Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление крольчат






Наиболее ответственный период в жизни молодняка – это отсадка от крольчих в 45 дней. Наиболее интенсивно крольчата растут до 3, 5–4-месячного возраста и в этот период лучше всего оплачивают корм продукцией. Затраты корма на 1 кг привеса в возрасте 1–2 месяцев составляет 3, 4 к. е., в возрасте 2–3 месяцев – 4, 6 к. е., в возрасте 3–4 месяцев – 5, 4 к. е. Начиная с 4-месячного возраста затраты корма на 1 кг прироста возрастают почти вдвое.

Именно поэтому необходимо обеспечивать ускоренное выращивание молодняка в наиболее благоприятный период. За рубежом крольчатам до 4-месячного возраста дают корм вволю с высоким содержанием переваримого протеина (15–17 %).

Кислотность желудочного сока у крольчат, отсаженных до 2-месячного возраста, понижена. До ее восстановления лучше скармливать концентрированные корма, дробленые или плющеные; корма, содержащие в большом количестве клетчатку, следует свести к минимуму.

Рацион должен иметь высокий уровень протеина (не менее 16 %); в него включаются: костная мука – 2–3 г на голову, поваренная соль – 1 г, рыбий жир – 1–2 г и дрожжи – 2 г.

В летнем рационе у молодняка должны быть: зеленая трава, зерно, морковь; в зимнем – бобовое сено, морковь, картофель, зерно.
Гранулированный корм крольчата поедают в количестве 3 г в конце третьей недели после рождения, в конце четвертой недели – 10 г, в конце пятой – 20 г, в конце шестой – 56 г (ежедневно).

Таблица 28.

Состав рациона (гранулированного) для молодняка, г

Сразу после отсадки крольчатам дают те же корма, которые они получали, находясь под крольчихой. Новый вид кормов вводят в рацион молодняка постепенно, начиная с небольших дач.

Хорошо влияют на рост и развитие крольчат корма животного происхождения: кормовые дрожжи, рыбная мука (до 5 г), свежий обрат, а также костная мука (1–2 г) и рыбий жир (до 0, 5 г)

Для нормального роста крольчат с начального веса 1, 8 кг до конечного 3, 2 кг при среднесуточном привесе 34 г используют следующие рационы (таблица 28).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.