Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие СSS






CSS (Cascading Style Sheets) – специальные правила отображения конкретного элемента в HTML-документе, называемые каскадными таблицами стилей. Спецификация HTML разрешает использовать для одного и того же элемента несколько стилевых правил, интерпретируемых браузером последовательно, другими словами – каскадом. Формат записи стилевых правил CSS напоминает табличное представление данных.

Заголовок таблицы соответствует наименованию элемента, класса или идентификатора стиля. В качестве ячеек и рядов таблицы выступают стилевые свойства и их значения. Под стилем принято понимать приведение какого-то явления к общему набору правил и определений. Таким образом, CSS – это способ дополнительного форматирования стандартных тегов HTML. Версия HTML 4.01 включает следующие характеристики CSS:

Основным понятием CSS является стиль – т. е. набор правил оформления и форматирования, который может быть применен к различным элементам страницы. В стандартном HTML для присвоения какому-либо элементу определенных свойств (таких, как цвет, размер, положение на странице и т. п.) приходилось каждый раз описывать эти свойства, даже если на одной страничке должны располагаться 10 или 110 таких элементов, ничуть не отличающихся один от другого. Вы должны были десять или сто десять раз вставить один и тот же кусок HTML-кода в страничку, увеличивая размер файла и время загрузки на компьютер просматривающего ее пользователя.

CSS действует более удобным и экономичным способом. Для присвоения какому-либо элементу определенных характеристик вы должны один раз описать этот элемент и определить это описание как стиль, а в дальнейшем просто указывать, что элемент, который вы хотите оформить соответствующим образом, должен принять свойства стиля, описанного вами.

Более того, вы можете сохранить описание стиля не в тексте вашей странички, а в отдельном файле – это позволит использовать описание стиля на любом количестве веб-страниц, а также изменить оформление любого количества страниц, исправив лишь описание стиля в одном (отдельном) файле.

Кроме того, CSS позволяет работать со шрифтовым оформлением страниц на гораздо более высоком уровне, чем стандартный HTML, избегая излишнего утяжеления страниц графикой.

Уровни CSS

Впервые каскадные таблицы стилей CSS были реализованы в браузере Internet Explorer 3.0. Однако в то время развитие CSS находилось в зачаточном состоянии, поэтому правила составления стилевых шаблонов были весьма разрозненными. С момента своего возникновения структура CSS была несколько раз пересмотрена, в нее были добавлены новые элементы и убраны (видоизменены) старые.

Существуют три уровня CSS, определяемых наличием завершенной редакции структуры. Это:

CSS 1 (первый уровень структуры стилевых шаблонов, окончательно утвержденный 11 января 1999 года),

CSS 2 (второй уровень стилевых конструкций, начало обсуждения которого датируется маем 1998 года)

CSS 3 (третий уровень стилевого оформления электронных документов, принятый к обсуждению 23 мая 2001 года).

Именно третий уровень (CSS 3) позиционируется разработчиками в качестве некой единой системы представления стилей в электронном документе, основанной на использовании специальных модулей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.