Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие технологической системы






 

Технологическая система - совокупность функционально взаимосвязанных предметов труда, средств технологического оснащения и исполнителей, реализующих в регламентированных условиях производство продуктов и услуг с заданными свойствами. В качестве сложной технологической системы можно рассматривать “производственный комплекс” (стан, цех, завод), состоящий из большого числа агрегатов. При этом под технологической системой следует понимать совокупность производственного оборудования, а элементами могут быть отдельные станки и устройства. Целью функционирования производственного комплекса как технологической системы, т.е. ее показателями эффективности может быть производительность при условии обеспечения качества и заданной себестоимости продукции [2 Платов].

В металлургическом производстве при обработке металлов давлением сочетаются процессы нагрева, деформации и обработки поверхности металлов. Интенсификация производства требует оптимизировать сочетание этих процессов в совокупности и каждого из них, что в свою очередь ставит вопрос об управлении технологией с позиций системного подхода [104 Платов].

Знание технологической системы позволяет четко организовать системное управление с разработкой правильных решений. Принятие решений по организации производства в конечном итоге приводит к выдаче заданий всем агрегатам и участкам технологической системы. В ряде случаев в пределах одного цеха получение одной и той же продукции с применением одного и того же набора технологических агрегатов может быть получено различным образом (различное распределение по технологической линии температур, давлений, скоростей) за счет изменений в настройке всей технологической линии. Выбор настройки будет влиять (в ряде случаев существенно) на экономические показатели процесса. Более того, настройка даже одного агрегата может иметь значимое влияние.

В общих чертах методология системного подхода предусматривает решение следующих задач [2 Платов]:

1. Ограничение технологической системы, т.е. определение границ рассматриваемого комплекса взаимосвязанных подсистем и связей системы с внешней средой и системами более высокого уровня.

2. Определение структуры технологической системы, т.е. разделение ее на подсистемы с выделением их иерархии.

3. Выбор как показателя эффективности технологической системы в целом, так и подчиненных ему показателей эффективности подсистем.

4. Оценка действующих на технологическую систему факторов и определение взаимосвязей подсистем.

Основным методом исследования технологических систем является математическое моделирование, в том числе имитация процессов функционирования технологической системы на ЭВМ (компьютерный эксперимент).

Процесс функционирования технологической системы проявляется в совокупности действия ее звеньев (подсистем), подчиненных единой цели. Качество работы технологической системы оценивается при помощи показателя эффективности. Показателем эффективности технологической системы является числовая характеристика, которая оценивает степень приспособленности технологической системы к выполнению поставленных перед нею задач.

 

1.5 Понятие “Инновация”

 

С понятием “Технология” тесно связано понятие “Инновация”. В литературе насчитывается большое множество определений термина “инновация”. Однако на практике нередко отождествляется понятие новшество”, “ нововведение” и “ инновация”.

Новшеством может быть новая технология, новая идея, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

В современном понимании инновации в области процессных нововведений, к которым в полной мере можно отнести и все новшества в области металлургических технологий, принято считать основными инновациями, т.е. техноинновациями (рис. 1.1), а инновации в сфере предпринимательства (экономические, финансовые, организационные), т.е. бизнес инновации, принято считать дополняющими.

Реалии чёрной металлургии конца XXI века таковы, что появляющиеся в большом количестве новые технологии и агрегаты, порождают проблему управления инновациями в стратегическом плане, что в свою очередь вызывает необходимость создания как глобальных, так и локальных (процессных) моделей управления технологией производства и качеством конечной продукции. Именно это обстоятельство и определяет цели научных исследований и разработок как в металлургии в целом, так и в области прокатки, отделки готового проката, а также металловедческих аспектов формирования и управления его качеством (рис. 1.2).

Поэтому очевидным становится и роль составляющих “Моделирование” и “Управление технологическим процессом”, как фундамента методологии “технологического предвидения”.

