Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 8. Кризис 2008года.






Есть все шансы на формирование нового уклада. Приоритетные направления инвестирования капитала: новейшие информационные технологии, биотехнологии, биомедицина, энергосберегающие технологии, нетрадиционные энергоресурсы, принципиально новые материалы с заранее заданными свойствами нанотехнологии). Необходимо развитие наукоёмких технологий.

Всё вышеизложенное обусловливает необходимость того, что при экономической оценке развития технологической системы Украины следует обратить особое внимание на ее производственную инфраструктуру, т.к. в Украине она имеет целый ряд особенностей, отличающий ее от других национальных технологических систем:

· Украина на протяжении веков входила в состав России, имеющей огромную территорию и требующую колоссальных затрат капитала для создания и эксплуатации необходимых коммуникаций и энергетических сетей. Поэтому формирование производственной инфраструктуры и поддержание ее эксплуатационной готовности исторически финансировалось правительством из бюджета;

· Исторически сложившаяся технологическая отсталость России и Украины как ее части; более позднее, чем на Западе, начало строительства производственной инфраструктуры;

· Практически абсолютное уничтожение инфраструктуры в европейской части России и в Украине во время мировых войн. Это потребовало полных и больших затрат на их восстановление вместо дальнейшего расширения;

· Более суровые природно-климатические условия, требующие, соответственно, более высоких затрат материально-энергетических ресурсов для обеспечения нормального функционирования промышленности, сельского хозяйства, строительства и условий жизнедеятельности населения.

Рассмотренные особенности обуславливают неизмеримо большие, чем в западных странах, затраты капитала на формирование производственной инфраструктуры и требуют оттока капитала из товаропроизводящих отраслей в инфраструктуру, то есть государственного участия в финансировании ее строительства и обновления. Отток инвестиций тормозит обновление оборудования промышленности и негативно влияет на формирование макроэкономических показателей.

В этих реальных условиях оттока капитала из инвестиционной сферы промышленности в инфраструктуру стратегия развития не может разрабатываться на принципах стихийной конъюнктуры рынка, так как в основе конъюнктуры лежит уровень технологического обеспечения, а, следовательно, состояние отраслей инвестиционного машиностроения Так как эти отрасли наиболее капиталоёмкие, то без участия государственного финансирования, восстановление большинства из них маловероятно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.