Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая последовательность операций при склеивании поверхности обоями






Процесс По монолитной плитке и бетону По сухой штукатурке По дереву
  обои обои Обои
  Простые и средней плотности Тиснёные и плотные Линкруст, плёнки Простые и тиснёные Тиснёные и плотные Простые, плотные Тиснёные и плотные
Очистка от набела верха стен + + + + + - -
Прочистка поверхностей + + + - - - -
Обивание картоном - - - - - + +
Оклеивание стыков - - - + + + +
Проклеивание поверхности + + + + + + +
Подмазывание поверхности + + + + - - +
Шлифование подмазанных стен + + + + - + +
Вторичное подмазывание и шлифование - - + - - - -
Оклеивание бумажной макулатурой + + - - - + +
Шлифование пемзой стыков макулатуры - + - - - - +
Оклеивание макулатурой вторично - - - - - - +
Шлифование пемзой - - - - - - +
Проклеивание поверхности клеем - - + - - - -
Нанесение клеевого состава на полотнище + + + + + + +
Повторное нанесение клеевого состава на полотнище - + + - + - +
Оклеивание обоями или плёнками - - - -   - -
Внахлёстку + - - + - + -
Впритык (вотык) + + + - + - +

Рекомендуемый порядок поклейки обоев.

Теперь, после окончания подготовительных работ, можно начинать непосредственно оклеивание. Перечислим основные действия поэтапно.

  • Разведение клея. Заранее этого лучше не делать, как и не стоит разводить сразу большое количество. За время работы клей загустеет и образуются комочки.

· Определение местоположения первой полосы. Для этого к стене прикладывается рулон обоев и карандашом наносятся отметки стыков. Если ближайший к одному из углов стык обоев окажется на расстоянии менее 15 сантиметров, необходимо «отодвинуть» его от угла за счёт уменьшения ширины первого полотна. Кроме того, полотно надо расположить таким образом, чтобы при входе в комнату стыки обоев не были видны.

· Нанесение клея. Он наносится ровным слоем по всей поверхности, при этом особое внимание уделяется краям. Их лучше промазать ещё раз для надёжности. Не забывайте, что температура клея не должна превышать указанную на упаковке, иначе он может проявиться на обоях. Пропитка полотен. После нанесения клеящего состава необходимо выждать несколько минут для пропитки. Для разного типа обоев это время варьируется. Например, для тонких бумажных достаточно 5 минут, для обоев из плотной бумаги – 7. Виниловые и текстильные требуют до 10 минут пропитки.

 

  • Поклейка. Пропитанную полосу прикладываем к стене так, чтобы сверху оставался напуск на потолок. Его величина должна превышать суммарный уклон перекрытий, который порой достигает десяти сантиметров. Также, прикладывая полосу к стене, нужно подогнать по рисунку его верхнюю половину. Затем разворачивается вторая и подгоняется встык.
  • Разглаживание. Поверхность разглаживается обойной щёткой или резиновым валиком, что зависит от типа обоев. Делать это нужно от верха и середины стены, направляя к краям и вниз, как бы выдавливая воздух наружу.
  • Прокатка стыков. Сразу после разглаживания, специальным узким валиком прокатывают стыки. При этом нельзя сильно надавливать и тереть тряпкой. Иначе после высыхания швы будут выделяться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.