимые и условно необходимые. Абсолютно необходимые – это связи, при удалении которых система становится геометрически изменяемой.

 

 

Пример образования основной системы:

 

 

Канонические уравнения метода сил

 

 

В заданной системе перемещения по направлению отброшенных связей (горизонтальное и вертикальное) равны нулю. В основной системе эти же перемещения могут быть как = 0 так и ≠ 0.

Для того, чтобы заданная система и основная были равноценны в смысле перемещений и усилий, необходимо, чтобы перемещение по направлению отброшенных связей в основной системе, от действия внешней нагрузки и реакций отброшенных связей были = 0.

Т.е., для рассматриваемого случая:

Если обозначить , а и т.д., то система канонических ур-ний запишется:

 

 

здесь переменная по направлению i от действия хк=1;

переменная по направлению i от действия внешней нагрузки;

Определяют перемещения по интегралу Мора, учитывая влияние на перемещение только изгибающих моментов, т. е.:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.