Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения различных типов облаков и общего количества облачности на картах погоды

Общие положения

Процессы образования отдельного облака протекают под воздействием многих факторов. Облака и выпадающие из них осадки играют важнейшую роль в формировании различных типов погоды. Поэтому классификации облаков предоставляет специалистам возможность отслеживать пространственно-временную изменчивость облачных образований, что является мощным инструментом исследования и прогнозирования процессов, протекающих в атмосфере.

Впервые попытка разделения облаков по их внешнему виду на различные группы была предпринята в 1776 г. Ж. Б. Ламарком. Однако предложенная им классификация ввиду своего несовершенства не нашла широкого при-

менения. Первая вошедшая в науку классификация облаков была разработана английским метеорологом-любителем Л. Говардом в 1803 г. В 1887 г. ученые Гильдебрандсон в Швеции и Эберкромби в Англии, переработав классификацию Л. Говарда, предложили проект новой классификации, которая легла в основу всех последующих классификаций. Идея создания первого единого атласа облаков была поддержана на Международной конференции директоров метеорологических служб в Мюнхене в 1891 г. Созданный ею комитет подготовил и издал в 1896 г. первый Международный атлас облаков с 30 цветными литографиями. Первое русское издание этого Атласа вышло в свет в 1898 г. Дальнейшее развитие метеорологии и введение в практику синоптического анализа понятий об атмосферных фронтах и воздушных массах потребовало гораздо более подробного изучения облаков и их систем. Это предопределило необходимость существенной переработки применявшейся в то время классификации, следствием чего явилось издание в 1930 г. нового Международного атласа облаков. На русском языке этот Атлас был издан в 1933 г. в несколько сокращенном варианте.

Облака и выпадающие из них осадки принадлежат к числу важнейших метеорологических (атмосферных) явлений и играют определяющую роль в формировании погоды и климата, в распространении растительного и животного мира на Земле. Изменяя радиационный режим атмосферы и земной поверхности, облака оказывают заметное воздействие на температурно-влажностный режим тропосферы и приземного слоя воздуха, где протекает жизнь и деятельность человека.

Облаком называют видимую совокупность взвешенных в атмосфере и находящихся в процессе непрерывной эволюции капель и/или кристаллов, являющихся продуктами конденсации и/или сублимации водяного пара на высотах от нескольких десятков метров до нескольких километров.

Изменение фазового строения облака – соотношения капель и кристаллов по массе, числу частиц и другим параметрам в единице объема воздуха –происходит под влиянием температуры, влажности и вертикальных движений как внутри, так и вне облака. В свою очередь, выделение и поглощение тепла в результате фазовых переходов воды и наличия самих частиц в потоке воздуха оказывают обратное влияние на параметры облачной среды.

По фазовому строению облака делятся на три группы.

1. Водяные, состоящие только из капель радиусом 1—2 мкм и более. Капли могут существовать не только при положительных, но и при отрицательных температурах. Чисто капельное строение облака сохраняется, как правило, до температур порядка –10...–15 °С (иногда и ниже).

2. Смешанные, состоящие из смеси переохлажденных капель и ледяных кристаллов при температурах –20...–30 °С.

3. Ледяные, состоящие только из ледяных кристаллов при достаточно низких температурах (порядка –30...–40 °С).

Облачный покров днем уменьшает приток солнечной радиации к поверхности земли, а ночью заметно ослабляет ее излучение и, следовательно, охлаждение, весьма существенно уменьшает суточную амплитуду температуры воздуха и почвы, что влечет за собой соответствующее изменение и других метеорологических величин и атмосферных явлений.

Регулярные и достоверные наблюдения за формами облаков и их трансформацией способствуют своевременному обнаружению опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений, сопутствующих тому или иному виду облаков.

В программу метеорологических наблюдений включено слежение за динамикой развития облаков и определение следующих характеристик облачности:

а) общее количество облаков,

б) количество облаков нижнего яруса,

в) форма облаков,

г) высота нижней границы облаков нижнего или среднего яруса (при отсутствии облаков нижнего яруса).

Результаты наблюдений за облачностью из метеорологических наблюдательных подразделений в реальном режиме времени по коду КН-01 (национальный вариант международного кода FM 12-IX SYNOP) регулярно передаются в местные прогностические органы (организации и подразделения УГМС) и Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации (Гидрометцентр России) для синоптического анализа и составления прогнозов погоды различной заблаговременности. Кроме того, эти данные рассчитываются за различные временные интервалы и используются для климатических оценок и обобщений.

Количество облаков определяется как суммарная доля небосвода, закрытая облаками, от всей видимой поверхности небосвода и оценивается в баллах: 1 балл – это 0, 1 доля (часть) всего небосвода, 6 баллов – 0, 6 небосвода, 10 баллов – весь небосвод закрыт облаками.

Многолетние наблюдения за облаками показали, что они могут располагаться на различных высотах, как в тропосфере, так и в стратосфере и даже в мезосфере. Тропосферные облака обычно наблюдаются в виде отдельных, изолированных облачных масс или в виде сплошного облачного покрова. В зависимости от строения облака разделяются по внешнему виду на формы, виды и разновидности. Серебристые и перламутровые облака, в отличие от тропосферных облаков, наблюдаются довольно редко и характеризуются относительно небольшим разнообразием. Классификация тропосферных облаков по внешнему виду, используемая в настоящее время, получила название международной морфологической классификации.