С учётом значимости металлопроизводства как для экономики развитых стран, так и для Украины, на сегодняшнем этапе развития её металлургии в целом, и прокатного производства в частности, должны быть формализованы признаки выделения критических “прорывных”технологий, свойства которых на стадии построения модели могли бы быть представлены в виде вероятностных показателей [135 Смирнов].

Поиск, выделение и поддержание таких технологий, обладающих высоким коэффициентом потребительской востребованности, а также их реализуемости на определенном временном этапе, создаёт предпосылки для увеличения объёмов продаж, доходов предприятия, отрасли и государства в целом.

 

 

Рис..1.1. - Виды технологических инноваций


 

А

Б

 

Рис. 2.2. - Ситуационный анализ научных исследований в области производства и управления качеством металлопроката:

а - характер исследований;

б - сегментация направлений НИОКР.

 

 

Понятие критических? “прорывных” технологий в литературе является достаточно размытым [136, 137] и в разных отраслях промышленности временами имеет как различную трактовку, так и форму практической реализации, а главное уровень достижения качества.

Применительно к металлургическим технологиям наиболее приемлемым является определение, когда под критическими технологиями понимают не только “революционные”, а и те, без которых невозможно поступательное движение вперёд на пути расширения рынков продукции и повышения её качества посредством совершенствования всех составляющих процесса в направлении превышения уровня требований потребителя. Именно путём создания таких технологий на протяжении последних десятилетий, осуществляется развитие металлургии всех развитых стран. В свою очередь, интеграция в едином агрегате (технологической схеме) элементов непрерывной разливки и прокатки, прокатки и термической обработки позволило создать так называемую группу совмещенных технологий.

Анализ проблем в сфере производства металлопродукции, которая была, есть и будет базовой для развития экономики Украины, свидетельствует о необходимости перехода от самопроизвольного развития научно-технических исследований и технологий к их стратегическому планированию, основанному на принципах системного анализа технологических систем. Основополагающим принципом такого планирования должно быть сбалансированное взаимодействие субъектов, наличие выверенной политики поддержания технологических инноваций, в том числе и со стороны государства.

 

1.6 Представление технологической системы “Прокатка катанки - волочение”

Представим последовательность и взаимосвязи процессов производства на этих этапах в виде единой технологической системы “прокатка катанки – волочение” (рис. 1.3). Очевидно, что данная система имеет две подсистемы: прокатки катанки и волочения металла. Исходным, промежуточным и конечным продуктами являются соответственно заготовка для мелкосортных станов, катанка и проволока. У всех этих продуктов параметрами, характеризующими их качество, являются химический состав стали, геометрические размеры и механические свойства.

Поскольку рассматривается однонаправленный технологический поток, т.е. линейная структура системы, то выход предыдущего звена (элемента) является входом для последующего.

Рассмотрим последовательно эти звенья и их математическое описание в общем виде, исходя из задач анализа, аналогично тому, как это было сделано в работе [2].

Для печей при заданных размерах (толщина – Hз, ширина – Bз, длина – Lз) и себестоимости Cз заготовки выходными параметрами являются температура заготовки – Tз, производительность печи – Aп и себестоимость нагретой заготовки Снз. При этом управляющие воздействия – это расход газа Wг и скорость перемещения металла в печи vдм. Тогда для участка нагревательных печей имеют место зависимости:

Tз = f1 (Wг, vдм, Нз); Ап = f2 (vдм, Нз, Lз); Снз = f3 (Cз, Wг, vдм)

при ограничениях

Wг ≤ [Wmax]; Tз ≤ [Tз]; Δ Tз = f4 (Wг, vдм, Нз) ≤ [Δ Tз].

На участке черновых клетей выходными параметрами для каждой клети являются профиль поперечного сечения П1i и температура T1i металла за клетью, также пропускная способность Aiчер и себестоимость заготовки, а после черновой прокатки Cчер. Эти параметры можно определить по соотношениям

П1i = f5i0i, T0i, Si);

T1i = f6i0i, T0i, Si, vi);

Aiчер = f7ii, vi);

Cчер = f8 (Cнз, Wчер);

i 1…n,

где П0i, T0i – толщина и температура металла на входе в i-тую клеть.


