Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая информация






Методические рекомендации

К оформлению учебных презентаций

 

Презентация - мультимедийный инструмент, используемый в ходе докладов или сообщений для повышения выразительности выступления, более убедительной и наглядной иллюстрации описываемых фактов и явлений. Программа PowerPoint, входящая в программный пакет Microsoft Office, предназначена для создания презентаций.

Презентация предполагает сочетание информации различных типов: текста, графических изображений, музыкальных и звуковых эффектов, анимации и видеофрагментов.

Правила общей композиции

На одном слайде не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии запомнить за один раз более семи пунктов чего-либо.

Дизайн должен быть простым, а текст — коротким. Не перегружайте презентацию оптическими и акустическими эффектами – мерцающие буквы, быстро сменяющиеся рисунки, двигающиеся объекты только отвлекут слушателей.

 

Текстовая информация и правила выбора цветовой гаммы

Размер шрифта: 24 (заголовок), 18 (обычный текст), то есть достаточно крупный (такой, чтобы его можно было прочесть даже с самого последнего ряда. Тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Verdana).

Цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов. Белый текст на черном фоне читается плохо (остерегайтесь светлых тонов – они плохо видны издали). Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза. Основной шрифт - черный или темно-синий. То, что различается - разными цветами, то, что аналогично - одним цветом. Для фона предпочтительны холодные тона.

Курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.

 

Графическая информация

Рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде, желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления. Цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда. Двухмерные графики более наглядны, откажитесь по возможности от трехмерного представления (например, используйте столбчатые диаграммы вместо колончатых).

Используйте округленные числа.

Ограничьтесь небольшим количеством строк и столбцов в таблице (от трех до пяти).

Картинки оживляют выступление и делают его более интересным, повышают восприимчивость и внимание слушателей, используйте их в разумных количествах.

Иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.