Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка и сборка деревянных конструкций






 

11.1. При заготовке и сборке (монтаже) деревянных конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

 

подвижные части производственного оборудования;

 

передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

 

расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1, 3 м и более;

 

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях материалов и конструкций;

 

токсические, химические, опасные и вредные производственные факторы.

 

11.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п.11.1, безопасность сборки (монтажа) деревянных конструкций должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

 

обеспечение безопасности рабочих мест на высоте;

 

определение последовательности установки конструкций;

 

обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе сборки;

 

определение схем и способов укрупнительной сборки элементов конструкций;

 

меры безопасности при проведении работ по антисептированию и огнезащитной обработке древесины.

 

11.3. При производстве работ по сборке (монтажу) деревянных конструкций, помимо требований данного раздела, должны учитываться требования раздела 8 " Монтажные работы" настоящих правил и ППБ-01. При применении механизированного инструмента следует руководствоваться СНиП 12-03, при деревообработке и работах по антисептированию и огнезащитной обработке следует руководствоваться межотраслевыми правилами по охране труда.

 

При работах по антисептированию и огнезащитной обработке следует руководствоваться ПОТ РМ 004.

 

11.4. Укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий, подшивку потолков, а также укладку накатов следует осуществлять с подмостей. Выполнять указанные работы с приставных лестниц запрещается.

 

11.5. Для монтажа деревянных конструкций и производства других видов работ необходимо укладывать временный настил по балкам междуэтажных и чердачных перекрытий.

 

Щиты или доски временных настилов необходимо соединять впритык, а места их стыкования располагать по осям балок.

 

11.6. Элементы конструкций следует подавать на место сборки в готовом виде. Производить заготовку конструкций на подмостях и возведенных конструкциях (за исключением пригонки деталей по месту) запрещается.

 

11.7. Подмости, с которых производится монтаж деревянных конструкций, не следует соединять или опирать на эти конструкции до их окончательного закрепления.

 

11.8. Приготовлять антисептические и огнезащитные составы следует в отдельных помещениях с принудительной вентиляцией.

 

Запрещается доступ посторонних лиц к местам приготовления этих составов.

 

11.9. Антисептирование конструкций во время каких-либо работ в смежных помещениях или при смежных работах в одном помещении не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.