Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство водоизоляционного слоя






КРОВЛИ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ

Общая часть

4.1.1. Кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется выполнять при уст­ройстве чердачных покрытий гражданских зданий и бесчердачных покрытий неотапливаемых промышленных зданий.

4.1.2. Кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется предусматривать одно- или двускатными, возможно более простой формы (без ребер и разжелобков), исполь­зуя преимущественно рядовые листы основных размеров.

4.1.3. Для устройства кровель следует использовать асбестоце­ментные волнистые листы по ГОСТ 30340-95 " Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия".

При этом для чердачных кровель гражданских зданий рекомен­дуется преимущественно применять асбестоцементные листы профиля 40/150, а для кровель зданий производственно­го назначения листы профиля 54/200.

4.1.4. Для устройства узлов сопряжения элементов кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется применять асбестоцементные фасонные детали, предусмотренные ГОСТ 30340-95 " Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия". При отсутствии асбесто­цементных фасонных деталей допускается использовать в качестве их коньковые, угловые и лот­ковые детали, выполненные из тонколистовой оцинкованной стали или алюминиевого сплава.

Устройство основания

4.2.1. Основание под чердачную кровлю из асбестоцементных волнистых листов реко­мендуется выполнять в виде обрешетки из рядовых брусков сечением 60´ 60 мм с таким рас­четом, чтобы на нее можно было уложить целое число листов в продольном и поперечном направлениях. При этом все нечетные бруски должны иметь высоту 60 мм, а четные 63 мм. Для однотипности целесообразно использовать бруски сечением 60´ 60 мм с наращиванием их по необходимости подкладками толщиной 3 мм. Шаг брусков обрешетки должен состав­лять не более 750 мм. (Рис. 12).

4.2.2. На карнизе рекомендуется использовать брусок высотой 66 мм, на коньке два конь­ковых бруска сечением 70´ 90 мм и 60´ 100 мм, а вдоль конька дополнительные приконьковые бруски того же сечения, что и рядовые (рис. 13).

4.2.3. Обрешетку у дымовой трубы следует выполнять с использованием дополнительных брусков того же сечения, что и рядовые и располагать их вокруг ствола трубы, в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

В ендове обрешетка должна быть выполнена в виде сплошного досчатого настила (рис. 14).

Устройство водоизоляционного слоя

4.3.1. Перед устройством кровли из асбестоцементных волнистых листов должно быть проверено качество выполненного основания на соответствие требованиям п. 6.2 ТСН...." Кров­ли. Технические требова­ния и правила приемки".

4.3.2. Количество асбестоцементных листов, размещаемых в направлении поперек ската, определяют путем деления длины карнизного свеса и двух напусков на фронтонах крыши размером от 50 до 70 мм каждый на полезную ширину листа. Количество горизонтальных рядов на скате устанавливают делением фактической длины ската на полезную длину листа без напуска.

4.3.3. Устройство водоизоляционного слоя из асбестоцементных волнистых листов может осуществляться двумя способами: со смещением продольных кромок листов на одну волну по отношению к таким же кромкам листов смежного ряда или с совмещением продольных кро­мок во всех вышеукладываемых рядах.

4.3.4. Первый способ рекомендуется использовать при узких по уклону и длинных в попе­речном направлении скатах, а второй при широких по уклону и коротких в поперечном направ­лении скатах.

4.3.5. Асбестоцементные волнистые листы к обрешетке следует крепить шиферными гвоз­дями, шурупами и частично противо­ветровыми скобами. В карнизном ряду скобы должны устанавливаться по шнуру из расчета по две на лист.

4.3.6. В целях уменьшения возможности задувания осадков в поперечные нахлестки асбестоцементных волнистых листов укладка их должна осуществляться в направлении про­тивоположном господствую­щему направлению ветров; под асбестоцементные листы должен быть проложен слой водоизоляционного рулонного материала.

4.3.7. К прогонам асбестоцементные волнистые листы должны крепиться крепежными элементами типа " крюк" (рис. 15). Для рядовых листов используется, как правило, одно креп­ление на лист. В карнизных и коньковых листах, в рядовых листах при расчетной величине ветрового отсоса более 60 кгс/м2, а также при наличии кранов или технологического оборудо­вания без устройства соответствующей виброизоляции должно быть предусмотрено одно дополнительное крепление на лист.

4.3.8. Асбестоцементные волнистые листы вдоль ската следует укладывать в направле­нии от карниза к коньку, а поперек ската в направлении, противоположном направлению гос­подствующих ветров. Во избежание перегрузок, монтаж асбестоцементных волнистых листов рекомендуется вести одновременно на двух скатах.

4.3.9. Воротник дымовой трубы и слуховых окон, а также примыкания к стенам следует выполнять угловыми деталями, которые рекомендуется закреплять шурупами, пропускаемыми через гребни волн рядовых листов (рис. 16).

Разжелобки до укладки листов на скатах должны быть покрыты лотковыми деталями, кото­рые устанавливают в направлении снизу вверх. Рядовые асбестоцементные листы должны перекрывать продоль­ные кромки лотковых деталей на 150 мм.

4.3.10. Компенсационный шов следует выполнять нахлесткой смежных листов с обеспечением возможности перемещения их на 25-30 мм в поперечном направлении, а сверху шов перекрывать лотками, которые устанавливают с нахлесткой 200 мм (рис. 17).

4.3.11. Конек в направлении навстречу господствующему ветру следует перекрывать конь­ковыми деталями с прокладкой под них слоя рулонного водоизоляционного материала. Уст­ройство коньков может быть выполнено глухим или с вентиляционными щелями (рис. 18).

4.3.12. В целях исключения возможности проникновения атмосферных осадков через ме­ста стыкования листов " зазоры" в них размером более 7 мм рекомендуется заполнять герме­тизирующей нетвердеющей мастикой типа " тиопрол", КГМ-У (Приложение 1, табл. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.