Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма таблицы масс грузов, подаваемых на выносную площадку






 

№ п/п Наименование Масса, кг Количество одновременно поднимаемых грузов Примечание

При определении предельной массы груза, перемещаемой грузопасса­жирским подъемником, необходимо учитывать, что в кабине должен нахо­диться машинист-проводник, поэтому величина предельной массы груза должна быть меньше грузоподъемности подъемника на 100 кг. Форма таб­лицы масс грузов, перемещаемых с помощью подъемника, приведена в таб­лице 3.3.

Таблица 3.3 Форма таблицы масс грузов, перемещаемых с помощью подъемника

№ п/п Наимено-вание грузов Марка, размер Ед.изм Способ зата-ривания Кол. единиц один подъем, Масса едини груза, кг Общая масса один подъем,
  Раствор М-50 ШТ. Носилки      
  Рубероид РБ   Рулон      
  Мастика Б-1У   Фляга      
  Плитка метлахская 150x150   Ящик Тележка      
  Кирпич М-75 шт. Т-200      

Для грузовых подъемников, имеющих консольную стрелу* в составе ШР должны разрабатываться схемы строповки грузов с таблицей масс грузов и применяемых грузозахватных приспособлений.

Граница опасной зоны для подъемников определяется согласно разд.3.2 ирис.3.5 и 3.6.

Сигнальное ограждение, выставляемое по контуру опасной зоны подъемников, должно отвечать требованиям ГОСТ 23407-78.

Подъездные пути, площадки складирования грузов и навес (размером 1, 0 х 1, 5 м) для моториста (для грузового подъемника) должны находиться за пределами опасной зоны.

Приближение подъемника, его кабины или платформы грузового подъемника к зданию или его выступающим частям определяется эксплуатационной документацией заводов-изготовителей,

Совместная работа строительного подъемника с грузоподъемными ранами производится в соответствии с таблицей совместной безопасной работы, при этом монтажная консоль подъемника всегда должна быть ниже монтажного горизонта не Менее чем на 0, 5 м.

Перемещение стрелы крана с грузом на крюке над подъемником воз-1ожно только при неработающем подъемнике.

 

На период работы крана в зоне работы подъемника последний должен быть отключен, а ключи от шкафа электропитания, рубильника, дверей ка-

бины, нижнего ограждения подъемника должны находиться у машиниста подъемника. Работа подъемника прекращается при условии, если расстоя­ние от опасной зоны крана до подъемника менее 2 м, опасная зона при этом определяется по высоте перемещения над уровнем выхода из кабины.

Для обеспечения совместной безопасной работы кранов и подъемников предусматривается установка единого рубильника для кранов и подъемни­ков — в одном положении рубильника работает только кран, в другом — только подъемник, в третьем — линия обесточена и механизмы не работа­ют. Установка в соответствующее положение рубильника производится лицом, ответственным за безопасное производство работ кранами.

При совместной работе крана и подъемника на монтажном горизонте у подъемника может устраиваться световая сигнализация, которая включает­ся с включением электропитания подъемника, и во время ее свечения кра­новщик не должен подводить к подъемнику груз на величину опасной зо­ны, предусмотренной в ППР. По мере возведения здания сигнализация переставляется с одного монтажного горизонта на другой. Световая сигна­лизация должна быть хорошо видна из кабины крана.

О совместной работе грузопассажирского подъемника и башенного крана в соответствии с графиком их работы с машинистом-проводником и машинистом крана проводится специальный инструктаж с записью в жур­налы этих машин.

Основные правила пользования подъемником должны быть вывешены на площадках, с которых загружают или разгружают кабину.

Правила пользования подъемником должны содержать способ загруз­ки, способ сигнализации, порядок обслуживания дверей дежурными рабо­чими, запрещение выхода людей на платформу грузовых строительных подъемников, запрещение загружать кабину огне- и взрывоопасными гру­зами и ядовитыми жидкостями в стеклянной таре без специальной упаковки и другие указания по обслуживанию подъемников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.