Рис. 1.3. - Технологическая система “прокатка катанки – волочение”


Управляющими воздействиями являются уставки нажимных винтов Si и скорости прокатки vi.

Стабильно процесс протекает при следующих ограничениях:

Pi = f9i0i, T0i, Si, vi) ≤ [Pi];

Mi = f10i0i, T0i, Si, vi) ≤ [Mi];

Li = f11i0i, П1i, Lз) ≤ [Li];

Wчер ≤ [Wчер],

где Pi, Mi, Li, Wчер – текущие значения усилия, момента прокатки, длины полосы и расход энергии;

[Pi], [Mi], [Li], [Wчер] – допустимые по конструктивным особенностям стана значения усилия, момента прокатки, длины полосы и расхода энергии;

Взаимосвязь параметров проката для различных клетей определена зависимостями

П0i = П1i-1; T0i = f12 (T1i-1, Пi-1, τ i-1),

где τ i-1 – время транспортировки проката от (i-1)-ой до i-той клети.

На промежуточном рольганге деформации раската не происходит. Управляемой характеристикой проката для этого звена является температура на входе в чистовую группу клетей

T0n+1 = f13 (Tпк, Ппк, τ р),

где τ р – время транспортирования заготовки, Tпк – температура металла на выходе из последней клети черновой группы; Ппк – профиль поперечного сечения металла на выходе из последней клети черновой группы.

Пропускная способность рольганга определяется размерами подката и скоростью транспортировки

Апр = f14пк, vр)

при ограничении vр ≤ [vр], где [vр] – максимально допустимая скорость транспортировки раската.

Себестоимость металла перед чистовой группой определяется себестоимостью металла после черновой группы Счер и затратами на вращение роликов промежуточного рольганга Wр.

Cпр = f15чер, Wр)

Для чистовых клетей при известных параметрах полосы на входе в каждую клеть (профиль поперечного сечения раската П0i и температура T0i) выходом будут также профиль поперечного сечения проката П1i и температура T1i. К выходным параметрам можно также отнести производительность чистовой группы Ачист и себестоимость проката после чистовой группы Cчист. Управляющими воздействиями в этом случае являются: калибровки валков Кi и скорость прокатки vi.

Связь входа и выхода выражается зависимостями

П1i = f16i0i, Ki, T0i);

T1i = f17i0i, Ki, T0i, vi);

Aчист = f181i, vm);

Cчист = f19 (Cпр, Wчист);

i n+1…m,

которые должны выполняться при ограничениях

Pi = f20i0i, T0i, Кi, vi, σ si) ≤ [Pi];

Mi = f21i0i, T0i, Кi, vi, σ si) ≤ [Mi];

Ni = f22i (Mi, vi) ≤ [Ni];

[vmin]i ≤ vi ≤ [vmax]I;

[Tкп]min ≤ T1m = Ткп ≤ [Tкп]max;

[Dкmin] ≤ Dк ≤ [Dкmax];

vmзапр ≤ [vmзапр]max,

где σ si – сопротивление металла деформации в i-той клети.

Конструкционные ограничения определяют предельные допустимые значения усилия Pi, момента Mi, мощности Ni, скорости vi прокатки по клетям, а также значения заправочной скорости vmзапр. Технологические ограничения регламентируют качество продукции, устанавливая допустимые диапазоны изменения температуры конца прокатки Ткп и диаметра катанки Dк.

В чистовой группе имеют место связи

П0i1i-1; T0i = f23 (T1i-1, П1i-1, τ i-1, Wожi-1),

где Wожi-1 ≤ [Wож] – расход воды в коллекторах принудительного охлаждения проката после i-той клети.

На участке отводящего рольганга и душирующей установки при неизменных геометрических размерах полосы выходом будет температура смотки Тсм, пропускная способность Аор и себестоимость катанки после смотки.

