Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

 

Затраты, образующие себестоимость продукции, могут быть сгруппированы по:

1) экономическим элементам;

2) статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам.

Группировка (объединение) затрат по экономическим элементам производится для определения сметы затрат, т.е. общей суммы затрат на производство продукции.

Для осуществления такой группировки выделяют следующие экономические элементы:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

При этом в каждый элемент затрат включаются однородные расходы независимо от того, связаны они с производством или с его обслуживанием[1].

 

В элементе «Материальные затраты» отражаются расходы на приобретение:

- сырья и материалов (в том числе используемых в производстве продукции, а также для упаковки товаров, проведения испытаний, содержания и эксплуатации оборудования);

- комплектующих изделий и полуфабрикатов;

- запасных частей для ремонта оборудования, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов;

- топлива и энергии (как на технологические, так и на другие цели).

В элементе «Затраты на оплату труда» отражается:

- тарифная заработная плата (т.е.заработную плату по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам);

- доплаты и надбавки к тарифу (компенсационные – связанные с режимом работы и условиями труда (надбавки за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу во вредных и тяжелых условиях, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни), и стимулирующие (за производственные результаты, профессиональное мастерство, высокие достижения в труде);

- дополнительная заработная плата, т.е. оплата за неотработанное на предприятии время (оплата отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата выходных пособий при увольнении работников, оплата простоев не по вине работника, выплаты при направлении работников на курсы повышения квалификации, льготных часов при укороченном рабочем дне для подростков и инвалидов).

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражают взносы предприятия от начисленной заработной платы в фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд Российской Федерации.

В составе элемента «Амортизация основных средств» отражаются амортизационные отчисления на восстановление основных средств.

В составе «Прочих затрат» отражают расходы, которые не могут быть отнесены по своему характеру ни к одному из предыдущих элементов. Сюда относят:

- расходы по сертификации продукции;

- расходы на подготовку и освоение нового производства;

- расходы по набору персонала (оплата услуг кадровым агентствам);

- расходы на подготовку и переподготовку кадров;

- расходы по обеспечению техники безопасности;

- расходы по гарантийному обслуживанию и ремонту;

- плата за аренду имущества;

- расходы по охране имущества;

- расходы по страхованию имущества;

- амортизационные отчисления по нематериальным активам;

- расходы на маркетинг и рекламу;

- расходы по оплате юридических, банковских и аудиторских услуг;

- расходы на услуги связи (в том числе Интернет), почтовые расходы;

- представительские расходы;

- налоги и сборы, отражаемые в себестоимости продукции (госпошлина, земельный налог, транспортный налог).

Однако группировка затрат по экономическим элементам не позволяет вести учет по отдельным видам продукции, для этого нужен учет по статьям калькуляции.

Группировка затрат по статьям калькуляции.

Группировка затрат по статьям калькуляции проводится для исчисления себестоимости отдельных видов продукции.

 

  1. Сырье и основные материалы (за вычетом отходов). 2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты. 3. Топливо и энергия на технологические цели. Итого: Материальные затраты. 4. Оплата труда основных производственных рабочих (основная и дополнительная). 5. Отчисления на социальные нужды. 6. Общепроизводственные расходы. 7. Общехозяйственные расходы. Итого: Производственная себестоимость ( статей 1-7) 8. Коммерческие расходы. Итого: Полная себестоимость ( статей 1-8).  

 

«Общепроизводственные расходы» связаны с управлением производственными структурными подразделениями предприятия (цехами) и их обслуживанием. Они включают: амортизацию производственных зданий и сооружений (цеховые здания и сооружения); затраты на ремонт и содержание зданий, оборудования и транспортных средств цеха; затраты по внутризаводскому перемещению грузов; затраты на содержание цехового персонала и др.

При производстве в цехе нескольких видов продукции общепроизводственные расходы относятся на каждый вид продукции пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих.

«Общехозяйственные расходы» – это расходы по управлению предприятием в целом. Они включают: затраты на содержание руководителей и специалистов аппарата управления предприятия, расходы на служебные командировки; амортизацию зданий, сооружений, транспортных средств общехозяйственного назначения, их содержанию и текущему; амортизацию нематериальных активов; расходы на охрану труда и технику безопасности, содержание охраны, на испытания, на подготовку кадров; расходы на страхование имущества предприятия, оплату работы по сертификации продукции, на банковские и аудиторские услуги; расходы на услуги связи, почтовые расходы, на канцелярские товары, представительские расходы и др.

На себестоимость продукции общехозяйственные расходы относятся пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих.

«Коммерческие расходы» включают затраты на тару и упаковку продукции, доставку ее к месту реализации, расходы на хранение продукции, погрузочно-разгрузочные работы, комиссионные вознаграждения посредникам, заработная плата персоналу, занятому сбытом продукции, маркетинговые исследования, рекламу и другие расходы, связанные с реализацией.

Первые семь статей в сумме формируют производственную себестоимость. Если к производственной себестоимости прибавить коммерческие расходы, то мы получим полную себестоимость, т.е. все текущие затраты, которые возникают у предприятия при производстве и реализации конкретного вида продукции. На основе полной себестоимости определяется цена изделия.

 

4. Пути снижения издержек производства.

 

Для того, чтобы получить больше прибыли, предприятие должно стремиться как можно больше снижать издержки.

Основными направлениями снижения издержек являются:

- снижение материальных затрат 1;

- применение ресурсосберегающей техники, прогрессивной технологии, безотходных способов обработки материалов 2;

- повышение производительности труда 3;

- ликвидация брака;

- сокращение затрат на управление и обслуживание производства.


[1] Например, элемент «Материальные затраты». Он, в свою очередь, включает в себя все затраты на сырье и материалы, независимо от того, на какие цели они израсходованы – на выпуск ли продукции, на содержание и эксплуатацию оборудования, на общехозяйственные нужды (т.е. этот элемент объединяет и затраты на сырье и материалы, комплектующие изделия в продукции, и запчасти для ремонта оборудования, т.е. здесь, как видно, присутствуют и непосредственно производственные затраты, и затраты, связанные с обслуживанием производственного процесса). Или такая составляющая «Материальных затрат», как «топливо и энергия». Эта составляющая включает затраты топливно-энергетических ресурсов как на технологические цели (приведение в движение оборудования), так и на хозяйственные нужды (отопление и освещение). В данном случае так же объединяются и непосредственно производственные затраты, и затраты, связанные с обслуживанием производственного процесса. Другой пример – элемент «Затраты на оплату труда» - сюда включается заработная плата не только основных производственных рабочих (т.е. тех, кто непосредственно связан с производственным процессом), но и управленческого персонала (который осуществляет управление хозяйственной деятельностью предприятия).

1 Снижение материальных затрат может быть достигнуто различными путями, например, совершенствованием технологических процессов изготовления заготовок, заменой дорогих материалов более дешевыми, улучшением раскроя листовых материалов, за счет экономии топлива, электроэнергии и т. д.

2 Например, применение средств механизации и автоматизации приводит к сокращению численности рабочих (следовательно, экономии заработной платы), обеспечению мало- и безотходности производства.

 

3 Повышение производительности труда (за счет снижения трудоемкости продукции) приводит к уменьшению времени, затрачиваемого на производство единицы изделия, и к уменьшению доли заработной платы производственных рабочих, приходящейся на одно изделие. При повышении производительности труда себестоимость будет также снижаться в силу увеличения общего количества выпускаемой предприятием продукции и уменьшения доли условно-постоянных расходов на единицу изделия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глоссарий. Критический объем выпуска продукции -тот объем, после реализации которого предприятие начинает получать прибыль. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.