Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная сортировка






Применяется в крайних случаях: 1) Когда нельзя использовать механическое или химическое обогащение, 2) Механические способы не обеспечивают необходимого качества разделения (отборка драгоценных камней, листовой слюды, длинноволокнистого асбеста или угля).

Виды ручной сортировки: 1) Ручное обнаружение и выделение (разделение идёт по внешним признакам), 2) Ручное обнаружение и механическое выделение в карьерах и шахтах, 3) Механизированное обнаружение и ручное выделение (железоотделитель) имеет место при небольшой частоте попадания кусков и при невозможности визуального обнаружения

а) шахтное условие - осуществляется непосредственно у мест отбойки при содержании пустой породы > = 50-60 %. Производительность сортировщика от 10 до 14 тонн/смена, осуществляется на настилах, на почве или на полках.

б) На обогатительных фабриках: на площадках, на лентах, желобах, либо грохотах. Иногда для повышения эффективности сортировки руду промывают.

На лентах выделяют одностороннее и двухстороннее расположение выборщиков, которое зависит от ширины ленты. Одностороннее расположение сортировщика. Ширина ленты = 0, 75 м и менее.

1 – рабочее место сортировщика; 2 – сортировочный конвейер; 3 – течка для отбираемого материала.

Двустороннее расположение сортировщиков. Ширина ленты 1, 2-1, 4 м.

Эффективность процесса сортировки оценивается тремя основными показателями:

1) Коэффициент сортировки пустой породы k=П/Пр, где П – количество отсортированной пустой породы, т; Пр - количество пустой породы в исходной руде, т.

2) Величина остаточной засоренности Рост.=Пост./D*100%, где Пост.- количество оставшейся пустой породы после сортировки; D – количество руды после сортировки.

3) Число рабочих сортировщиков и их производительность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.