Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в общественном и гос строе в период Октябрьской революции 1917г.






1. Обострение экономического кризиса: массовое закрытие пред­приятий, топливный голод, расстройство железнодорожного тран­спорта, разрыв экономических связей между городом и деревней, инфляция, падение реальной заработной платы, продовольственный кризис, локауты промышленников.

— рост стачечного движения — в сентябре-октябре в стачках участвовало 2, 4 млн. человек. Большинство стачек, но и политический характер.

— рост крестьянского движения — за сентябрь-октябрь только в 26 губерниях Европейской России произошло свыше 3, 5 тыс. кре­стьянских выступлений. В основном — за раздел помещичьей земли и отмену частной собственности на землю.

— волнения в армии — солдаты требовали устранить высший командный состав, замешанный в корниловском выступлении, нала­дить продовольственное снабжение. Главным было требование мира.

VI съезд РСДРП (26 июля — 3 августа 1917 года) временно снял лозунг " Вся власть Советам! " и взял курс на вооруженное восстание, но реализация этого курса произойдет позднее.

2. 10 октября большинство Исполкома Петросовета приняло резолюцию о курсе на вооруженное восстание. Против высказались Зиновьев и Каменев. Позиция Г. И. Зиновьева и Л. В. Каменева, рассчитывавших на то, что власть в данных условиях большевики смогут получить миром, от Учредительного собрания, была решительно осуждена Лениным и всем большевистским руководством. В первую половину октября на заседаниях ЦК партии разрабатывается план восстания. 12 октября Петроградский совет, возглавляемый Л.Д.Троцким и находившийся под полным влиянием большевиков, избрал Военно-революционный комитет (ВРК) для непосредственной подготовки восстания. 16 октября образован Военно-революционный центр (Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий) для " партийного руководства" ходом восстания. 22 октября ВРК направил представителей во все военные части Петроградского гарнизона, поставив их под свой. контроль. С 24 октября отряды ВРК, состоящие из революционных солдат, матросов и рабочих красногвардейцев стали занимать ключевые пункты столицы: вокзалы, мосты, телеграф, электростанции и пр. В ночь на 25 октября после прихода Ленина в Смольный, были заняты вокзалы, почта, телеграф, Госбанк, некоторые типографии. К утру 25 октября столица фактически находилась в руках Петроградского В? К. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием " К гражданам России", в котором говорилось, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла в руки Петроградского ВРК — органа Петросовета. В тот же день ВРК в другом воззвании обратились " К тылу и фронту" призвал немедленно взять власть на местах Советам. Попытки временного правительства оказать сопротивление успеха не принесли. К утру 25 октября Зимний дворец, в котором оно размещалось, оказался полностью изолированным от всей страны; в 10 часов утра Временное правительство было низложено. В ночь с 25 на 26 октября Зимний дворец был взят штурмом; Временное правительство арестовано. Керенский накануне штурма бежал из Петрограда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.