Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за предварительным расследованием.






Предмет надзора в рассматриваемой отрасли определен в ст. 29 Закона о прокуратуре РФ. Он состоит в следующем:

Ø соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

Ø соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

Ø законность проведения расследования, законность решений, принимаемых органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Задача надзора состоит в следующем:

Ø каждое преступление должно быть раскрыто, а лицо, его совершившее, — привлечено к установленной законом ответственности;

Ø привлечение к уголовной ответственности виновных лицдолжно быть законным и обоснованным;

Ø применение мер процессуального принуждения к лицам, совершившим преступления, должно производиться в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом;

Ø возбуждение уголовного дела и предварительное расследование должно осуществляться в установленном законом порядке, с соблюдением установленных сроков и с соблюдением прав участников уголовного судопроизводства, а также иных граждан.

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за следствием, дознанием определены в УПК РФ. В досудебных стадиях уголовного процесса в соответствии со ст. 37 УПК РФ прокурор от имени государства осуществляет уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и следствия. УПК РФ относит прокурора к участникам уголовного процесса со стороны обвинения.

При рассмотрении деятельности следователя и дознавателя следует разграничивать такие понятия, как «прокурорский надзор» и «ведомственный контроль».

Прокурор осуществляет надзор за всеми органами, осуществляющими уголовное преследование. Деятельность же начальника органа дознания, руководителя следственного отдела представляет собой исключительно ведомственный процессуальный контроль. Очень важно, чтобы прокурор и руководитель следственного отдела не подменяли друг друга, а каждый выполнял возложенные на него функции.

Руководитель следственного отдела в соответствии со ст. 39 УПК РФ поручает следователям расследование уголовных дел, дает обязательные указания по вопросам следствия, решает организационные вопросы, связанные с распределением нагрузки между следователями, применяет меры поощрения и взыскания.

Прокурор в свою очередь осуществляет именно надзорные полномочия. Он вправе отменить любое незаконное или необоснованное решение следователя или руководителя следственного отдела, но не вправе подвергнуть следователя дисциплинарному взысканию, применить меры поощрения, не занимается распределением нагрузки между следователями. Руководитель следственного отдела не вправе отменять решения следователя за исключением постановления о приостановлении уголовного дела.

К объектам прокурорского надзора относятся органы, осуществляющие следствие, дознание.

Полномочия прокурора на стадии предварительного расследования. Надзирая за законностью производства предварительного расследования, прокурор на различных его этапах реализует свои властные полномочия.

Он вправе истребовать от органов, осуществляющих следствие и дознание, любое уголовное дело, изучить его и дать по нему письменные указания следователю или дознавателю.

Он вправе своим постановлением отстранить следователя и дознавателя от дальнейшего расследования уголовного дела, если ими нарушены требования УПК РФ при осуществлении расследования; вправе изымать любое дело у органа дознания и передавать его следователю, передавать дело от одного следователя другому, от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами подследственности, с указанием причин такой передачи. Прокурор разрешает отводы, заявленные следователю, дознавателю и нижестоящему прокурору.

Он выносит постановление об отмене любого незаконного или необоснованного постановления следователя и дознавателя, поручает расследование следователю или дознавателю, а также вправе лично произвести расследование.

В процессе расследования прокурор вправе поручить органу дознания проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Он вправе принять участие в производстве любого следственного действия, проводимого следователем и дознавателем, дать указание об избрании, изменении, отмене меры пресечения либо самостоятельно избрать, изменить, отменить меру пресечения, за исключением той, которая избирается на основании судебного решения.

В отдельных случаях обязанность прокурора принять участие в следственных действиях диктуется приказами Генерального прокурора РФ. Так, в соответствии с п. 1.4 Приказа Генерального прокурора РФ от 18 июня 1997 г. № 31 «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием» при получении сообщения об убийстве, террористическом акте, бандитизме, массовых беспорядках необходимо обеспечить выезд работников прокуратуры на место происшествия для принятия мер по обеспечению квалифицированного расследования и раскрытия преступления, взаимодействия следователей и органов дознания.

Прокурор продлевает сроки расследования и дает согласие на возбуждение перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей. В Приказе Генерального прокурора от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» определен порядок получения согласия прокурора. В соответствии с п. 7.2 данного Приказа для получения согласия Генерального прокурора РФ на представление суду ходатайства о продлении срока содержания под стражей свыше 12 месяцев необходимо подготовить и не позднее 30 суток до истечения годичного срока представить в Генеральную прокуратуру РФ соответствующие материалы с заключением об обоснованности и законности его продления. Не позднее 30 суток необходимо представлять в Генеральную прокуратуру РФ постановление следователя для продления Генеральным прокурором РФ или его заместителем срока следствия свыше 12 месяцев.

