Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические основы радиометрической сортировки.






Используются следующие виды излучений 1. Радиоволновые, 2. Инфракрасное, 3. Видимый свет, 4. Ультрафиолетовое, 5. Рентгеновское, 6. Гамма излучение.

Если на порцию сортируемого материала направить поток излучения, то вещество из которого состоит порция взаимодействия с излучением будет изменять интенсивность или состав излучения.

Схема прохождения излучения через частицу горной породы.

Ф0 – падающий поток.

Фр – отражённый поток.

Фм – поглощённый поток.

Фt – прошедший поток излучения.

ФG – вторичное излучение.

Каждый из эффектов этого взаимодействия имеет меру, которая оценивается соответствующим коэффициентом излучения вошедшее в кусок, равный сумме всех излучений. Если обе части уравнения разделит на Ф0, то получим , где соответствующие коэффициенты. Выделяют несколько разновидностей радиометрических способов сортировки.

1. По коэффициенту отражения.

1- источник возбуждения

2- анализируемый кусок руды.

3- источник излучения.

2. По коэффициенту рассеивания.

3. По коэффициенту прохождения

4. По естественной радиоактивности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.