Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг второй: определяем расчетный период, если работник заболел в 2015 году, а больничный принес в 2016-м






Пошаговый алгоритм: расчет пособия по болезни в 2016 году на конкретных примерах

За счет каких средств выплачивается пособие

Какой период необходимо включить в расчет больничных

Чем ограничен размер пособия

Если работник заболел, ему полагается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Но только если он работает в компании по трудовому договору. Рассмотрим, как безошибочно рассчитать пособие по болезни в случае, когда болезнь или травма не связана с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. И приведем наглядные примеры.

Шаг первый: определяем, сколько дней нетрудоспособности оплатить, если больничный лист работнику выдан в выходной

Получив больничный лист и другие необходимые документы от работника, нужно в течение 10 календарных дней со дня обращения начислить пособие, а выплатить — в ближайший после назначения день выдачи зарплаты (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Пособие рассчитывается за все календарные дни нетрудоспособности, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни (п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н, и п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Поэтому не имеет значения, в какой именно день открыт листок нетрудоспособности — в выходной или рабочий. Оплачивается каждый день болезни сотрудника. Исключать выходные дни из периода оплаты не нужно. Причем это касается как случаев болезни или травмы самого работника, так и случаев ухода за больным ребенком или другим членом семьи. Вместе с тем есть несколько ситуаций, когда пособие выдают не за весь период болезни. Они приведены в табл. 1 ниже.

Таблица 1. Количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности

Наименование страхового случая Количество оплачиваемых календарных дней
Долечивание в санатории, расположенном на территории РФ Не более 24 дней
Инвалидность Не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году
Работа по срочному трудовому договору Не более 75 дней по этому договору
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет Не более 60 дней в году
Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет Не более 15 дней по одному больничному листу или 45 дней в году
Уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет Не более 120 дней в году
Уход за иными членами семьи Не более 7 дней по одному больничному листу или 30 дней в году

 

Выплачивается пособие по болезни за счет двух источников. Первые три календарных дня больничного оплачиваются за счет средств работодателя, а начиная с четвертого дня — за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Пример 1. C 2012 года в ООО «Компания» по графику пятидневной рабочей недели трудится секретарь О.С. Петрова. 3 мая 2016 года она заболела и оформила больничный, который был закрыт 15 мая. За сколько дней следует начислить пособие по временной нетрудоспособности? Пособие по болезни следует выплатить за 13 календарных дней болезни (с 3 по 15 мая). Причем неважно, что больничный лист выдан в нерабочий день и часть периода болезни приходится на праздничные дни.

 

Шаг второй: определяем расчетный период, если работник заболел в 2015 году, а больничный принес в 2016-м

Не имеет значения, в какой день открыт листок нетрудоспособности — в выходной или рабочий

 

Расчетный период, необходимый для исчисления больничного, равен двум календарным годам, предшествующим году начала болезни (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). То есть если работник заболел в декабре 2015 года, то расчетный период — с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. А вот если в феврале или марте 2016 года, расчетным периодом будут 2014 и 2015 годы.

Иногда годы расчетного периода можно заменить более ранними. Причем необязательно, чтобы эти годы предшествовали непосредственно расчетному периоду или следовали друг за другом. Заменить годы разрешается, если одновременно выполняются два условия (письма ФСС РФ от 11.11.15 № 02-09-14/15-19989 и Минтруда России от 03.08.15 № 17-1/ООГ-1105).

Первое — в одном или двух годах расчетного периода сотрудница находилась в декретном отпуске или сотрудник или сотрудница (независимо от пола) — в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Длительная нетрудоспособность в расчетном периоде не дает права на замену лет.

Второе условие — в результате замены лет размер пособия должен увеличиться.

Пример 2. Воспользуемся условиями примера 1 и определим расчетный период при условии, что О.С. Петрова в 2014 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и на работу вышла только в феврале 2015 года. В расчетный период для расчета пособия по болезни входят 2014 и 2015 годы. Однако весь 2014 год у О.С. Петровой не было заработка. Поэтому по ее заявлению можно заменить 2014 год на 2013-й, если это приведет к увеличению размера пособия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.