Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по применению






 

Для процедуры понадобятся часы, водный термометр, таз или другая емкость на 3-5 л, мерный стаканчик или столовая ложка, вазелин, прибор для измерения давления. Если вы делаете ванну без чьей либо помощи, то желательно укладываться головой к крану, чтобы не совершать лишних движений во время процедуры. Шланг нужно опустить в воду ближе к ногам.

Во избежание ожогов чувствительной кожи, перед ванной необходимо смазать вазелином подмышечные впадины, паховые складки, промежность, места случайных царапин. Снять ювелирные украшения.

Белая эмульсия: Наполнить ванну объемом 170-200 л теплой водой (t° 36-37◦ C). Белую эмульсию тщательно взболтать. Отмерить необходимое количество: обычно для первой ванны это 10-15 мл жидкости (одна столовая ложка). Таз или другую широкую емкость объемом 3-5 литров наполнить горячей водой, добавить эмульсию, хорошо перемешать и разлить по всей поверхности воды в ванне. Затем зачерпнуть воду той же емкостью, и вылить с высоты своего роста, чтобы вода «бурлила». Повторить 5-7 раз для лучшего перемешивания эмульсии в ванне. Погрузиться в ванну до подбородка, лежать спокойно и расслабленно. Каждые 3 минуты доливать и размешивать горячую воду, повышая температуру на 1 градус. В конечном итоге, довести температуру до 39°С

Прием ванны с температурой от 37°С до 39°С – это только схема, придерживаться которой нужно индивидуально, строго оценивая свое состояние: цвет лица, пульс, артериальное давление. Как только на лице выступил пот, процедуру надо заканчивать, независимо от того, удалось вам довести температуру воды до 39°С или нет. Постепенно, от процедуры к процедуре, происходит адаптация к тепловому режиму.

Во время принятия белой ванны может возникать жжение кожи на задней поверхности бедер, в подколенных ямках, на задней поверхности плеч, предплечий. У некоторых оно длится около часа. Таким пациентам не нужно увеличивать количество эмульсии для следующей ванны. Если жжение длится не более 20 минут, то дозу для новой процедуры увеличивают на ½ столовых ложки. При длительном применении объем эмульсии доводят до 120 мл. (8 столовых ложек).

После процедуры, не вытираясь, закутайтесь в халат или махровую простыню, и отдохните в постели 1, 5-2 часа. Желательно уснуть, - поэтому процедуры лучше всего проводить на ночь. Не рекомендуется читать книгу или смотреть телевизор; укутываться или стимулировать потоотделение с помощью горячего питья.

Желтый раствор. Если белые ванны являются восходящими, то желтые – гипертермическими. Перед употреблением желтый раствор можно не взбалтывать. Для приготовления ванны добавьте 10-15 мл раствора в широкую емкость 3-5 л, долейте горячей воды, тщательно перемешайте и разлейте по поверхности воды в ванне. Исходная температура воды - 37 °С. Той же емкостью, или ковшом, нужно 5-7 раз зачерпнуть воду и вылить обратно с высоты своего роста. На поверхности образуется пленка с комочками раствора, которая растворится при повышении температуры. Каждые три минуты повышайте температуру на 1 °С, подливая горячую воду, и доведите до предельной - 42°С. Однако при появлении испарины на лице, при какой бы температуре воды она не появилась, процедуру следует закончить.

При температуре воды 40°С и выше необходимо очень тщательно следить за своим состоянием, внешним видом, показателями давления и пульса. Если в санаторных условиях это делает медсестра, то дома лучше всего принимать желтые ванны в присутствии другого человека. Увеличивать объем желтого раствора можно каждую последующую ванну на 5 мл, или через три ванны на 5-10 мл, в зависимости от самочувствия, доводя его, в конечном итоге, как и белую эмульсию, до 120 мл. (8 столовых ложек). Ориентироваться при этом необходимо на величину артериального давления, уровень и скорость его снижения в динамике от ванны к ванне. У пожилых людей снижать АД нужно индивидуально, до величины рабочего, но никак не до уровня здорового молодого человека.

После процедуры, не вытираясь, закутайтесь в халат или махровую простыню, и отдохните в постели 1, 5-2 часа. Желательно уснуть, - поэтому процедуры лучше всего проводить на ночь. Не рекомендуется читать книгу или смотреть телевизор; укутываться или стимулировать потоотделение с помощью горячего питья.

Смешанные ванны. Используют комбинации белой эмульсии и желтого раствора в одной ванне, или чередование белых и желтых ванн. Дозировки зависят от уровня давления, а также от характера воспалительного процесса. Если в результате процедур артериальное давление начинает превышать 150/90 мм рт. ст., значит, к белой эмульсии нужно добавлять желтый раствор. И наоборот, если АД начинает сильно снижаться, то нужно увеличить дозу белой эмульсии. В каждом конкретном случае начальный подбор дозировок может быть в пределах ±10 мл каждой жидкости с постепенным повышением или понижением их объема и доведением в конечном общем итоге до 120 мл.

При снижении систолического давления ниже 140 мм рт. ст. Залманов рекомендовал чередовать ванны: после двух белых - одна желтая. Если при приеме белых ванн уровень АД повышается до 150-180 мм рт. ст., то после трех белых ванн назначается одна желтая, или через две смешанные ванны можно назначать одну желтую, или после нормализации артериального давления длительно применять смешанные ванны.

 

Длительность курса:

 

Ванны можно принимать ежедневно, на протяжении 10 дней. Затем через день, и в конечном итоге 2 раза в неделю постоянно, при условии, что больной полностью освоил методику их применения в качестве реабилитационно-профилактических мероприятий.

Если заболевание обостряется, нужно умерить обострение с помощью других средств, или изменить частоту скипидарных ванн, но не приостанавливать, т.к. «регулярно проводимое лечение возвращает организму все его средства защиты», - писал А.С. Залманов.

 

Полная информация о скипидарных ваннах – в книге Ю.Каменева «А.С.Залманов. Капилляротерапия и натуропатия болезней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.