Прокурор вправе приостановить и прекратить уголовное дело, а также обязан утвердить постановление о прекращении дела, вынесенное следователем и дознавателем. Он дает согласие следователю и дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о проведении следственных и процессуальных действий, проводимых на основании судебного решения.

В тех случаях, когда проведение обыска в жилище не требует отлагательства, он может быть проведен без судебного решения, но с уведомлением судьи и прокурора в суточный срок после проведения следственного действия. Проверяя законность проведения обыска, прокурор изучает постановление следователя, протокол этого следственного действия и иные материалы дела.

В соответствии с п. 1.6 Приказа Генерального прокурора РФ от 18 июня 1997 г. № 31 «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием» прокурор обязан ежедневно проверять законность содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания и на гауптвахтах, практиковать проверки в нерабочее время. При этом необходимо пресекать случаи задержания подозреваемых в совершении преступлений на основании протоколов об административных правонарушениях и устанавливать фактическое время водворения граждан в изолятор временного содержания.

В соответствии с ч. 9 ст. 172 УПК РФ копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору. Прокурор должен проверить это постановление с точки зрения фактического соответствия материалам дела, полноты и правильности формулировки обвинения, правильности квалификации содеянного, соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства в процессе предъявления обвинения. Осуществляя надзор, прокурор вправе принять участие в допросе обвиняемого, дать указания об изменении обвинения.

Прокурор рассматривает и разрешает жалобы на следователя, дознавателя и нижестоящего прокурора. Жалоба подлежит рассмотрению в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях допускается рассмотрение жалобы в течение 10 суток. Своим постановлением прокурор отказывает в ее удовлетворении или удовлетворяет ее полностью или частично, разъяснив заявителю порядок дальнейшего обжалования вынесенного постановления вышестоящему прокурору или в суд.

Получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, прокурор принимает одно из следующих решений:

Ø утверждает обвинительное заключение или обвинительный акт и направляет дело в суд;

Ø возвращает дело для производства предварительного расследования;

Ø возвращает дело для пересоставления обвинительного заключения или пересоставляет его самостоятельно;

Ø направляет дело вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду;

Ø прекращает уголовное дело;

Ø изменяет своим постановлением объем обвинения в сторону его уменьшения.

Анализируя полномочия прокурора в этой отрасли надзора, можно сделать вывод о том, что ход расследования в значительной степени зависит от него и направляется им, поскольку именно от прокурора зависит принятие наиболее важных процессуальных решений по делу.

Осуществляя процессуальное руководство при расследовании уголовных дел и надзирая за законностью расследования, прокурор принимает решения, которые находят свое выражение в актах прокурорского надзора.

Актами прокурорского надзора в данной отрасли являются постановление, указание, требование, санкция (отказ в даче санкции), согласие на проведение определенных действий и принятие определенных решений (отказ в даче согласия).

Указание. Прокурор вправе истребовать любое уголовное дело у следователя, дознавателя, изучить его и дать им письменные указания, которые обязательны для исполнения. Указание может касаться, например, направления расследования, производства следственных и иных процессуальных действий, необходимости проведения по делу оперативно-розыскных мероприятий. В то же время следует помнить, что следователь — это процессуально самостоятельная фигура. Он отвечает за ход и результаты расследования. Следователь вправе обжаловать письменные указания прокурора вышестоящему прокурору. В случае несогласия с позицией следователя вышестоящий прокурор передает дело другому следователю, а при несогласии с позицией надзирающего прокурора отменяет его решение.

Обжалование следователем письменного указания надзирающего прокурора по общему правилу не приостанавливает его исполнение, за исключением наиболее принципиальных вопросов следствия. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 38 УПК РФ, следователь не обязан исполнять указания надзирающего прокурора до разрешения своей жалобы. Данная норма касается указаний прокурора о привлечении лица в качестве обвиняемого, о квалификации преступления, об объеме обвинения, об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении подозреваемого или обвиняемого, об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве процессуальных действий, производимых на основании судебного решения, о направлении дела в суд или его прекращении, об отводе следователя или об отстранении его от ведения следствия, о передаче дела другому следователю.

Требование применяется прокурором в связи с необходимостью передачи ему для проверки уголовных дел и материалов от органов дознания и следствия. Оно составляется в произвольной форме.

Прокурор утверждает постановление следователя, дознавателя о прекращении производства по уголовному делу, обвинительное заключение или обвинительный акт и направляет дело в суд.

 

Самооценка магистранта:

Обсуждение структуры проведения лекционного занятия, а также непосредственное прослушивание лекций кандидата юридических наук, доцента Шепелевой Светланы Витальевны помогли мне в подготовке и проведении лекции.

Рекомендации преподавателя (оценка): «______________»

Лекционное занятие подготовлено отлично. Информация достаточная для проведения лекционного занятия, источники выбраны верно, информация изложена структурировано, логично.

 

Преподаватель учебной дисциплины: С.В. Шепелева






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.