Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука, изучающая эту деятельность.






Экономика как наука имеет два больших раздела:

Макроэкономика – изучение экономических процессов на уровне страны, группы стран или даже всего мира и

Микроэкономика -- изучение экономических процессов на уровне фирмы, предприятия. Кроме этого, в отдельные науки выделились

маркетинг – изучение рынка,

менеджмент – наука об управлении,

логистика – наука о денежных, товарных и иных потоках.

 

Экономика непосредственно связана с системой собственности, т.к. процесс производства и распределения невозможен без владения собственности.

Быть собственником = ПОЛЬЗОВАТЬСЯ (ИЗВЛЕКАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА)

+ РАСПОРЯЖАТЬСЯ (ОПРЕДЕЛЯТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ)

+ ВЛАДЕТЬ (РЕШАТЬ СУДЬБУ ВЕЩИ).

 

ПРАКТИКА

Альбом. 2012. Со стр. 32

1, 4, 5,

Книга. 2011. Со стр. 82

1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13.

 

Для стран с современной рыночной экономикой свойственен плюрализм собственности, т.е. сосуществование различных её форм.

Тремя основными формами собственности являются:

1. Личная – принадлежит одному человеку, не может быть использована для извлечения прибыли. Например, зубная щётка.

2. Частная – принадлежит одному человеку, используется для извлечения прибыли. Понятно, что одна и та же вещь может находится и в личной ив частной собственности в зависимости от того как её используют (например, автомобиль).

3. Коллективная – принадлежит группе людей, при этом численность этой группы может быть весьма различной.

 

Видами коллективной собственности являются

1. Государственная – то, что находится в ней, принадлежит всем жителям государства.

Сегодня в экономически развитых странах в государственной собственности находятся

1) предприятия базовых отраслей промышленности (железные дороги, добывающая промышленность и пр.),

2) нерентабельные предприятия,

3) учреждения культуры и образования.

Разновидностью государственной собственности можно признать муниципальную собственность, которая принадлежит органом местного самоуправления.

2. Корпоративная – принадлежащая группе граждан.

Наиболее распространённым видом корпораций являются акционерные общества. Принцип деятельности акционерных обществ заключается в том, что акционер, приобретая акцию, вкладывает средства в развитие данного производства и получает право на соответствующий размер прибыли предприятия и голос при решении вопрос его функционирования.

Так, акционер, купивший акцию, стоимостью 1% от стоимости общего пакета акций, получает 1% прибыли и один голос на собрании акционеров, на котором в частности избирают президента компании, решают другие важнейшие вопросы её функционирования. Однако реальная власть в акционерных обществах принадлежит владельцам контрольных пакетов акций

Акционерные общества бывают открытого и закрытого типа. В первом случае приобрести акции может каждый, во втором – определённый круг лиц.

Если владельцами предприятия являются те, кто на нём работает, то мы имеем дело с особой формой собственности – народным предприятием (иногда такие предприятия называют кооперативными). Работники такого предприятия нанимают директора, распределяют доходы и т.д. Сегодня такая форма собственности признана одной из наиболее эффективных.

К корпоративной также относится собственность совместных предприятий, в которых участвует иностранный капитал.

 

Под национализацией понимают процесс обращения любой негосударственной собственности в государственную. Массовая национализация была проведена в нашей стране большевиками после революции 1917 года.

Под приватизацией понимают процесс обращения коллективной (как правило, государственной) собственности в частную, т.е. обратный процесс. Массовая приватизация собственности была проведена в нашей стране после падения тоталитарного режима и краха тоталитарной экономики.

Сегодня в экономически развитых странах с целью усиления эффективности экономики применяют как приватизацию, так и национализацию, но ограниченно. В XIX веке в мировой экономике господствовала частная собственность, с начала ХХ – коллективная.

Проблема: какая форма собственности более эффективна?

Вопрос четвёртый. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Российское законодательство определяет две разновидности предпринимательских товарищества - полное и коммандитное (товарищество на вере).
Полным товариществом признается коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключен­ным между ними договором занимаются предпринимательской де­ятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо (юридическое или физическое) может быть участником только одного полного товарищества. Полный товарищ не впра­ве без согласия остальных товарищей совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однород­ные с теми, которые составляют предмет деятельности товарище­ства. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участни­ков товарищества. Участники товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарище­ства, то есть кредитор может предъявить требование, как ко всему товариществу, так и к каждому из товарищей в отдельности. При этом при недостаточности имущества одного из них ответствен­ность переносится на любого другого товарища.

Применяется эта форма юридического лица довольно редко, так как учредители товари­щества — полные товарищи — несут ответственность по долгам предприятия не только вложенным в него имуществом, но и всем другим своим имуществом. Это, разумеется, невыгодно для них. Как показывает опыт, эта организацион­но-правовая форма используется, как правило, при создании семейных предприятий.
От полного коммандитное товарищество отличается наличи­ем в нем помимо полных товарищей также вкладчиков (комман­дитистов), которые отвечают по обязательствам товарищества лишь в пределах своего вклада. Они не несут ответственности по обязательствам товарищества, и в свою очередь, не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.