Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и культура древних государств Аравийского полуострова






Аравийский полуостров – крупнейший в Азии. Он омывается на западе Красным морем, на востоке – водами Персидского и Оманского заливов, а с юга Аравийским морем. Рек на тер-рии Аравии мало, к тому же лишь некоторые из них доносили свои воды до Красного моря. Тщательно собирались дождевые осадки, воды подземных источников, соооружалисьискуственные водохранилища, колодцы, каналы и мощные плотины. Аравийский полуостров славился благовонием: пряности, ладан, алое, корица..они использовались в медицине, при религиозных культах, в косметике и парфюмерии, приправа. В морях добывался жемчуг, кораллы. Встречались металлы: золото в виде песка, серебро, олово, свинец, железо, медь. Имелись и драгоценные камни. Большая часть аравии заселена семитскими племенами. Люди жили в овальных домах из кирпича, занимались земледелием и скотоводством. Сохранились многоюжноаравийских надписей на камне, бронзе, керамике. Самым могущественным было химьяритское государство со столицей зафар. Экономика: ирригационное земледелие и кочевое скотоводство. Выращивали злаки пщеницу, полбу бобовые и овощи. Разводили КРС, верблюдов. Занимались обработкой камня, строительное дело, металлы, гончарное, ткачество, кожевенное. Земля- главное средство производства находилась в соб-сти общин. Основная ячейка – большая патриархальная семья. Особая категория земель-храмовые владения, много земли в руках государства. Рабы-военнопленные. Создание алфавитной системы письма. Писали справа на лево или чередуя. Письмо монументальное и курсивное. Скульптура – бронза, глина. Керамика расписанная. Религия- политеистический характер. Основное божество- бог Астар, далее бог луны- Алмакахом. Сооружались храмы –юг.
север- типичны святилища на холмах, скалах.Контакты с византийским и греко-римским миром несли христиаство.

 

22. Хеттское царство: пол. История, экономика, соц. Отношения, культура.

В начале II тысячелетия до н. э. в Малой Азии появляются первые, небольшие по территории государственные образования, возникшие на основе племенных союзов. Как правило, они формировались вокруг города, бывшего местопребыванием правителя и его администрации. К числу таких городов-государств относятся Неса (Ка-ниш), Бурусханда, Куссар и Хаттуса. Известно, например, что правитель Каниша со своим административным аппаратом размещался в цитадели.

Важную роль в формировании классового общества в Малой Азии сыграли торговые колонии, основанные в XX — XVIII вв. до н. э. на востоке Малой Азии ассирийцами — выходцами из города Ашшура и амореями из Северной Сирии. Особую известность получила колония в Канише (совр. Кюль-тепе). Она была основана на территории небольшого местного города-государства и официально подчинялась его царьку.

Походы в Сирию, противоборство с Митанни. Поражение.

Основным источником, характеризующим хозяйство и социальные отношения Новохеттского царства, является сборник законов.

Судя по нему и некоторым документам (например, дарственным грамотам), основой экономики было сельское хозяйство. Широкое распространение получило скотоводство, особенно овцеводство.

Пахотные быки, земля принадлежала государству. Контроль вн. Торговли. Население делилось на свободный и принудительный труд. Рыхлость гос. Строя. Великий царь – солнце. Сакральное и космическое происхождение государственности. Культура.

Царские анналы, автобиоргафиихаттусили 3. Архитектура и скульптура. Двойственные стены городов. Наибольшую важность имели военные успехи и укрепление администрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.