Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии дипломного проекта






Основные стадии и этапы дипломного

Проектирования

 

Преддипломная практика

 

Преддипломная практика является составной частью дипломного проектирования. Цели практики следующие:

- подготовка к решению организационно-технологических задач на производстве;

- закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков;

- подбор материалов и подготовка спецзадания к ДП.

В ходе преддипломной практики студенты работают либо на предприятиях, либо в институте по индивидуальному графику. По окончании практики студенты представляют на кафедру заполненный дневник с отзывом и оценкой руководителя от предприятия и отчет, который содержит материал по теме ДП (техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и спецзадание. Тема специальной главы определяется руководителем.

 

Стадии дипломного проекта

 

Типовой процесс дипломного проектирования состоит из следующих стадий и соответствующих им этапов.

 

- выбор и формулировка темы;

- техническое задание (формирование требований к изделию и материалам, разработка тех. задания);

- техническое предложение (экспертная оценка разработанных моделей аналогов и предложений на ЭВМ);

- эскизный проект (разработка технического эскиза, первичной конструкции и апробация ее в макете);

- технический проект (выбор и обоснование методики конструирования, разработка проектного решения, конфекционирование материалов, изготовление изделия и уточнения конструкции, оценка качества готового изделия);

- рабочая документация (разработка лекал, технического описания, раскладки и градации лекал);

- САПР (разработка способа автоматизации проектируемого изделия).

- технологическая часть;

- разделы экономики и безопасности жизнедеятельности;

- выводы;

- литература;

- графическая часть.

Основные разделы пояснительной записки (ПЗ) для дипломников конструкторов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Разделы пояснительной записки

 

Содержание основных разделов пояснительной записки для специализаций
Наименование раздела Конструирование швейных изделий по индивидуальны м заказам (280905) Конструирование и маркетинг швейных изделий (280901)
     
  Технико-экономическое обоснование Обоснование производственной и экономической целесообразности разработки проектно-конструкторской документации по теме проекта (работы); предполагаемая экономическая эффективность.   Выбор сегмента рынка и анализ информации о потребительских предпочтениях с целью прогнозирования промышленных коллекций (Прил. А, Б).
1 Конструкторская часть
1.1 Техническое задание Основание для разработки, область применения, формирование требований к изделию и материалам (Прил. В); анализ внешних данных и фигуры заказчика и подбор типовой фигуры, наиболее соответствующей индивидуальной.   Обоснование выбора типовой фигуры с точки зрения потребительских предпочтений в выбранном сегменте рынка. Формирование требований к изделиям, материалам (Прил. Г).
1.2 Техническое предложение в изделиях и материалах Анализ направления моды, подбор и анализ моделей-аналогов, разработка моделей предложений и их анализ методом экспертной оценки Анализ направления моды, выбор и обоснование процессов проектирования модели для коллекций промышленных моделей или семейства моделей.  
Продолжение табл. 1
1.3 Эскизный проект Эскизная разработка проектируемой модели (моделей), разработка первичной конструкции и апробация ее в макете на соответствие эскиза Эскизная разработка проектируемой модели (моделей), разработка первичных конструкций и апробация их в макетах на соответствие эскизам
1.4 Технический проект Разработка проектного решения в соответствии с выбранной методикой конструирования; конфекционирование материалов, изготовление изделия Разработка проектного решения в соответствии с выбранной методикой конструирования; конфекционирование материалов, изготовление изделия
1.5 Рабочая документация   Разработка комплекта лекал в соответствии с типом производства, схемы раскладки, градации лекал и составление технического описания Разработка комплектов лекал, коллекций промышленных моделей или семейства моделей, нормирование материалов и составление технического описания, размножение лекал.
1.6 САПР Разработка алгоритма автоматизации процесса проектирования в соответствии с темой ДП Разработка алгоритма автоматизации процесса проектирования в соответствии с темой ДП
2 Технологическая часть Содержание определяется кафедрой ТШИ Содержание определяется кафедрой ТШИ
3 Организационно-экономическая часть Определяется кафедрой ЭИОБО Определяется кафедрой ЭИОБО
4 Основы безопасности жизнедеятельности Определяется кафедрой ЕНД Определяется кафедрой ЕНД

 

Примечания:

1. В ходе преддипломной практики выполняются работы, предусмотренные стадиями 1.1 – 1.4 с предоставлением отчета и чертежа конструкции.

2. Формирование требований к материалам и выбор материалов выполняется в соответствии с методическими указаниями по конфекционированию материалов [1].

3. Количество и содержание этапов может изменяться по решению выпускающей кафедры и руководителя при выполнении работы научно-исследовательского характера.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.