Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Стоимость денег во времени






 

Значение определения стоимости денег во времени. Факторы, которые влияют на временную стоимость денег. Начисление простых и сложных процентов.
Будущая стоимость денег и ее содержание. Определение стоимости денег при изменении процента, срока хранения, базовой суммы во времени. Компаундинг.
Нынешняя стоимость денег и ее содержание. Дисконтирование. Определение суммы дисконта.
Расчет аннуитетов. Финансовая рента.
Понятие портфеля. Систематический и несистематический риски. Цели формирования портфеля и их виды. Параметры портфеля. Инструменты, которые могут входить в портфель. Методики формирования и управления портфелем ценных бумаг предприятия. Оценка портфеля

Финансовый менеджмент требует постоянного осуществления различного рода финансово-экономических расчетов, связанных с потоками денежных средств в разные периоды времени. Ключевую роль в этих расчетах играет оценка стоимости денег во времени.

Концепция стоимости денег во времени с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно выступает норма ссудного % (или %). Другими словами, в соответствии с этой концепцией одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость; эта стоимость в настоящее время всегда выше, чем в любом другом будущем периоде. Эта концепция играет основополагающую роль в практике финансовых вычислений. Она предопределяет необходимость учета фактора времени в процессе осуществления любых долгосрочных финансовых операций путем оценки и сравнения стоимости денег при начале финансирования со стоимостью денег при их возврате в виде будущей прибыли, амортизационных отчислений, основной суммы долга и т.д.

Базовые понятия:

% - сумма дохода от предоставления капитала в долг или плата за пользование ссудным капиталом во всех его формах (депозитный %, кредитный %, % по облигациям, % по векселям и т.п.).

Простой % - сумма дохода, начисляемого к основной сумме капитала в каждом интервале, по которой дальнейшие расчеты платежей не осуществляются. Начисление простого % применяется, как правило, при краткосрочных финансовых операциях.

Сложный % - сумма дохода, начисляемого в каждом интервале, которая не выплачивается, а присоединяется к основной сумме капитала и в последующем платежном периоде сама приносит доход. Начисление сложного % применяется, как правило, при долгосрочных финансовых операциях (инвестировании, кредитовании и т.п.).

% ставка (ставка %) – удельный показатель, в соответствии с которым в установленные сроки выплачивается сумма % в расчете на единицу капитала. Обычно % ставка характеризует соотношение годовой суммы % и суммы предоставленного (заимствованного) капитала (выраженное в десятичной дроби или в %).

Будущая стоимость денег – сумма инвестированных в настоящий момент денежных средств, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом определенной ставки % (% ставки).

Настоящая стоимость денег – стоимость будущих денежных средств, приведенных с учетом определенной ставки % (% ставки) к настоящему периоду времени.

Наращение стоимости (компаундинг) - процесс приведения настоящей стоимости денег к их будущей стоимости в определенном периоде путем присоединения к их первоначальной сумме начисленной суммы %.

Дисконтирование стоимости – процесс приведения будущей стоимости денег к их настоящей стоимости путем изъятия из их будущей суммы соответствующей суммы % (называемой «дисконтом»).

Период начисления – общий период времени, в течение которого осуществляется процесс наращения или дисконтирования стоимости денежных средств.

Интервал начисления – обусловленный конкретный временной срок (в пределах общего периода начисления), в рамках которого рассчитывается отдельная сумма % по установленной его ставке (осуществляется отдельный платеж %).

Предварительный метод начисления % (метод пренумерандо или антисипативный метод) – способ расчета платежей, при котором начисление % осуществляется в начале каждого интервала.

Последующий метод начисления % (метод постнумерандо или декурсивный метод) – способ расчета платежей, при котором начисление % осуществляется в конце каждого интервала.

Дискретный денежный поток – поток платежей на вложенный капитал, имеющий четко ограниченный период начисления % и конечный срок возврата основной его суммы.

Непрерывный денежный поток – поток платежей на вложенный капитал, период начисления % по которому не ограничен, а соответственно не определен и конечный срок возврата основной его суммы.

Аннуитет (финансовая рента) – длительный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем % ставок на протяжении всего периода.

 

Классификация видов % ставки:

1. По использованию в процессе форм оценки стоимости денег во времени:

1.1. Ставка наращения. Представляет собой % ставку, по которой осуществляется процесс наращения стоимости денежных средств (компаундинг), т.е. определяется их будущая стоимость.

1.2. Ставка дисконтирования (дисконтная ставка) представляет собой % ставку, по которой осуществляется процесс дисконтирования стоимости денежных средств, т.е. определяется их настоящая стоимость.

2. По стабильности уровня используемой % ставки в рамках периода начисления:

2.1. Фиксированная % ставка. Характеризуется неизменным ее уровнем на протяжении всех интервалов общего периода начисления.

2.2. Плавающая (переменная) % ставка. Характеризуется регулярно пересматриваемым ее уровнем по соглашению сторон в разрезе отдельных интервалов общего периода начислений. Такой пересмотр обуславливается изменением средней нормы % на финансовом рынке (или в отдельных его сегментах), изменением темпов инфляции и другими условиями.

3. По обеспечению начисления определенной годовой суммы %:

3.1. Периодическая ставка % при обеспечении определенной годовой суммы % может варьироваться как по уровню, так и по продолжительности отдельных интервалов на протяжении годового периода платежей.

3.2. Эффективная ставка % (или ставка сравнения). Характеризует среднегодовой ее уровень, определяемый отношением годовой суммы %, начисленного по периодическим его ставкам, к основной сумме капитала.

4. По условиям формирования:

4.1. Базовая % ставка. Характеризуется определенным исходным ее уровнем в качестве первоначальной основы последующей ее конкретизации кредитором (заемщиком) в зависимости от условий осуществления соответствующей финансовой операции.

4.2. Договорная % ставка. Характеризует конкретизированный ее уровень, согласованный кредитором и заемщиком и отраженный в соответствующем кредитном (депозитном, инвестиционном) договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.