Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана земельных ресурсов






Для защиты почв от загрязнения предусмотрены следующие мероприятия:

- соблюдение режима водоохранных зон в прибрежных защитных полосах;

- вывоз отходов непосредственно после их образования, исключая хранение в пределах прибрежной защитной полосы.

- исключение заправки топливом, мойки и ремонта автомобилей и других машин и техники в пределах прибрежной защитной полосы;

Раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»

Применяемую при производстве работ сухопутную строительную технику, механизмы и оборудование эксплуатировать с соблюдением требований Регистра и Госгортехнадзора.

Все подъемно-транспортные операции выполнять с соблюдением требований «Правил по охране труда при производстве строительно-монтажных работ по постройке гидротехнических сооружений». Подъем материалов производить при вертикальном положении грузового полиспаста.

В пределах участка строительства все материалы транспортировать на автотранспорте.

Строительную площадку быть осветить в темное время суток. Рабочее освещение с уровнем освещенности - 2лк, аварийное освещение - 1лк. Для освещения стройплощадок не допускается применение открытых газоразрядных ламп и ламп накаливания с прозрачной колбой.

До начала строительства стройплощадку освободить от существующих строений и инженерных сетей при их наличии, освободить от мусора и спланировать с учетом отведения дождевых и поверхностных вод.

Проезды, проходы и проходы к рабочим местам содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать материалами и конструкциями. Проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны быть шириной не менее 0, 6м, и высотой в свету 1, 8м - при одиночных проходах. Ширина магистральных проходов на производственных территориях - не менее 1, 5 м, между стенами зданий и оборудованием - 1, 0 м.

При капитальном ремонте использовать стреловой автомобильный кран. При работе по перемещению грузов и монтажу конструкций возникают опасные зоны, которые могут выходить за пределы стройплощадки и в них могут попасть транспортные и пешеходные пути общего пользования. Нахождение людей в опасных зонах - запрещается. В случае невозможного удаления людей и перекрытий транспортных путей из опасных зон допускается производство работ при выполнении следующих мероприятий:

- устройство защитных сооружений и укрытий, обеспечивающих защиту людей от опасного фактора;

- искусственное ограничение опасных зон (ограничение поворота стрелы, скорости поворота стрелы, применение дополнительных страховочных устройств, предотвращающих падение груза).

Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Высота ограждения производственных территорий - не менее 1, 60 м, а участков работ - не менее 1, 2 м.

При производстве работ траншеи, ямы оградить. В местах прохода людей через траншеи и канавы устроить переходные мостики шириной не менее 1, 0м с ограждением с обеих сторон перилами высотой не менее 1, 0м, с отбойной доской h=15 см и дополнительной планкой от настила на 0, 5 м.

Открытые выемки закрыть крышками, настилами или оградить, а в темное время осветить сигнальными электрическими лампочками напряжением не выше 42В.

Рабочие места, расположенные на высоте более 1, 3м и на расстоянии не менее 2, 0м от границы перепада по высоте оградить предохранительными или защитными ограждениями.

При невозможности или нецелесообразности применения защитных ограждений и настилов разрешается производство работ с применением предохранительных монтажных поясов по ГОСТ Р 50849.

Запрещается подъем сборных железобетонных изделий, не имеющих монтажных петель, маркировки и меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

Очистку элементов и конструкций от грязи, наледи и мусора следует производить на земле до их подъема.

Строповку элементов и конструкций производить только годными и испытанными инвентарными стропами и грузозахватными приспособлениями. Расстроповку - после надежного и устойчивого закрепления элементов и конструкций.

На монтажной площадке установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим подъемом и машинистом крана, а также рабочими на оттяжках.

Запрещается подъем элементов и конструкций, заваленных землей, мусором или вмерзших, перемещение грузов над работающими внизу людьми. Работы ведутся под руководством опытного лица из числа ИТР.