Тсм = f24 (Dк, Ткп, vm, Wохл);

Аор = f25 (Dк, vm);

Cор = f26 (Cчист, Wор),

где Wор – затраты на транспортировку, охлаждение и смотку.

Ограничения:

см]min ≤ Тсм ≤ [Тсм]max;

Wохл ≤ [Wохл]max.

Вектор управляющих воздействий подсистемы “прокатка катанки” включает: скорость движения металла и расход газа в печах, векторы уставок нажимных винтов и скоростей прокатки в черновых клетях, скорость транспортировки полосы по промежуточному рольгангу, системы калибров и скоростей прокатки в чистовых клетях, расход охладителя в секциях душирующей установки на отводящем рольганге.

Вектор ограничений (конструкционных и технологических) определяет диапазон изменения значений управляющих воздействий, при выходе из которых появляется возможность аварийной ситуации. Наличие взаимосвязей между звеньями приводит к тому, что отклонение (или выбор) управляющих воздействий на одном из них приводит к изменению входных или выходных параметров других звеньев, в случае неизменности их векторов управлений.

В результате на вход второй подсистемы попадает катанка со своими диаметром и себестоимостью.

На этапе подготовки поверхности заготовки в волочению выходными параметрами являются: диаметр катанки Dк, шероховатость заготовки Rа, производительность звена Апод и себестоимость катанки после этапа Спод.

Управляющие воздействия зависят от способа подготовки поверхности катанки к волочению. При использовании для этого вращающихся металлических щеток (ВМЩ) такими воздействиями являются: натяг δ щ, диаметр ворса dв, длина ворса lв, скорость вращения щетки Vщ.

Связь входа и выхода выражается зависимостями

Ra = f27щ, dв, lв, Vщ, Dк);

Апод = f28щ, dв, lв, Vщ, Dк);

Cпод = f29 (Cк, Wпод),

которые должны выполняться при ограничениях

Wэн ≤ [Wэн];

Vщ ≤ [Vщ],

где Wэн – затраты энергии на подготовку поверхности катанки к волочению; Wпод – затраты на подготовку поверхности.

На участке волочения выходными параметрами после каждой волоки являются: диаметр проволоки Di, напряжение волочения σ волi, сопротивление металла деформации σ si. Выходными параметрами также являются производительность Авол и себестоимость проволоки после волочения Свол.

Связь входа и выхода выражается зависимостями

σ волi = f30 (Di, Di-1, Vi, μ i, σ si-1, α i);

σ si = f31 (Di, Di-1, Vi, μ i, σ si-1),

где Vi – скорость волочения, μ i – коэффициент трения, α i – угол рабочего конуса волоки – управляющие воздействия.

Для продукта, производимого на каждом этапе, были проанализированы параметры, характеризующие непосредственно его качество и влияющие на качество продуктов последующих стадий, а также структура себестоимости с выявлением статей с потенциальными возможностями их существенного сокращения.

Для проволоки основной задачей по повышению качества было получение требуемых механических свойств и геометрических размеров. Анализ структуры себестоимости производства проволоки показал, что весьма существенными являются затраты на подготовку поверхности заготовки под волочение (до 30% от общих затрат) [203 Платов]. Соответственно, для технологической подсистемы волочения была поставлена задача снижения стоимости этой операции, а также операции волочения.

Для катанки наряду с формоизменением металла (20-25% всех затрат приходится на черновую группу клетей) большое значение имеет его охлаждение, в ходе которого в значительной степени достигаются конечные свойства продукции. В связи с этим, для подсистемы прокатки катанки основные усилия должны быть направлены на поиск соответствия между технологическими возможностями деформирующего и охлаждающего оборудования.

С учетом выявленных основных направлений снижения себестоимости и повышения качества продукции для каждой подсистемы был выполнен приведенный в последующих разделах анализ современного уровня развития основных процессов в технологической системе «прокатка катанки- волочение».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.