Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема профилактики заболеваний пародонта имеет многовековую историю и занимает одно из ведущих мест в современной стоматологии






Проблема профилактики заболеваний пародонта имеет многовековую историю и занимает одно из ведущих мест в современной стоматологии. Это обусловлено широкой распространенностью и интенсивностью заболеваний пародонта во всем мире, тяжестью их течения, негативным влиянием на здоровье человека. А здоровье, как известно, самое ценное, что имеет человек. Поэтому любое современное общество должно стремиться и прикладывать все усилия к сохранению и поддержанию здоровья, в том числе и стоматологического.

В связи с этим, проблема поиска эффективных методов лечения и профилактики заболеваний пародонта является актуальной для стоматологической практики. Становится очевидным, что только через внедрение в повседневную практику в соответствующем объеме методов профилактики можно достичь стабильных позитивных результатов и улучшить сложившуюся ситуацию.

Заболевания пародонта составляют значительный и очень важный раздел практической стоматологии, где эффективность лечения оставляет желать лучшего. А ведь именно пародонтологическое лечение является фундаментом, на котором в дальнейшем строится тактика лечения зубов. И, несмотря на всю значимость и сложность этиопатогенетической терапии, стержнем пародонтологического лечения остается индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта. В связи с чем, потребность в учебной литературе по гигиене и профилактики заболеваний пародонта очень велика, особенно в нашей стране, где, в подавляющем большинстве случаев они развиваются из-за пренебрежительного отношения к собственному здоровью. И чтобы донести эту мысль до наших пациентов, врачи-стоматологи должны сами осознать роль и значимость профилактики в предупреждении возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта, для чего и написано данное учебное пособие.

Настоящее издание подготовлено согласно программе раздела «Профилактика воспалительных заболеваний пародонта и предназначено для стоматологов общей практики, интернов, клинических ординаторов и курсантов циклов повышения квалификации по специальности «Стоматология терапевтическая»

 

 


Тема







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.