Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Экологические преступления






Вопросы для обсуждения:

1. Решение задач по теме №№ 1-5 самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач по теме №№ 6-10 в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

· Что понимается под экологическими преступлениями?

· В чем принципиальное отличие регламентации норм об экологических преступлениях в действующем УК в отличие от УК 1960 г.?

· Что понимается под экологической безопасностью? под экологическим правопорядком?

· Какие виды преступлений входят в группу посягательств на рациональное использование и охрану воды и воздуха?

· С какой формой вины совершаются преступления, посягающие на рациональное использование и охрану недр, континентального шельфа и земли?

· При каких условиях браконьерство (ст.256, 258 УК) признается уголовно-наказуемым?

· Можно ли утверждать, что нарушение ветеринарных правил совершается с двумя формами вины?

· Кто является субъектом преступного загрязнения атмосферы?

· В чем отличие земли и недр как предмета преступления в ст.254 и 255 УК?

· Что понимается под значительным размером незаконной рубки? Под крупным размером? Под особо крупным размером?

· Что это за «критические местообитания», о которых говорится в ст.259 УК?

Задачи по теме:

Задача № 1. Генеральный директор лакокрасочного предприятия Дудин и главный инженер Шустров не принимали мер к завершению строительства очистных сооружений, действующие же находились в аварийном состоянии. Однажды в результате скопления большого количества сбросовых вод прорвался земляной вал отстойника и неочищенная вода вместе с вредными примесями попала в реку, что повлекло за собой массовую гибель рыбы.

Квалифицируйте деяния указанных лиц.

Задача № 2. В результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей главным инженером предприятия «Азот» Кстовым произошло загрязнение производственных помещений и близлежащей территории вредным для здоровья веществом выше предельно допустимой концентрации в 50 раз, что привело к заболеванию 17 человек, работавших в вечернюю смену, и 9 человек, проживавших рядом с предприятием.

Как следует квалифицировать поведение Кстова?

Задача № 3. Заведующий отделением функциональной диагностики исследовательского института Аршинов в нарушение действующих правил не сдал для захоронения специализированной организации отработанные капсулы с радиоактивными материалами, а выбросил их в мусорный ящик во дворе института, что создало угрозу здоровью людей, утилизирующих отходы.

Каково ваше мнение о квалификации действий Аршинова?

Задача № 4. Руководитель частного предприятия, выпускающего мясную продукцию, Чикин решил использовать ставшую ему известной новую технологию по обработке субпродуктов, без согласования с органами санитарно-эпидемиологической службы. В результате в изготовленной продукции были обнаружены биологические токсины (стафилококковый энтеротоксин). Продукция на момент обнаружения токсинов в продажу не поступала, но два работника предприятия, отведавшие ее, были госпитализированы и пробыли в больнице более месяца.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Чикиным.

Задача № 5. Фермер Норейко использовал для борьбы с вредителями посевов запрещенный к применению экологически опасный препарат ДДТ, способный накапливаться в растительности и живых организмах. В результате был причинен легкий вред здоровью многим потребителям его продукции.

Какой должна быть уголовно-правовая оценка действий Норейко?

Задача № 6. Во время выполнения работ под руководством мастера Ковальчука по укреплению речной плотины тракторист Дронов при снятии грунта в охранной зоне нефтепровода допустил его разрыв. В результате аварии были загрязнены нефтью 6 га земли сельскохозяйственного назначения, воды реки и берега на расстоянии 2 км по течению.

Содержится ли в содеянном состав преступления?

Задача № 7. Корытов выловил без соответствующего разрешения 9 ондатр. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

Задача № 8. Мануйлов дважды - в сентябре и мае - незаконно заготавливал строевой лес, причинив ущерб на сумму 120 тыс. рублей.

Подлежит ли Мануйлов уголовной ответственности?

Задача № 9. Полухин из промыслового пруда рыбхоза выловил 30 кг зеркального карпа, применив электроток.

Выскажите ваше мнение о квалификации действий Полухина.

Задача № 10. Председатель районного общества охотников Брылин, договорившись с инспектором по охране природы Сырых, организовали для своих приятелей Пеговых охоту в период, когда она была запрещена. Пеговыми были отстреляны 2 лося, 5 косуль, кабан и лиса. Брылин и Сырых при этом присутствовали, но не стреляли.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям названных лиц.

Задача № 11. Командир военно-морской базы подводных лодок контр-адмирал Пучков на протяжении двух лет неоднократно отдавал распоряжение о захоронении радиоактивных отходов с подводных лодок в разных районах открытого моря, что со временем привело к значительному увеличению радиоактивного фона в этих районах. Можно ли расценить поведение Пучкова в качестве преступного?

 

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 12.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.