Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эффективного восприятия на уроках физической культуры. Свойства внимания Определяется правильностью возникающего обр






Свойства внимания

Определяется правильностью возникающего образа, включая не только конфигурацию (форму), но и размерность объекта.
Характеризуется ошибками восприятия, которые имею субъективный характер. Они определяются типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, которые влияют на формирование субъективных эталонов, приводящих к постоянным ошибкам восприятия пространства, параметров движений.
Определяется количеством объектов, которые может охватить человек в течение одной фиксации взора короткого предъявления этих объектов.
Характеризуется временем, необходимым для выполнения той или иной операции восприятия - обнаружения, различения, опознания. Определяется сложностью воспринимаемого объекта, опытом его восприятия, быстротой возникновения ощущений.
Характеризуется тем, насколько различимы отдельные мелкие детали объекта. Определяется внешними факторами (интенсивность раздражителя, его константность и др.) и внутренними (острота зрения, слуха, тактильного и мышечного чувства).
Направленность и избирательность восприятия, обусловленная установками, интересами, жизненным опытом человека. Так, один и тот же объект или явление люди воспринимают по-разному, оценивают его с различных позиций







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.