Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нищенское сознание и как мы его лелеем






Поговорим о нищете. Что понимают под этим и что неправильно понимать под этим? Как правило, под этим понимают " не иметь средств". Это выражение очень показательно. Не иметь средств! Каких средств? Денежных? Совсем необязательно, так как нищенское сознание существовало еще до появления денег.

Средства можно понимать в материальном смысле, в этом случае нищета означает недостаток питания, одежды, пристанища и т. д. Это обычное понимание бедности.

Существует другое выражение - " духовная нищета", которое относится к интеллектуальной и душевной бедности. Как правило, программирование на " духовную нищету" происходит уже в детстве, под влиянием окружающей среды: семьи, школы, друзей, религии.

Владимир Жикаренцев пишет: " Опыт детства впечатывается в нашу клеточную память и мы начинаем вести образ жизни родителей; становясь взрослыми, мы неизбежно моделируем обстановку нашего детства. В первых годах жизни человека скрыты практически все ключи к тому, что происходит с ним сейчас. Только хотение и намерение способны изменить жизнь".

Убеждение в том, что вам ничего не полагается, так как вы этого недостойны, сидит у многих людей так глубоко, что вы неосознанно будете предпринимать все возможное для подтверждения этого. Духовная нищета - это нелюбовь к себе, когда вы уверены в том, что плохо себе что-либо позволить, что в жизни все добывается тяжелым трудом и нужно заслужить. Заслужить означает выслужить, дослужиться до чего-то. За этим стоит убеждение, что вы сами по себе недостойны, что не по заслугам вам стать богатым или обладать богатством. Это обычный образ мышления " жертвы" обстоятельств. Внешние обстоятельства служат нам как алиби, чтобы оправдать нашу собственную несостоятельность, к которой нас привела наша духовная бедность.

Мне хотелось бы привести пример того, как нелюбовь к себе ограничивает нашу жизнь.

Одна моя знакомая Л.М., живущая тоже в Берлине, ничего себе не позволяла, даже лишний раз выпить чашку кофе в кафе. При этом Л.М. сама хорошо зарабатывала, но каждый раз, когда она хотела себе что-то купить, у нее появлялись угрызения совести и она либо покупала себе самое дешевое, или уходила без покупки. Однажды Л.М. нужно было купить вечернее платье к свадьбе ее сына. Она отправилась на поиски платья, обошла несколько магазинов и в одном нашла два подходящих платья. Одно из них выглядело очень прилично и стоило относительно недорого, скажем, 300 ДМ. Другое же ей нравилось и очень было к лицу, но оно стоило 900 ДМ. Как вы думаете, какое платье Л.М. купила? Верно, более дешевое! Несмотря на то, что второе платье очень подходило Л.М. и владелица магазина даже скинула треть цены, отдавая ей за 600 ДМ. Купив более дешевое платье, очень довольная своей экономностью, Л.М. отправилась домой. Дома она показала платье и домочадцы одобрили ее покупку. Но когда она назвала цену, ее муж отреагировал довольно несдержанно: " Так дорого, 300 марок! ". Л.М. почувствовала себя очень виноватой и стала оправдываться, что для вечернего платья это недорого и дешевле ничего не было в продаже.

На следующий день Л.М. вместе с мужем пошла в торговый центр неподалеку от дома. Когда они проходили мимо мужского магазина, то муж отметил, что ему нужен новый костюм, так как старый уже вышел из моды. Они вошли в магазин, муж выбрал пару костюмов, примерил и купил один из них, не глядя на цену, за 1000 марок. У Л.М. остановилось дыхание, в ушах прозвучала фраза мужа: " Так дорого, 300 марок! ". Она поняла, что в глубине души не любила себя, что она наказывала себя десятилетиями, ничего не позволяя и во всем отказывая. Годами Л.М. не осознавала этого и не понимала, что муж постоянно, как зеркало, показывал ее отношение к себе, ее нищенское сознание. У нее открылись глаза, и она дала себе слово впредь руководствоваться своими желаниями и покупать по правилу правой руки, т. е. не смотреть на цену. Тем более, что Л.М. прилично зарабатывала и материально была независима. Моя знакомая рассказывала мне, как тяжело было ей претворить свое решение в жизнь. Со временем она научилась удовлетворять свои желания без угрызений совести, даже начала легко и свободно баловать себя. С этого момента ее жизнь изменилась к лучшему, здоровье поправилось, она стала раскованнее, веселее и счастливее.

Еще драматичнее, когда наша духовная нищета принимает формы самонаказания. Механизм самонаказания вырабатывается еще в детстве, когда проступки наказывались лишением любви, душевного тепла и денег. Кроме того, чувство внутренней вины стимулирует в равной мере механизмы самонаказания. Общеизвестно, когда будущие наследники наказывали себя многолетними неудачами и в итоге - бедностью. Их подсознательно мучили угрызения совести, так как они считали порочным получать выгоду от смерти любимого человека. В том, что до получения наследства оставались бедными, в подсознании они надеялись морально заслужить полученное богатство.

То, на чем вы концентрируете ваше внимание, получает энергетическую подпитку и затем реализовывается. Запомните это!

Составьте список внутренних чувств вины и нелюбви к себе. Проследите связь между этими чувствами и вашим финансовым положением.

В конце книги предлагаются определенные техники для работы над собой и в частности как научиться любить себя.

Перейдите от нищенского сознания к сознанию богатства. Изменение вашего сознания в сторону благополучия приведет вас в первую очередь к духовному росту и финансовому успеху. Приобретение благосостояния даст вам независимость, свободу, так как деньги будут работать на вас, а не вы на деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.