Наряду с морфологической классификацией облаков используется и генетическая классификация, т. е. классификация по условиям (причинам) возникновения облаков. Кроме того, облака классифицируются по их микрофизическому строению, т. е. по агрегатному состоянию, виду и размерам облачных частиц, а также по их распределению внутри облака. В соответствии с генетической классификацией облака делятся на три группы: слоистообразные, волнистообразные и кучевообразные (конвективные).

Основные отличительные признаки при определении формы облаков – их внешний вид и структура. Облака могут быть расположены на разных высотах в виде отдельных изолированных масс или сплошного покрова, их строение может быть различным (однородным, волокнистым и др.), а нижняя поверхность – ровной или расчлененной (и даже изорванной). Кроме того, облака могут быть плотными и непрозрачными или тонкими — сквозь них просвечивает голубое небо, луна или солнце.

Высота облаков одной и той же формы непостоянна и может несколько меняться в зависимости от характера процесса и местных условий. В среднем высота облаков больше на юге, чем на севере, и больше летом, чем зимой. Над горными районами облака располагаются ниже, чем над равнинными.

Важной характеристикой облаков являются выпадающие из них осадки. Облака одних форм практически всегда дают осадки, других – либо совсем не дают осадков, либо осадки из них не достигают поверхности земли. Факт выпадения осадков, а также их вид и характер выпадения служат дополнительными признаками для определения форм, видов и разновидностей облаков. Из облаков определенных форм выпадают следующие виды осадков:

– ливневые – из кучево-дождевых облаков (Cb);

– обложные – из слоисто-дождевых (Ns) во все сезоны, из высокослоистых (As) – зимой и иногда слабые – из слоисто-кучевых (Sc);

– моросящие – из слоистых облаков (St).

В процессе развития и распада облака меняется его внешний вид, структура и оно может трансформироваться из одной формы в другую.

При определении количества и форм облаков учитываются только облака, видимые с поверхности земли. Если все небо или его часть закрыта облаками нижнего (среднего) яруса, а облаков среднего (верхнего) яруса не видно, то это не означает, что они отсутствуют. Они могут находиться выше нижележащих слоев облаков, но это не учитывается при наблюдениях за облачностью.

 

Обозначения различных типов облаков и общего количества облачности на картах погоды

 

Облака верхнего яруса
Разбросанные перистые облака (Ci) в виде завихрений в передней части облачных элементов (" крючков" и " кошачьих хвостов"), количество которых не увеличивается.
Плотные перистые облака (Ci), иногда оставшиеся перистые элементы " наковален" кучево-дождевых (Cb) облаков.
Плотные перистые облака (Ci), ассоциируемые с " наковальнями" кучево-дождевых (Cb) облаков.
Легкие тонкие перистые облака (Ci), разбросанные по всему небу. Облачные элементы похожи на хаотично разбросанные мелкие " крючки".
Сплетения перистых (Ci) и перисто-слоистых облаков (Cs) или просто распространяющиеся и уплотняющиеся Cs. Сплошной их слой не превышает высоту 45° над горизонтом.
Сплетения перистых (Ci) и перисто-слоистых облаков (Cs) или просто распространяющиеся и уплотняющиеся Cs. Сплошной их слой превышает высоту 45° над горизонтом.
Вуаль перисто-слоистых облаков (Cs), равномерно покрывающая все небо.
Высококучевые облака (Cc) или Cc с небольшим количеством перистых облаков (Ci) или перисто-слоистых облаков (Cs), но Cc являются доминирующим типом облаков.
Облака среднего яруса
Полупрозрачные высокослоистые облака (As)
Плотные, оттеняющие Солнце (или Луну) высокослоистые облака (As).
Гряды полупрозрачных высококучевых облаков (Ac), не изменяющиеся и расположенные на одном уровне (высоте).
Изменяющиеся (или появляющиеся более чем на одном уровне (высоте)) элементы высококучевых облаков (Ac)
Гряды высококучевых облаков (Ac).
Хаотично разбросанные по небу элементы высококучевых облаков (Ac), расположенных на разных уровнях (высотах).
Облака нижнего яруса
Кучевые облака (Cu) хорошей погоды.
Развивающиеся по вертикали мощные кучевые облака (Cu).
Развивающиеся по вертикали мощные кучевые облака (Cu) с визуально наблюдаемыми нечеткими вершинами, но без перистых форм (" наковален").
Слоисто-кучевые облака (Sc), образованные вследствие растекания кучевых облаков. При этом на небе присутствуют сами кучевые облака (Cu).
Слоисто-кучевые облака (Sc), не связанные с кучевыми (Cu)
Клочья или слой слоистых облаков (St) или тумана.
Разорванные слоистые облака (St Fra) плохой погоды
Кучевые (Cu) и слоисто-кучевые (Sc) облака, основания которых расположены на разных уровнях (высотах).
Кучево-дождевые (Cb) облака с хорошо оформленными вершинами в виде перистых облаков (" наковален").

 

Обозначения облачного покрова
безоблачно
1 из 8 частей неба покрыта облаками (1/8)
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8 (сплошная облачность)
Обозначение употребляется, когда небо скрыто дымкой и/или туманом, что не дает определить количество облаков на нем

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как производится очистка якоря | Ответственности владельцев транспортных средств




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.