Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли Нет






 

Михаил Чулков, мужчина сорока пяти лет, в цехе появился недавно. Его приняли трактористом на «Беларусь». Завод был большой. В каждом цехе был свой транспорт. Кроме электрокар,

возивших грузы, в основном, по главному корпусу, в цехах были трактора с большими прицепными металлическими телегами, которые ездили ещё и по улице.

Раньше Миша работал шофёром на автомобиле. Стаж работы имел большой, автомобиль хорошо водил. И трактор водил хорошо. Человеком он был общительным, поэтому в коллектив цеха вошёл легко. Был у Мишки, правда, один недостаток – он любил похвастать. Мужики в цехе быстро это поняли и с большим удовольствием слушали его небывалые рассказы, частенько подтрунивая над ним. Тогда Михаил волновался, суетился, доказывал, что всё, о чём он говорит – правда. Все его повествования были простыми, незамысловатыми и все вскоре поняли, что Мишка не обладает глубокими знаниями.

А вскоре произошёл случай, ещё раз доказавший это. И после которого долго по всему заводу рассказывали об этом и подлинный рассказ постепенно превратился в анекдот.

А произошло вот что. У тракторной телеги, которую возил Михаил, лопнул металлический уголок. Телега перекосилась. Требовалось срочно этот уголок заварить. В цехе был свой сварщик Гриша Латыпов, специалист высокого класса. Он мог варить как газом, так и электро сваркой. В этом случае как раз нужна была последняя. Гриша раскрутил провода, набросил провод заземления на борт телеги, включил сварочный аппарат и начал варить. Ткнул электродом раз, другой, ещё раз. Но электро-дуга не появлялась.

– Земли нет, – сказал Гриша, и хотел было поправить заземляющий провод.

– А где её взять? – спросил стоявший рядом Михаил.

Гриша Латыпов был всегда большим шутником. Он мгновенно понял, что Михаил не знаком с электротехникой.

– Как где? Ты, что не знаешь, где земля? На улице, конечно.

Возьми ведро и принеси, а то я не заварю твою телегу.

– Сколько земли нужно?

– Больше неси, лучше полное ведро.

Михаил взял большое цинковое ведро, лопату и пошёл на улицу. Заводской корпус был огромный, идти до улицы нужно было больше ста метров. Григорий, тем временем, быстро, в трёх словах, рассказал ситуацию рабочим, находящимся невдалеке от него. И те с интересом стали наблюдать со стороны за происходящим возле телеги.

Михаил, весь перекосившись, тащил ведро с землёй. Очень тяжёлое было оно.

– Куда землю-то?

– Высыпай прямо в телегу, на пол.

Мишка, пыхтя и краснея от натуги, поднял ведро с землёй и высыпал её через борт в телегу. Но Гриша был очень хитрый. Он решил сделать ситуацию ещё смешнее. Пока Михаил ходил на улицу, Гриша совсем убрал заземляющий провод с телеги. Он одел на голову сварочную защитную маску, взял в руки держатель и начал сварку. Дуги, естественно, опять не было.

– Нет, не получается. Мало земли, неси ещё ведро.

Михаил безропотно взял ведро и пошёл на улицу ещё раз. Он не видел, что цех очень быстро заполняется людьми. Настало обеденное время и рабочих становилось всё больше. Оповещённый соседями народ сходился. Незаметно для Михаила люди наблюдали за происходящим, давясь от смеха, стараясь не выдать себя.

Григорий решил закончить эту комедию. Он взял заземляющий провод и хорошенько закрепил его на корпусе металлической телеги. Народ ждал развязки.

Михаил притащил ещё ведро земли. Опять высыпал её в телегу.

Григорий начал заваривать трещину. Электро- дуга, естественно, появилась. И он успешно завершил операцию.

– Всё, можешь ехать.

– А землю теперь куда девать?

– Землю до вечера не выбрасывай, пока шов не остынет.

Григорий выключил сварочный аппарат, скрутил провода.

Михаил осмотрел шов, постучал по нему молотком и убедившись, что трещина заварена хорошо, довольный сел в кабину.

Все, наблюдавшие эту сцену, и прятавшиеся за станками, рабочие, вышли из своих укрытий и с громким смехом стали аплодировать Григорию и Михаилу.

Григорий, естественно, смеялся и аплодировал вместе со всеми. Только Михаил удивлённо и даже немного испуганно озирался кругом и ничего не понимал, что происходит. А когда ему объяснили в чём дело, то он обиделся на всех и неделю не разговаривал ни с кем. А с Григорием – целый месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.