Складирование на насыпных, неуплотненных грунтах - запрещается. Складирование материалов, устройство временных дорог, должны производиться за пределами призмы обрушения грунта незакрепленных откосов выемок плюс 1, 0м.

Материалы, конструкции и изделия складировать следующим образом:

- плиты - в штабелях высотой не более 2.5 м на подкладках, с прокладками по одной вертикали;

- мелкосортный металл - в стеллажах не более 1, 50 м;

Между штабелями, стеллажами обеспечить проходы шириной не менее 1, 0 м.

Прислонять конструкции и изделия к заборам, деревьям и элементам временных сооружений не допускается.

Устройство и эксплуатация электроустановок и временных сетей осуществлять в соответствии с требованиями ПУЭ, ПТБ и «Правил эксплуатации электроустановок потребителей».

Техническое обслуживание электрических сетей на стройплощадке осуществлять силами электротехнического персонала, имеющего соответствующую группу по электробезопасности.

Разводку временных электросетей напряжением до 1000 В выполнять изолированным проводом или кабелем на опорах или конструкциях, рассчитанную на механическую прочность и на уровне над землей или настилом не менее: 3, 50 м - над проходами; 6, 00 м - над проездами; 2, 50 - над рабочими местами.

Все пусковые электрические устройства оборудовать кожухами, а места их установки оградить, иметь надписи и знаки.

Металлические части машин и механизмов с электроприводами заземлить, а подводящий кабель защитить от механических повреждений.

Для персональных светильников напряжение должно быть не выше 36В, в особо опасных местах - 12В.

При эксплуатации строительных машин, механизмов и транспортных средств, генерирующих шум, вибрацию, запыленность, загазованность, использовать средства коллективной и индивидуальной защиты работников, автомашины и механизмы по этим параметрам не должны превышать действующие санитарно-гигиенические нормативы.

Зоны с уровнем звука свыше 80 дБА обозначить знаками опасности, а пребывание работающих в зонах с уровнем звука свыше 135 дБА не допускается.

При производстве строительных работ предусмотреть применение малоотходной и безотходной технологии с целью охраны атмосферного воздуха, земель, лесов, вод и других объектов природной среды.

Сбор и удаление отходов, содержащих токсические вещества, производить в закрытые контейнеры или плотные мешки, исключая ручную погрузку. Не допускается сжигание на стройплощадке отходов и строительного мусора, а при производстве электросварочных и газопламенных работ соблюдать требования санитарных и противопожарных норм и правил.

При производстве строительно-монтажных работ необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в соответствии с требованиями ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности Российской Федерации», утверждёнными приказом №313 МЧС России от 18 июня 2003 г.

Ответственность за своевременное выполнение противопожарных мероприятий, наличие и исправное содержание средств пожаротушения несут линейные руководители работ.

Руководители строительно-монтажной организации обязаны:

- организовать обучение и обеспечить контроль над выполнением на объекте правил пожарной безопасности, а также противопожарных мероприятий инженерно-техническими работниками, служащими и рабочими, установить порядок противопожарной подготовки работающих на объекте;

- установить на объекте режим курения, проведения огневых и других пожароопасных работ.

- своевременно организовать на объекте пожарную охрану.

Ко всем эксплуатируемым сооружениям, в том числе и временным, местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования должен быть обеспечен свободный подъезд.

Объект должен иметь средства связи для вызова пожарных частей. Доступ к средствам связи на территории выполнения строительно-монтажных работ должен быть обеспечен в любое время суток. Строительная площадка должна быть оборудована пожарным щитом открытого типа с первичными средствами пожаротушения (лом, багор, лопата, два конусных ведра, два огнетушителя)

Пожарный щит

 

Вся автомобильная техника подлежит обязательному контролю. Заправку автомобильной техники осуществлять только на организованных заправках. Стоянка техники должна производиться на специально отведенных площадках. В каждой смене должен быть назначен ответственный за противопожарную безопасность. Руководители работ должны ежедневно по окончании работ проверять противопожарное состояние объекта и строительной техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.