Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Преступления против здоровья населения и общественной нравственности






Вопросы для обсуждения:

1.Решение задач №№ 1-5 по теме самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач №№ 6-10 по теме в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

· Определите межродовой объект преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

· В чем отличие объекта «здоровье населения» от объекта «здоровье человека»?

· Вычлените в составах преступлений гл.25 предмет преступления. Часто ли на него указывает законодатель?

· Где раскрываются понятия наркотических средств и психотропных веществ? Каковы их общие черты, особенности?

· Где содержится указание на конкретные виды наркотиков и психотропных веществ?

· Как разграничить перевозку и хранение наркотических средств и психотропных веществ во время их перемещения, транспортировки?

· Какова особенность определения законодателем в ст.234 УК предмета преступления?

· Какие «требования безопасности» имеются в виду в диспозиции ст.238 УК?

· Какие виды объединений - создание, руководство и участие в которых наказуемо - упоминает ст.239 УК?

· Что такое прекурсоры и признаются ли они предметом уголовно наказуемого наркооборота?

· Что понимается под предметами порнографического характера, о которых сказано в ст.242 УК?

· При каких условиях жестокое обращение с животными становится преступным видом поведения?

 

Задачи по теме:

Задача № 1. Находясь в соседнем городе, Львов купил 1 г. опия, привез его домой, где хранил его и потреблял. Его действия судом были квалифицированы по ч.1 ст.228 и п. «б» ч.2 ст.2281 УК. Соответствует ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Львовым, закону?

Задача № 2. Бойко на рынке города приобрел 16, 44 г марихуаны для личного потребления, которую доставил домой и хранил. Спустя неделю, испытывая затруднения с деньгами, он в здании университета сбыл 0, 67 г этого вещества У., а остальное у него было обнаружено при обыске дома. Подлежит ли Бойко уголовной ответственности?

Задача № 3. Во время личного обыска задержанного за хулиганство Синцова у него было обнаружено порошкообразное вещество, напоминающее наркотическое средство. По заключению эксперта, представленное ему на исследование вещество синтетического происхождения наделено всеми признаками наркотического вещества, однако пока не включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, а потому может быть признано лишь аналогом. Возможна ли уголовная ответственность Синцова по ст.228 УК?

Задача № 4. В детской поликлинике в течение четырех часов скончалось трое новорожденных. Оказалось, что дети поступили в стационар с диагнозом «желтушный синдром», а причиной смерти стало нарушение работниками аптеки герметичности флаконов с глюкозой, появление в последних грибков, что вызвало при введении глюкозы в организм резкое повышение температуры у больных детей, а затем и смерть. Усматриваются ли в небрежности работников аптеки признаки преступления?

Задача № 5. Во время экскурсии на теплоходе заболела отдыхающая Т. Опасаясь возникновения заразного заболевания (холеры), капитан Строкин пришвартовал теплоход к ближайшей пристани и отправил Т. в местное инфекционное отделение. Работники санэпидстанции предупредили Строкина, что судно не должно уходить от причала. Несмотря на это, он стал возить экскурсантов по заповеднику. Лишь спустя два дня медицинские работники смогли осмотреть пассажиров, причем у некоторых обнаружились симптомы заразного заболевания. Подлежит ли Строкин уголовной ответственности?

Задача № 6. Отбывающий наказание Фролов, зайдя в медпункт, приставил заточку к горлу фельдшера О., потребовав от него лекарственные препараты, содержащие спирт и наркотические вещества. Вошедший в это время в медпункт сотрудник колонии Г. обезоружил Фролова и задержал его. Квалифицируйте действия Фролова.

Задача № 7. Добившись близости с Н., Чернов заставлял ее принимать в обнаженном виде непристойные позы, снимал на видеопленку и фотографировал, а затем стал демонстрировать их приятелям и подросткам, изготовил, используя фотоснимки, несколько колод игральных карт и сбыл их. Подлежит ли Чернов уголовной ответственности?

Задача № 8. Азеев брал у знакомого врача специальные бланки рецептов, указывал в них препараты, содержащие опий, морфий, кокаин и получал их в аптеке у провизора Серковой, которая знала Азеева по совместной учебе в школе. За услуги она принимала в качестве подарка духи, конфеты, фрукты. Приобретенные препараты Азеев по высокой цене продавал различным лицам. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Азеева и Серковой.

Задача № 9. Хлудный под видом наркотического вещества продал П. и А. четыре пакетика с белым зубным порошком весом 0, 1 г. Совершил ли Хлудный уголовно-наказуемое деяние?

Задача № 10. Бомжи Фалин и Бокатый отлавливали голубей, бродячих собак и кошек с целью употребления их в пищу. В ряде случаев они убивали или снимали шкуру с животных в присутствии малолетних детей и подростков. Усматривается ли в их действиях состав преступления?

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 11.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.