Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать в зависимости от уровня холестерина и вычисляемого риска






 

 

Рекомендации по изменению рациона питания для снижения уровня общего холестерина и плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности)

 

 

 

Впрочем «диетотерапия» при высоком холестерине, к сожалению, далеко не всегда оказывается эффективной. Во‑ первых, мало кто готов полностью отказаться от привычных кулинарных деликатесов. В моей практике таких настойчивых борцов «за чистоту холодильников» не так уж и много. Во‑ вторых, как мы помним, поступление холестерина с пищей – это только 20 %. Следовательно, очень грустно слышать рассказы пациентов о том, как врач при двухкратном повышении холестерина вместо назначения терапии произносит со вздохом: «Ну что же вы, батенька… У вас вот холестеринчик высокий… Вам бы диету надо…» И пациент кивает довольно: надо, мол, надо. И ничего дальше не делает.

 

 

Доброе утро, Антон Владимирович! Меня очень волнуют результаты моих анализов (повышенный уровень холестерина), на которые наши врачи не обращают внимания. Вот результат анализа крови: общий холестерин – 7, 19; ЛПНП – 5, 12; триглицериды – 1, 22; ЛПВП – 1, 26. Мне 49 лет, крепкого телосложения (не полная), посещаю фитнес 4 раза в неделю, жирное‑ жареное не ем. Повышенный уровень холестерина с 35 лет, но до такого значения он не доходил. Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать? С уважением, Людмила.

 

 

Добрый день, Людмила! Правильно волнуют. Холестерин – один из мощнейших факторов риска атеросклероза, а следовательно, инфаркта миокарда, инсульта и других сосудистых приключений. К сожалению, уровень холестерина зависит далеко не только от питания, но в значительной степени от того, как «настроены» системы синтеза холестерина в организме. Совершенно очевидно, что вам нужно обратиться к врачу, который понимает толк в нарушениях липидного обмена. Прежде всего нужно исключить внешние причины гиперлипидемии, например снижение функции щитовидной железы (по ТТГ). Показано назначение холестеринснижающих препаратов до достижения целевого ЛНП (при отсутствии гипертонии и диабета он должен быть < 3, 0 ммоль/л). Кроме того, врач расспросит вас о заболеваниях близких родственников и решит вопрос о необходимости дообследования на предмет семейной гиперхолестеринемии.

 

Следовательно, рано или поздно возникает вопрос: а не пора ли принимать лекарства, снижающие холестерин. И если принимать, то какие? Говорят вот, чесноком можно его…

На самом деле человечество придумало очень много препаратов для снижения холестерина. Сейчас на рынке существует четыре группы препаратов, еще около десятка групп в стадии изучения. Про БАДы, гомеопатию и т. д. уж вообще молчу. Но в 99 % случаев врачи назначают препараты одной группы – это статины. Почему? Если вы читали мою первую книгу, то, может быть, помните предисловие, которое называется «Зачем кардиологи лечат своих пациентов?». Дело в том, что статины – это единственная группа холестеринснижающих препаратов, которая не только снижает уровень «плохого» холестерина, но и уменьшает смертность, а следовательно, увеличивает продолжительность жизни. Приведу простую аналогию: в бассейне глубиной 3 метра тонет человек ростом 180 см. Вытащить его оттуда мы по какой‑ то причине не можем. И нам, для того чтобы спасти этого человека, нужно выпустить воду из бассейна до отметки метр пятьдесят. К бортику бассейна приделан поплавок, который отображает уровень воды. И технику нашего бассейна мы говорим: «Выпусти воду, чтобы поплавок упал до отметки 1, 50». А он не расслышал нас нормально, ему лень воду выпускать, он поступил проще – привязал гирю к поплавку, и тот опустился до отметки 1, 50. А человек утонул, потому что уровень воды как был высоким, так и остался.

Так вот, похоже, холестерин и есть этот самый поплавок. Существуют препараты, которые снижают уровень холестерина, но при этом «спускают воду из бассейна» и спасают жизнь: это статины. Есть препараты, которые работают как эта самая гиря – снижают холестерин, но не влияют на смертность.

В чем же секрет? Дело в том, что статины не только снижают холестерин, но и уменьшают воспаление (мы обсуждали уже, что воспаление и нарушение функции эндотелия – ключевые факторы в развитии атеросклероза). Статины обладают свойством стабилизировать атеросклеротическую бляшку и препятствовать ее разрыву, а следовательно, предупреждать инфаркт миокарда, инсульт и другие катастрофы.

У нас на рынке сейчас представлено три препарата – это аторвастатин (липримар), розувастатин (крестор) и почти исчезающий слабенький симвастатин (зокор). Если у вас в аптечке лежит упаковка с каким‑ то другим названием, то это в любом случае дженерик (копия) одного из трех перечисленных препаратов.

Удивительное дело, но статины – это группа препаратов, окруженная самым большим количеством мифов и легенд. Попробую ответить на основные возражения, которые высказывают пациенты на приеме, а также распространенные в публикациях в Интернете.

 

– Если я буду принимать статины, то никогда с них не слезу.

 

Статины не вызывают привыкания в наркологическом значении этого слова. Если прекратить их прием, то холестерин поднимется до прежнего уровня и риск осложнений снова вырастет. Действительно, статины нужно принимать пожизненно, так же как мы пожизненно чистим зубы и не жалуемся, что нас «подсадили на зубную пасту». Чистить зубы, чтобы не было кариеса, принимать статины, чтобы не было инфаркта. Все просто.

 

– Одно лечим, другое калечим. Статины, конечно, защищают сосуды, но они увеличивают риск диабета, рака, деменции, а также заболеваний печени и мышц.

 

В медицине при использовании того или иного препарата всегда оценивают соотношение «польза – вред». Чтобы развился один новый случай диабета нужно в течение 4 лет пролечить 250 пациентов. За это время без лечения 6 человек погибнут от инфаркта.

Повышение печеночных ферментов, АСТ и АЛТ (маркеров повреждения печени), на фоне стандартных доз статинов встречается у 2 из тысячи человек, при этом чаще всего клинического значения это не имеет. При этом гораздо сильнее печень повреждают алкоголь и жирная пища, но это, как правило, никого не тревожит.

Что касается рака и слабоумия, то эти мифы давно развенчаны в серьезных исследованиях. Напротив, онкологи все чаще отмечают небольшое противоопухолевое действие статинов.

 

– На самом деле лекарства от холестерина – это все заговор фарммафии. Ведь на самочувствие они не влияют.

 

Да, очень тяжело бывает принять, что есть лекарства, которые влияют на прогноз, на продолжительность жизни, а не на сиюминутный симптом. В современном мире в развитых странах за производителями лекарств очень серьезно следят и правительственные, и общественные организации, и конкуренты. Просто так вывести на рынок « фуфломицин » и продавать его по всему миру просто нереально. Кстати, до 50 % исследований в кардиологии завершаются с отрицательным результатом, и сфальсифицировать их невозможно.

 

– И все же лучше использовать природные средства, ведь они натуральные и безвредные.

 

Мы еще вернемся к вопросу о фитотерапии и о странной схожести в русском языке слов «трава» и «отрава». Пока лишь скажу, что ни один растительный препарат на основе чеснока, петрушки, ни один БАД в исследованиях (а такие проводились!) не продемонстрировал влияния на выживаемость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.