Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты о холестерине






• Холестерин на 80 % синтезируется организмом и только 20 % поступает с пищей.

• Курение, гипертония, сахарный диабет, ожирение провоцируют развитие атеросклероза даже при нормальном уровне холестерина.

• Наиболее важным фактором риска осложнений является «плохой» холестерин (ЛНП).

• Показатели общего холестерина и ЛНП не имеют нижней границы нормы. Чем меньше, тем лучше.

• Растительные масла в принципе не могут содержать холестерин.

• Только изменением образа питания снизить холестерин затруднительно.

• Эффективность БАДов, чеснока, гомеопатии в снижении холестерина не доказана.

 

Здесь же настало время ответить на главный вопрос всех времен и народов: а как же все‑ таки можно почистить сосуды?

Дорогие мои, верные мои пациенты‑ читатели. Сосуд – не канализационная и не водопроводная труба. У нас нет волшебной таблетки, чтобы «растворить» атеросклеротическую бляшку, если она там уже образовалась. Считайте каждого, кто пообещает вам это сделать, шарлатаном и личным врагом. Увы, ни одна из имеющихся на планете молекул (химических ли, растительных) не в состоянии повернуть процессы атеросклероза вспять, равно как и не обещаем мы омоложения и бессмертия.

Но есть хорошая новость. Мы можем остановить рост бляшки, мы можем стабилизировать ее и не дать ей разорваться, мы можем уменьшить воспаление – серьезный фактор прогрессирования атеросклероза. А вот если бляшка настолько крупная, что она мешает кровотоку (как правило, это сужение больше 50 %), тогда обсуждается вопрос о хирургическом лечении. Но на самом деле важен не столько размер бляшки, а то, насколько она вредит именно в этом месте, в каком сосуде она находится, есть ли окольный кровоток. Ведь что такое 50 % – это иногда 55 %, а иногда 45 %, поэтому прежде чем обсуждать вопрос об операции, важно проанализировать симптомы – насколько выражена стенокардия, насколько ограничена физическая нагрузка, исчерпаны ли все возможности лекарственного лечения.

Существует несколько типов операций на сосудах. Очень распространено стентирование – операция, при которой зону сужения сначала раздувают баллоном, а потом в это место вставляется специальная пружинка‑ стент. Она как каркас встает внутри сосуда, не давая ему спадаться. Второй вариант лечения – шунтирование. Шунт в переводе на русский язык – это «обход». Участок другой артерии или вены вшивается так, чтобы обойти пораженный участок сосуда. Третий вариант операции, который используется для лечения атеросклероза сонных артерий, – это эндартерэктомия. В этом случае сосуд надрезают и «соскребают» бляшку вместе с внутренней оболочкой артерии.

Подробнее о лечении основных сердечно‑ сосудистых заболеваний мы поговорим с вами в следующей книге «О чем расскажет ЭКГ».

 

 

Здравствуйте, Антон Владимирович. Моему мужу 44 года, он очень много курит с 13 лет, кардиограмма и холестерин пока в норме, но у него плохая наследственность, отец умер от инфаркта, мать – от рака. Я слышала в телевизионной передаче, что « курящим » и кому за 40 нужно принимать статины. Я, конечно, понимаю, что нельзя заниматься самолечением, но мужа в больницу не затащишь. Можно ли пить статины без консультации врача?

 

 

Для ответа на этот вопрос нужно оценить суммарный риск по шкале SCORE. Для этого надо точно знать уровень давления и холестерина (лучше холестерина‑ ЛНП). Скорее всего, ваш муж уже попадет в группу лиц с сердечно‑ сосудистым риском. Так что идея с назначением статинов весьма разумна, но все же делать это должен врач. Заочно ни препарат, ни его дозировку рекомендовать нельзя. Отказ от курения в этой ситуации – важнейшее, что можно сделать в рамках сердечно‑ сосудистой профилактики. Если муж не бросит курить, то, увы, прогноз очень неблагоприятный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.