Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отборочный к юридической практике в США







Бар экзамен Для занятий юридической практикой в США необходимо быть принятым в коллегию адвокатов, для чего необходимо сдать Bar Exam – экзамен для принятия в Ассоциацию Юристов ABA. Для студентов правовых школ, не аккредитованных Ассоциацией Юристов, допуск к Bar Exam может быть закрыт. Каждый штат устанавливает свои правила, в соответствии с которыми юристам придеться сдавать экзамен. Экзамен длятся 6 часов и проверяет знание законов штата, в котором будет практиковать юрист.

Другие экзамены Кроме Bar Exam в 46 штатах от юристов требуют сдать так же и Multistate Bar Exam (MBE). MBE охватывает общие правовые знания в таких областях, как гражданское, конституционное право, уголовное право, налогообложение. MBE представляет из себя шестичасовой тест, состоящий из 200 вопросов. Типичный второй день тестов включает в себя ряд временных эссе экзаменов по различным предметам. Эта часть может состоять из двух других несколькими состояниями экзаменов.В настоящее время 47 штатов также требуют студентов-юристов пройти Multistate Professional Responsibility Examination (MPRE). MPRE проверяет знание кодекса ABA и профессиональную ответственность юриста. Как правило этот экзамен разрешается сдавать после окончания курса по юридической этики.

 

п равовые системы стран континентальной Европы имеют общую историческую основу - древнее римское право, закрепленное Сводом законов Юстиниана17. Именно поэтомуюридическое образование - неотъемлемый институт правовой системы любого европейского государства коренным образом отличается от юридического образования в США, которое, как и все американское право, формировалось под влиянием колониального английского права. По мнению некоторых американских исследователей, " никакая другая система права реально не имела шанса утвердиться в США, так же как и никакой иной язык, кроме английского. Возникшая в Англии система общего права, ее традиции, способы и приемы, пересекла Атлантику и пустила корни в этой стране" 18. Интеграционные процессы не могли не сказаться и на принципах возникшего и развивавшегося в США образования, в том числе юридического.

Сегодняшнее американское юридическое образование отличается от европейского в части учебных программ; общего понимания права и юриспруденции, уровня академической свободы, методики преподавания права, порядка поступления и обучения в вузе, размера оплаты за обучение.

Так, к примеру, в отличие от США, процедура поступления в юридические вузы Ирландии максимально проста. Абитуриенту совершенно не обязательно заканчивать местную школу, сдавать экзамены и т.д. Для поступления в ирландский юридический вуз требуется копия школьного аттестата, заверенная и переведенная на английский язык. Чем больше аттестат содержит троек, тем меньше шансов у абитуриента поступить в учебное заведение. Кроме того, учитываются результаты теста TOEFL - желающие поступить вуниверситет должны набрать не менее 550 баллов. В отношении абитуриента должно сложиться положительное мнение у членов меж- дународного департамента, а также профессоров и декана юридического факультета соответствующего университета. Год обучения вздешнем колледже или университете обходится в среднем в 8 - 10 тыс. долл. Между тем в Великобритании придется заплатить, как минимум, на 20 - 30% больше, а год учебы на юридическом факультете Гарвардского университета стоит порядка 32 тыс. долл.19

Европейская система образования позволяет выпускать специалистов, способных мыслить глобально, которые знают относительно стабильные принципы и нормы, знакомы с историческими факторами, судебными методами и имеют достаточное представление о взаимоотношениях правовых, социальных, политических и других аспектов жизни того или иного общества и государства20. Подобный подход является правильным, так как очевидно, что знания какой-либо одной правовой системы в настоящее время имеют меньшее значение в практической работе юриста, чем способность мыслить " поверх юрисдикционных барьеров".

Знания же, полученные в американском университете, являются локальными и позволяют выпускнику юридического факультета работать только в пределах своей страны, что, конечно, не соответствует современным потребностям рынка юридических услуг. Более того, даже если вы получили диплом доктора права и сдали единый квалификационный экзамен на звание юриста, вы вправе заниматься практикой только в том штате, где вы сдали этот экзамен и в реестр которого зачислены в качестве юриста. Если, к примеру, адвокат, зачисленный в реестр юристов штата Калифорния, желает практиковать право в Луизиане, то он должен пройти процедуру зачисления в реестр юристов этого штата. В противном случае он просто не будет допущен в зал суда.


[1] Стр 605 сравнение амурики и англии в плане образования

[2] 606 стр сам знаешь сравнение

[3] 3 и 4 в книжке про сравнение стр 602

[4]

[5]

[6]

[7]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.