Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка несущих и самонесущих стен к координатным осям.






Для размещения запроектированного здания на конкретном участке будущего строительства его основные геометрические параметры необходимо увязать (или, как принято говорить, «привязать») с конкретными геодезическими точками на местности. Эти параметры именуются «разбивочными», или «координационными», осями здания. Для их «выявления» предварительно проект здания или сооружения в плане расчленяется осевыми линиями, устанавливающими расположение основных несущих конструкций. Оси маркируются. Вертикальные оси — слева направо арабскими цифрами; Горизонтальные оси - заглавными буквами снизу вверх; Начало отсчета всегда — пересечение осей 1- А. Обычно начало отсчета наделяется геодезическими координатами и азимутом наклона осей; условно эти оси «выносятся» на местность в виде разбивочных линий, с которых и начинается стройка. Потому-то они и именуются разбивочными, или координационными осями — осями, с которыми должны координироваться (согласовываться) все остальные размеры здания. Под этим подразумевается так называемая «привязка» отдельных частей здания, т.е. расстояние этих частей от осевых линий; в первую очередь это относится к основным несущим конструкциям — расстоянию граней колонн или стен до осевых линий. Обычно для внутренних стен геометрические и разбивочные оси совпадают; исключением могут быть стены лестничных клеток, стены с вентканалами и т.п. Совпадают упомянутые оси и для большинства внутренних колонн. Для наружных же колонн расстояния от их граней («привязка») до осей могут быть различными. То же обычно бывает и с наружными стенами; в этом случае часто целесообразно использовать привязку, принятую для внутренних стен, для грани наружной стены, обращенной внутрь здания, тогда привязка оставшейся части стены с наружной стороны может быть иной. При назначении «привязок» стен полезно также соблюдать кратность размеров, свойственных кладке камней с учетом швов (так, для кирпичной кладки привязочные размеры: 120, 250, 380, 510, 640 мм и т.д.). Практически осевые размеры устанавливают в первую очередь при начертании плана. Самые укрупненные размеры называют: пролет — расстояние между несущими элементами (колоннами, стенами) вдоль наибольшего из несущих конструкций перекрытия, покрытия (длина фермы, главной балки-ригеля, плиты); шаг — расстояние между несущими конструкциями в перпендикулярном направлении пролету (шаг колонн, шаг второстепенных балок, шаг плит и т.п.). Если для крупных сооружений это достаточно ярко выражено, то для жилых зданий менее очевидно. Высота этажа — размер по вертикали от уровня чистого пола предыдущего этажа до того же уровня последующего этажа либо до верха чердачного перекрытия (условно принимается по аналогии с высотой предыдущего этажа). В общественных и промышленных одноэтажных зданиях высота — размер от уровня чистого пола до верха колонн-опор несущих конструкций покрытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.