Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика холостого хода






Характеристика холостого хода при и определяет состояние магнитной цепи генератора. Для получения характеристики холостого хода ротор генератора вращают с номинальной частотой. Ток возбуждения генератора изменяют от нуля до некоторого максимального значения, соответствующего , а затем обратно от максимума до нуля. Вследствие явления гистерезиса и остаточного намагничивания характеристика холостого хода имеет вид узкой петли (рис. 5.20). За характеристику холостого хода принимают среднюю линию. Точка пересечения этой характеристики с осью ординат определяет остаточную ЭДС генератора .

При практическом использовании характеристики холостого хода она экстраполируется до пересечения с осью абсцисс и перемещается в начало координат. В таком виде она строится в относительных единицах. Базисному напряжению соответствует по характеристике холостого хода базисный ток возбуждения (рис. 5.21). Характеристики холостого хода современных синхронных машин в относительных единицах мало отличаются между собой и их можно представить следующей усредненной («нормальной») характеристикой:

 

0, 5 1, 0 1, 5 2, 0 2, 5 3, 0 3, 5
0, 58 1, 0 1, 21 1, 33 1, 4 1, 46 1, 51

 

По характеристике холостого хода определяется степень насыщения магнитопровода при номинальном напряжении:

,

а также совместно с другими характеристиками, ряд параметров генератора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.