Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее условие обеспечения безопасности труда






Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и других норма­тивных актов [10-14]., одним из основных требований является охрана тру­да и здоровья людей; каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигие­ны [7, И, 12, 13, 14].

Ниже приведены базовые понятия и их определения из соответствую­щих федеральных законов, которые являются основой регламентации сис­темы мер по обеспечению безопасных условий для человека вообще, до обеспечения безопасности труда при использовании кранов и подъемников.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека — состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстанов­ления нарушенных функций организма человека [12].

Безопасные условия труда для человека — состояние среды обита­ния, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека [12].

Безопасность труда — условия труда, при которых воздействие на ра­ботающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо их воздействия не превышают установленные нормативы [7].

Промышленная безопасность опасных производственных объек­тов (далее «промышленная безопасность») — состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий [14].

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [7].

Охрана труда включает в себя следующие четыре основных раздела [6]:

1. Общие вопросы охраны труда — основы обеспечения безопасности
работников в процессе трудовой деятельности; организация работы
по обеспечению безопасности труда;

2. Производственная санитария — система организационных, сани­
тарно-гигиенических мероприятий, предотвращающих воздействие
на работающих вредных производственных факторов;

3.Техника безопасности — система организационных, технических мероприятий, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов;

 

 

4. Пожарная безопасность на строительных площадках — систем* мер по предотвращению возникновения пожара на строительных площадках и защищающих работников и материальные ценности от опасных факторов пожара в случае его возникновения. Исходя из выше приведенного определения безопасности труда, оче­видно, что безопасность труда будет обеспечена, если совокупность мер пс предупреждению и защите от опасных и вредных факторов и поведение человека будет соответствовать требованиям норм и правил, утвержденные в установленном порядке [6].

Это общее условие обеспечения безопасности труда можно также представить в виде соотношения:

ЕМфпр.3> 1Мпр, тр, -(2.1)

где прз — фактическая совокупность мер по предупреждению и защи­те от опасных и вредных факторов; IM пр, 3 тр — требуемая нормами сово­купность мер по обеспечению безопасности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.