Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению надежности кровель






5.1. Для зданий и сооружений, возводимых в северной строительно-климатической зоне, следует предусматривать рулонные и мастичные кровли с уклоном, как правило, до 2, 5%.

5.2. Для предотвращения появления вздутий между основанием и водоизоляционным ковром следует предусматривать в покрытиях типов П-1, П-3 непроклеенные полосы шириной 50—100 мм по швам между теплоизоляционными плитами вдоль ската кровель, а в покрытиях с пароизоляцией и выравнивающими стяжками (при уклоне кровли не более 8%) — полосовую или точечную приклейку нижнего слоя водоизоляционного ковра.

Точечная и полосовая приклейка должна быть равномерной и составлять 25—35% площади наклеиваемых полотнищ рубероида, при этом их раскатку следует предусматривать вдоль ската кровель, верхний край полотнища на коньковом участке кровли должен переходить на противоположную поверхность ската не менее чем на 1 м.

На карнизах и в местах примыкании кровель к выступающим конструктивным элементам необходимо предусматривать возможность выхода воздуха наружу из всех непроклеенных участков.

5.3. Для вентиляции чердачного пространства в продольных наружных стенах зданий с чердачными покрытиями необходимо предусматривать устройство приточно-вытяжных отверстий общей площадью сечения в каждой стене не менее 1: 500 площади покрытия либо устройство в покрытии слуховых окон. Приточно-вытяжные отверстия должны иметь металлическую сетку с ячейками размером не более 20´ 20 мм.

Невентилируемые воздушные прослойки (пустоты) в покрытиях зданий допускаются над помещениями с относительной важностью воздуха не более 60%; в невентилируемых покрытиях не разрешается применять древесину и теплоизоляционные материалы на ее основе.

5.4. Требуемая высота вентилируемой воздушной прослойки над теплоизоляцией в покрытии типа П-7, Пл-2 определяется на основе расчета ее осушающего эффекта за годовой период эксплуатации и должна быть не менее 50 мм. Площадь приточно-вытяжных отверстий должна быть не менее площади сечении вентилируемой прослойки.

5.5. Каналы в покрытии типа П-8 следует предусматривать в случае, если начальная влажность легкого бетона превышает 15% (по весу), и при относительной влажности воздуха в помещении выше 60%.

5.6. Для уменьшения деформации усадки и коробления следует предусматривать гидрофобизацию наружной стороны асбестоцементных листов кремнийорганической жидкостью ГКЖ-94 по ГОСТ 10834-64 или ГКЖ-11 по МРТУ 6-02-271-63 либо окраску краской БТ-177 по ГОСТ 5631—70.*

5.7. Асбестоцементные кровли должны иметь возможно простую форму. Необходимо предусматривать герметизацию продольных и поперечных соединений между кровельными листами, если карнизные участки кровель имеют затенение (от солнечной радиации) соседними строениями.

5.8. Диаметр отверстий в асбестоцементных листах должен быть на 2—3 мм больше диаметра стержня крепежного элемента.

Асбестоцементные листы не допускается учитывать при расчете жесткости несущих конструкций покрытия.

приложЕНИе 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.