Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и их определения






 

Термин Определение Документ, на основе которого дано определение
     
1. Законодательство Российской Федерации об охране труда Основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона " Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Согласно Федеральному закону " Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ  
2. Производственная деятельность Совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство и оказание различных видов услуг   "
3. Безопасные условия труда Условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни иx воздействия не превышают установленные нормативы   "
4. Охрана труда Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия   "
5. Условия труда Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника   "
6. Опасный производственный фактор   Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме "
7. Вредный производственный фактор   Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию "
8. Рабочее место Место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя   "
9. Работодатель Организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией) либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях Согласно Федеральному закону " О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.96 N 10-ФЗ  
10. Работник Физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта), лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, лицо обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального обучения   "
11. Сертификат соответствия Документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям Согласно Федеральному закону " О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93 N 5151-1  
12. Загрязнение воздуха Любое загрязнение воздуха веществами независимо от их физического состояния, которые являются вредными для здоровья или опасными в другом отношении Согласно Конвенции МОТ 148 " О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах" (ст.3а). Ратифицирована 29.03.88 N 8694-XI  
13. Шум Любой звук, который может вызвать потерю слуха или быть вредным для здоровья или опасным в другом отношении Согласно Конвенции МОТ 148 " О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах" (ст.3б). Ратифицирована 29.03.88 N 8694-XI  
14. Вибрация Любая вибрация, передаваемая человеческому телу твердыми телами и которая является вредной для здоровья или опасной в другом отношении Согласно Конвенции МОТ 148 " О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах" (ст.3 с) Ратифицирована 29.03.88 N 8694-XI  

 

 

Приложение В

 

Форма

АКТ-ДОПУСК для производства строительно-монтажных работ на территории (организации)   Гор. __________" __" ______200_ г.  
__________________________________________________________________________________
наименование организации (действующего предприятия или строящегося объекта)  
Мы, нижеподписавшиеся, представитель организации ________________________________,
  (Ф.И.О., должность)  
представитель генерального подрядчика (субподрядчика) __________________________________
     
____________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., должность)  
составили настоящий акт о нижеследующем.  
Организация (генподрядчик) предоставляет участок (территорию), ограниченный координатами
____________________________________________________________________________________,
(наименование осей, отметок и номер чертежа)  
для производства на нем______________________________________________________________
  (наименование работ)  
под руководством технического персонала - представителя генерального подрядчика (субподрядчика) на следующий срок:  
начало " __" _______, окончание " __" _______  
До начала работ необходимо выполнить следующие мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ.
 
Наименование мероприятия Срок выполнения Исполнитель
     
 
Представитель организации (генподрядчика)_____________________
  (подпись)    
Представитель генерального подрядчика (субподрядчика)_______________
  (подпись)  
 
Примечание. При необходимости ведения работ после истечения срока действия настоящего акта- допуска необходимо составить акт-допуск на новый срок.  
                   

 

 

Приложение Г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.